
Мужчину задержали и взяли под стражу
Полицейские сообщили о поимке 33-летнего волгоградца, который оказался серийным хакером, работавшим на ВСУ. Мужчина взламывал чужие аккаунты на «Госуслугах», участвовал в спам-рассылках ложных сообщений о терактах и не только.
О задержании сообщила генерал-майор полиции Ирина Волк. По ее данным, причастный к ряду преступлений мужчина успел «наследить» аж в семи регионах России, среди которых и Волгоградская область.
Вот список правонарушений, в которых обвиняют мужчину. По официальным данным, совершал он их по заданию вооруженных сил Украины за деньги, сотрудничая с ними с 2023 года:
активация сим-карт и регистрация на них электронных кошельков;
участие в поставках оборудования для спам-атаки о ложных актах терроризма, мошенничества и не только;
мошенничество, а также неправомерное получение доступа к данным с аккаунтов ЕПГМ (они же «Госуслуги»).
По данным УФСБ России по Волгоградский области, с помощью сим-карт злоумышленники затем обманывали родственников участников СВО, пропавших без вести или попавших в плен, а записи звонков публиковали в Telegram-канале, созданном ГУР МО Украины.
На волгоградца сейчас возбудили дела по статье 33 (пособничество в преступлениях), 207 УК РФ (ложное сообщение о теракте) и 275 УК России (госизмена). По факту его действий также возбуждены дела по статье 159 (мошенничество), и 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) уголовного кодекса.
«По имеющейся информации, в ряде случаев в качестве жертв противоправных действий противник избирал близких родственников военнослужащих ВС РФ, пропавших без вести или попавших в плен при исполнении боевых задач в ходе СВО», — заявила Ирина Волк.




