V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура В центре Волгограда раздались три артиллерийских «Выстрела памяти» из легендарных пушек

В центре Волгограда раздались три артиллерийских «Выстрела памяти» из легендарных пушек

Накануне большого праздника военные сняли ЗИС-3 с консервации

Артиллерийские выстрелы раздались ровно в полдень 

Ровно в полдень на набережной Волгограда в память о Сталинградской битве три раза подряд выстрелили из пушек времен Великой Отечественной войны.

— ЗИС-3 живут в нашей воинской части, — уточнили в пресс-службе Южного военного округа. — Они стоят на консервации и выезжают в город только по особым праздникам.

Дождавшись 12:00, волгоградские военные в теплых бежевых тулупах подняли в воздух красные флажки и дали первый праздничный залп.

— Накануне 76-й годовщины победы в Сталинградской битве военные тренировались за частью, — прокомментировали в пресс-службе ЮВО. — Сегодня утром они пригнали пушки на набережную и в полдень сделали три «Выстрела памяти». Как только в пойме Царицы станет меньше горожан, они начнут собираться в обратный путь.

С самого утра в пойме реки Царицы открылась выставка современной военной техники. Волгоградцам показали проверенные танки Т-90А, БТР-80 и боевую машину пехоты. После морозной прогулки горожан звали на сытный обед — в праздничное меню сегодня записали кашу с тушенкой и сладкий горячий чай.

Корреспонденты V1.RU ведут онлайн-трансляцию, в которой рассказывают о самых интересных эпизодах сегодняшнего праздника. Присоединяйтесь к нам и не пропускайте всё самое интересное.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем