14 июля вторник
СЕЙЧАС +27°С

Снести или восстановить: топ заброшенных зданий Волгограда

Когда-то они приносили пользу и радовали глаз, а сейчас вызывают лишь сожаление или раздражение.

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (72)

Коренной
12 янв 2018 в 07:51

Порадовало, что среди проголосовавших ЗА снос ВСЕХ зданий только 20% - вероятно дети вербованных. Мои родственники строили Сталинград, а летом 42-го рыли противотанковые рвы, бабушка и тётушка пережили 23 августа 1942, восстанавливали разрушенный город. Для таких, как я - снос да и нынешнее руинированное состояние родного города - боль величайшая. А из перечисленных объектов - конечно жемчужина - это центральный рынок. Комплекс зданий в стиле модерн в хорошем состоянии - это чудовищная редкость

Гость
12 янв 2018 в 07:54

Не совсем понял в мясном корпусе центрального рынка располагаю

Гость
12 янв 2018 в 07:58

Больше всего башенку жалко. Выкупил бы кто!

Гость
12 янв 2018 в 08:07

Можно крест поставить на всех домах,народу ногомяч важнее.

Бабушка Динара
12 янв 2018 в 08:29

Восстановить всё! И пусть восстанавливают собственными руками понаехавшие брянцы и их холуи, как это делали пленные немцы.

Гость
12 янв 2018 в 08:51

В городе, стёртом сначала войной, а затем советскими архитекторами, исторических зданий не так и много. Не думаю, что оставшиеся крупицы царицынской и ранне-советской застройки требует триллионных вложений, однако властям что города, что области совсем не до истории и улучшения привлекательности, у них, видимо, в планах новые концессии, недостроенные шоссе, остановки-виселицы и позирование перед карманными сми.

Гость
12 янв 2018 в 08:54

очень жаль что деньги на ненужную людям церковь, в парке, в центре города, - есть, а на действительно памятные места и архитектурные богатства - нет.
здание администрации (обе) - снести, а работников переселить в овраг, в "музей" "Россия"!

житель
12 янв 2018 в 09:04

а вот на балонина не жалко,снисите наконец,да постройте дорогу

Гость
12 янв 2018 в 09:37

За то на строительство курятника для пинания мяча деньги нашлись ... Страна плюющая в своё прошлое не имеет перспективы идти в будущее .

Гость
12 янв 2018 в 09:39

Приведите в порядокул. Болонина, в центре города находится помойка!!!!!! Позор!!!!

Сельчане
12 янв 2018 в 09:45

Снесите или восстановите мост в Городище!

Гость
12 янв 2018 в 10:42

Очень мило, что у нас в условиях оптимизации органов власти, был создан целый комитет охраны культурного наследия, и такие проблемы, как разрушающиеся памятники архитектуры существуют в принципе.

Гость
12 янв 2018 в 10:55

Кинотеатр Юбилейный в Красноармейском как не вспомнить. В такой гадюшник превратили, позорище просто.

Гость
12 янв 2018 в 11:16

С какого перепуга ДК им. 25 лет Октября вдруг оказался "жилым домом"? Вы бы хоть внутрь заглянули - там кинозал с покатым полом. Это явно не принадлежность жилого дома...

Alex
12 янв 2018 в 11:56

Стадион "Монолит" очень жалко. Место хорошее. Школьниками нас туда водили. Районные соревнования проходили. Армия, как всегда, изгадила и бросила...

Гость
12 янв 2018 в 12:18

У нас дворы похожи на помойки, с вечно текущей жижой на асфальте (где есть), а тут здания старинные. В местах где люди живут, порядка нет, прям гетто какоето, везде ни дорожек, ни газонов, не остановок. Кругом грязь, вонь, бездомные собаки, валяющиеся спиленные деревья, сухостой, отсутствие парковок. Зато к нам Вова приедет и футбол летом. Сказка. А как же мы, обычные люди?

Гость
12 янв 2018 в 12:37

Надо ВКС попросить. Не только же в Сирии бомбить. Заартачатся-в Турции Люфтваффе размещается. Попросим, те с радостью "доделают". Это шутейно. А реально-кому нужны эти развалины? На какие шиши, "лжепатриоты", восстанавливать? Что-то не один богатенький пузан не возжелал ничего из этого списка скупать.

Гость
12 янв 2018 в 12:51

это "ход лошадью" городских властей, старые здания признают типа памятник старины и потом бодаются жителями, что их трогать нельзя, не разрешают, забыли еще в Сарепте два таких "памятника" 1893-1896 гг постройки, стоят памятники позора "хозяевам города" бывший интернат с выгоревшей крышей и жилой дом по ул Арсеньва, Жуть жуткая.ПОЗОР

Коренной
12 янв 2018 в 13:35

Ответившему мне "гостю" - на реплику "Жить надо настоящим, а не историей" . Человек живет только в истории, вне её - он манкурт. Кстати своё мнение Вы могли бы озвучить без мата. В городе много пустырей - места хватит зданиям любой стилистики. А сохранившиеся единицы - можно встроить в новый ансамбль, тогда и деньги на реставрацию найдутся.

Саня
12 янв 2018 в 14:37

Очень жаль, что даже в этой статье нет ни одной истории про здания из Красноармейского района. Историй нет, а сами здания, которые и архитектурное и градостроительное значение имеют есть. Такое впечатление, что этот район не входит в состав города Волгограда.

12 янв 2018 в 15:27

На моих глазах взрывали Дом купца Голдобина. (Прикольное мероприятие было для школьника!) И столько всего посносили старинного, что не перечислить! Жалко до слез!
Теперь мы имеем осколки старой архитектуры в сочетании с цыганским платьем современных построек.
Ох, не выходит путной гармонии, а ля Краков! Коррумпированная архитектурная разрешительная система потрудилась на славу!
Главный архитектор города - имя ругательное в народе! Вот за чей счет все надо восстанавливать!

Гость
12 янв 2018 в 16:46

Необходим ремонт фасада здания школы 83 бывшей женской гимназии. Через 5 лет будет выглядить так же.

Гость
12 янв 2018 в 18:19

в кировском районе баня есть где паулюса мыли

Гость
12 янв 2018 в 18:38

Вот это Великая Россия?

Гость
12 янв 2018 в 18:41

Мы опять оказались в совдепии.

Гость
12 янв 2018 в 22:02

Про ул. Новороссийскую забыли, а ведь там много интересного для любителей истории города.

Гость
12 янв 2018 в 22:37

Что имеем - не храним, потерявши - плачем.

Гость
13 янв 2018 в 15:14

Конечно только восстанавливать!!!!! Думаю найдутся меценаты и помогут в постепенном восстановлении хотя бы нескольких зданий в год. Это не только красота, но и наша историческая ценность. Ведь когда смотришь на эти роскошные архитектурные сооружения на душе теплеет, они просто завораживают...

Гость
14 янв 2018 в 13:19

На тракторном возле бани ручеек по улице Дегтярёва заброшенный детский садик. Как в 90-х бросили так и стоит. Разлагается

Гость
14 янв 2018 в 14:24

Пускай только выбоины и ямочки остались от них-все равно, мы все восстановим, по доскам, по камушкам-кирпич в кирпич и бревно в бревно...(С)

Гость
17 янв 2018 в 15:26

Многое из показанного в этой статье можно и нужно востановить, но часть надо сносить, особенно те дома, где произошёл пожар. Там практически 100% нарушенны несущие стены. Проще инвестору новодел построить. Ресторан Княгининский двор, тому пример. Так-же снова "порадовала" РПЦ со своими руинами на Балонина. Хапнуть и чахнуть над хламом - это в духе попов.

Гость
17 янв 2018 в 15:36

Из далёкого детства помню улицу клубную, сперва клуб с киношкой в который меня не водили по причине вечного пьянства родителей и дома ж.д. помню, как ждал, когда нажруться мои родственнички с местными алкашами. Сортир помню в этом доме на улице Клубной с торчащим из очка замёрзшим гов..ом и надписями на стенах. Какое нафиг наследие, там всё уже лет тридцать как всё разрушено. Сносить этот отголосок "счастливого социализма" и сделать что-то нормальное.

17 янв 2018 в 16:38

Много снесли уцелевших и, которые можно было восстановить, зданий. После войны бывшие союзники предлагали оставить разрушенный город, сделав его музеем под открытым небом, а новый город построить в другом месте, т.к. слишком много надо денег только на то, чтобы снести развалины. Сталин отказался - сносили и строили пленные немцы бесплатно. Было планов громадьё - весь выпуск Московского Архитектурного института направили в Сталинград, хотели отгрохать нечто грандиозное, но денег отпустили столько же, сколько на строительство МГУ, а немцы уже уехали, и получилось что-то вроде небольшого среиземноморского города. Не было такого понятия - памятник архитектуры - можно было всё сносить. П. Чайковский, побывав в Царицыне писал: "Что за удивительный город! В центре без сапог не пройдёшь - то пыль, то грязь по колено, но здания есть такие, что не стыдно поставить где-нибудь в Вене." Варшава была разрушена не хуже Сталинграда, но поляки восстановили и заново построили всё, как было раньше.

Татьяна
20 ноя 2019 в 11:18

А в Красноармейском районе гибнет целый район, интересных по архитектуре 50-х годов, жилых домов,которые строил в свое время канатный завод (от ул.Ломакина до ул.Бахтурова)-ну почему не отреставрировать этот район,а не возводить там ужасающий новодел- целостная архитектурная стилистика 50-х прошлого столетия очень теплая...светлая... убиваем безвозвратно свою историю рабочих кварталов...вот уберегли свою "старую сарепту" от разрушения-молодцы...но это немецкая слобода,а свое славянское!?