V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура «Родину-мать» в Волгограде готовятся затянуть в строительные леса

«Родину-мать» в Волгограде готовятся затянуть в строительные леса

Рядом со скульптурой появились забор и траншеи

Площадка предназначена под строительные материалы

По периметру скульптуры «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане Волгограда вырос двухметровый прозрачный забор. Пару дней назад здесь началась подготовка к финишному этапу реставрации монумента, рабочие завозят оборудование и технику.

Главная задача, которая стоит сегодня перед рабочими подрядной компании на Мамаевом кургане, — подготовить площадку для проведения основных работ. В начале следующего года «Родину-мать» затянут в строительные леса, чтобы отремонтировать все осыпающие участки. Сегодня нужно построить площадку под материалы и технику, проложить кабель для наружного освещения.

Вход на стройплощадку строго запрещен

И волгоградцам, и туристам, приехавшим на Мамаев курган, кроме двухметрового забора вокруг скульптуры бросается сегодня в глаза обнесенная ограждением песчаная площадка.

— Эту площадку внизу скульптуры мы будем использовать для складирования строительных материалов. Иногда, возможно, здесь будет стоять спецтехника, — рассказали рабочие V1.ru. — Сверху на песчаную подушку мы уложим бетонные плиты.

В современные траншеи на Мамаевом кургане уложат кабель под 11 прожекторов 

В обход развернувшейся стройплощадки подрядчик уже разметил колышками дорогу. Одновременно рабочие копают траншеи, в которые потом уложат кабели для освещения.

— Во время реставрации на Мамевом кургане будет обновлено наружное освещение скульптуры, — сообщил V1.ru директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. — Рядом с «Родиной-матерью» установят 11 прожекторов, которые зальют светом всю поверхность монумента. На склонах появятся новые дренажная и ливневые системы.

Наблюдать за техникой туристы будут как минимум до следующей весны 

Конкурс на проведение подготовительных работ, по словам Алексея Дементьева, выиграла компания «Главзарубежстрой». Та же, которая заменила внутри скульптуры все стальные канаты в прошлом году. Цена этого контракта — около 20 миллионов рублей.

Сейчас рабочие с сочувствием говорят о газоне, который после всех работ наверняка придет в полную негодность.

— Газон потом полностью менять будем, — спешит успокоить подрядчик. — Подготовительные работы подразумевают укрепление склонов и прокладку дренажной системы. К сожалению, в этом случае сохранить прежний газон не получится, но после реставрации на Мамаевом кургане появится новый.

Альпинисты зайдут на Мамаев курган в начале следующего года. По словам Алексея Дементьева, на то, чтобы омолодить «Родину-мать», уйдет в конечном итоге не меньше 800 миллионов федеральных рублей. Монумент затянут в строительные леса едва ли не до самого верха. Конкурс по отбору подрядной фирмы стартует, предположительно, в январе.

— Возможно, что профессиональных альпинистских услуг не потребуется, — говорит директор музея-заповедника. — Скорее всего, реставрацию будут проводить с лесов.

Завершить реставрацию скульптуры планируют до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Здесь будут хранить строительные материалы и иногда технику
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем