V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура «Все гудит, моргает и шевелится»: выставка крошечных поездов и техники открылась в Волгограде

«Все гудит, моргает и шевелится»: выставка крошечных поездов и техники открылась в Волгограде

Последний шанс лично увидеть маленькое чудо — 24 февраля

Оригиналы некоторых экспонатов просто невозможно заметить из окна вагона, хотя они умеют много всего интересного 

Маленькие, но способные делать все доступное «старшим братьям» поезда, спецмашины и другие металлические работники железной дороги показали 23 февраля.

В День защитника Отечества в здании Приволжской детской железной дороги открылась выставка моделирования. Продлится она очень недолго — шанс рассмотреть маленькое чудо, созданное заботливыми руками художников (иначе авторов мини-«Сапсанов» и электричек не назовешь!), есть еще 24 февраля с 10:00 до 16:00.

Для тех, кто не сможет, не успеет или не налюбовался, V1.RU подготовил фоторепортаж. Уверяем, что картинок будет мало — вся эта красота на ходу и ее можно — только очень-очень осторожно — потрогать.

Папа интересно не меньше, чем сыновьям

— Такая выставка проходит в истории России впервые. Никогда еще под одной крышей не собирались моделисты, создающие именно железнодорожную технику, — рассказал V1.RU начальник центра технического развития Приволжской детской железной дороги Денис Харькин.

Придумано — сделано. Правда, волгоградские железнодорожники несколько увлеклись, и сейчас экспозиция представляет собой не совсем то, что предполагалось изначально. Получилось даже лучше!

— Изначально мы планировали объединить именно волгоградских мастеров, но в процессе воплощения идеи проект стал только масштабнее — присоединились и астраханцы, и москвичи.

Поезда-малыши умеют то же, что и их прототипы

Миниатюрные копии тепловозов, электровозов и пассажирских вагонов самых разных модификаций, путевая техника — чего здесь только нет.

— У нас в основном модели невыставочного типа. То есть показать их, конечно, приятно, но создавались они не только и не столько с этой целью. Экспонаты умеют все, что доступно их «старшим братьям». Все гудит, шевелится, моргает, — объяснил V1.RU Денис Владимирович.

Не забыли о главном символе Волгограда

Если спецтехника должна убирать снег с путей — значит, на выставке ее копия-крошка выйдет на борьбу с имитирующей завалы содой.

— Вообще очень советую обратить внимание на путевую технику — это все, что обслуживает железнодорожные пути. Из окна поезда толком и не увидишь, а все эти краны, снегоуборщики, щебнеочистительная техника выглядят необычно и делают много всего интересного.

Выставка разместилась на двух этажах

Каждый моделист — это художник, который не только снабдит свое детище компьютерным содержимым, но и даст ему душу — потертости, следы от масла…

— Авторы экспонатов очень ревностно относятся к их облику. Они не пропускают ни малейшей детали. Всмотритесь в поезда, электрички и технику — в шероховатости, какие-то «огрехи». Все это — внимательность и любовь создателя, от взгляда которого не ускользнуло ничего, — уточнили в Приволжской железной дороге. — В числе участников, кстати, невероятно известный коллекционер из Москвы Недовиченко: он представил знакомые очень многим поезда «Москва — Волгоград», «Москва — Саратов» и «Астрахань — Москва».

Масштаб представителей популярных направлений — 1:120. Это значительно меньше стандартного. Филигранная, ювелирная работа.

Посмотреть можно не только на модели 

Техника — еще не все. Волгоградцам показали форму железнодорожников, познакомили с историей этого «государства внутри государства», ведь пути проходят по всей необъятной стране, будто кровеносная система соединяя города и регионы.

— По самым скромным подсчетам, больше полутора тысяч человек за день осмотрели экспозицию, — не скрывает радости начальник центра технического развития Приволжской детской железной дороги Денис Харькин. — Это тестовая выставка, и мы планируем в будущем повторить этот опыт. 24 февраля, кстати, экспозиция изменится — первый и второй этажи поменяются местами.

Посетители любуются и фотографируют на память

Напомним, что помимо демонстрации мини-копий железнодорожной техники 23 февраля запланировано еще много интересного.

А окунуться в уменьшенный мир железной дороги можно 24 февраля с 10:00 до 16:00 на Калинина, 14.

24 февраля - последний день работы
Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем