V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал подробности В Волгограде подполковника СКР судят за мошенничество

В Волгограде подполковника СКР судят за мошенничество

Мужчину обвиняют в получении от знакомого 200 тысяч рублей за получение места судьи

Бывший следователь попал в руки к своим коллегам

Как стало известно 18 мая, в Центральный районный суд поступило дело о мошенничестве в отношении подполковника СУ СК России по Волгоградской области.

— Уголовное дело в отношении бывшего руководителя отдела материально-технического обеспечения регионального СУ СКР подполковника юстиции поступило в суд 14 мая, — указано на официальном сайте Центрального районного суда Волгограда. — Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2-й статьи 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество». Судить экс-сотрудника Следственного комитета будет Виктория Федоренко.

Примечательно, что дело расследовали за полтора месяца, что случается достаточно редко. Возможно, бывший следователь признал свою вину и будет осуждён в особом порядке, что позволит ему скостить на треть максимальный размер наказания.

О задержании волгоградские силовики сообщили 1 апреля текущего года. Подполковник якобы пообещал знакомому за 200 тысяч рублей получить место судьи. Но, как это часто бывает, на следователя не стали заводить дело о взятке. Поскольку занимаемая должность не позволяла мужчине напрямую способствовать решению кадровых вопросов в судейском сообществе.

Статья 159 УК, часть 2: «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину» наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Задержанный достаточно известная личность в Волгограде. 39-летний мужчина проработал в следственных органах более 15 лет и расследовал, в том числе, громкие дела. Следователь занимался раскрытием убийства Рустама Эльмурзаева у клуба Mojo в апреле 2010 года. Перед этим у убитого якобы возник конфликт с компанией Владимира Кадина, отдыхавшего в элитном клубе, из-за оказываемых знаков внимания олимпийской чемпионке Елене Исинбаевой. Обвиняемый в мошенничестве следователь активно занимался любительским футболом, тренировал команду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем