V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал подробности На процессе по делу о похищении и пытках волгоградского бизнесмена сменили судью

На процессе по делу о похищении и пытках волгоградского бизнесмена сменили судью

Вопрос о том, кто будет судить организатора, остается открытым

Шаталов (в желтой футболке) обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса

В Ворошиловском районном суде прошло заседание по громкому уголовному делу о похищении и пытках волгоградского бизнесмена в 2013 году. Прокурор потребовал отвода судьи.

На скамье подсудимых в Волгограде оказался Сергей Шаталов — обвиняемый по трем статьям Уголовного кодекса: разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, похищении человека и вымогательстве. По версии следствия, Шаталов со своими сообщниками избил, похитил, а потом, приковав к стене, вымогал у бизнесмена 20 миллионов рублей. Расчет Шаталова, уверены следователи, был на то, что жертва — Макар Копытников — не станет обращаться в полицию. На момент своего похищения коммерсант находился в федеральном розыске.

На прошлом заседании прокурор потребовал отвода судьи.

— Эта же судья уже рассматривала дело в отношении Александра Акимова, того самого полицейского-взяточника. Именно благодаря расследованию этого дела и вышли на след Шаталова, — сообщал корреспондент V1.RU из суда. — По закону, должны поменять судью.

Во вторник, 19 ноября, сайту V1.RU стало известно о том, что требования гособвинителя удовлетворили.


— Теперь делом Шаталова будет заниматься другой судья, — сообщили в Ворошиловском районном суде. — О дате следующего заседания будет сообщено дополнительно.

Пока имя нового судьи, которому предстоит разбираться в громком деле шестилетней давности, не сообщается.

Александр Акимов, напомним, был полицейским, который занимался делом о похищении. Именно его задержание и помогло выйти на Шаталова и сообщников.

— Акимов, будучи оперативником уголовного розыска, попросил миллион у Макара Копытникова за скорейшее раскрытие дела и возврат всех украденных вещей и денег, уже осужден, — сообщали ранее V1.RU следственные органы. — В июне 2013 года полицейский вышел на одного из преступников, но за 500 тысяч рублей отпустил его. Вскоре сотрудника правоохранительных органов задержали сотрудники Управления собственной безопасности полиции и регионального ФСБ. Бывший полицейский получил пять лет колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем