V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура подробности «Нормальная практика»: худрук волгоградского НЭТа заплатил сам себе за постановку нового спектакля

«Нормальная практика»: худрук волгоградского НЭТа заплатил сам себе за постановку нового спектакля

Заместитель Ширяева одновременно выступает и в качестве его нанимателя

Премьера состоится не позднее конца мая

Новый экспериментальный театр готовит для волгоградцев спектакль «Семейный портрет с посторонним» по пьесе Степана Лобозерова. Руководитель учреждения Никита Ширяев традиционно участвует сразу в нескольких лицах.

— Театр в лице заместителя художественного руководителя по экономическим вопросам ГБУК «НЭТ» Ангелины Шершень заключил с Никитой Ширяевым договор на оказание услуг режиссера-постановщика, — сообщается на официальном сайте государственных закупок. — Стоимость контракта — 271 тысяча 662 рубля. С учетом страховых взносов и НДФЛ режиссер-постановщик получит около 200 тысяч рулей.

Значительная часть гонорара уйдет на налоги и страховку

Формально договор худрук заключил не сам с собой, а со своей подчиненной. Или нанимателем. Зависит от того, считать его в первую очередь худруком или режиссером-постановщиком.

— Премьера спектакля состоится не позднее 31 мая. Режиссер-постановщик обязуется представить театру распределение ролей на спектакль не позднее, чем на пятый рабочий день после окончания комнатных подготовительных репетиций, — уточняется в технической документации.

Выбор всего из трех мужских ролей

Ранее Никита Ширяев уже совмещал несколько должностей — за «Горе от ума», согласно данным портала закупок, он получил около полумиллиона как режиссер-постановщик, художник-сценограф и исполнитель роли Фамусова. И это помимо основной зарплаты руководителя НЭТа.

— Вообще-то, совмещение должностей — это нормальная практика, а что касается и работы в качестве актера, так было всего один раз. Кто войдет в труппу, еще не известно. Я, по крайней мере, не видел нашего художественного руководителя репетирующим, — прокомментировал корреспонденту V1.RU заместитель художественного руководителя НЭТа Алексей Слепцов.

Женщин в спектакле тоже три

Выбор мужских персонажей вообще скромный: молодой художник Виктор, приехавший в село работать в клубе, директор клуба Михаил и пьяница Тимофей. Есть еще жена и дочь Тимофея. Самой харизматичной и запоминающейся должна быть бабка, которая, согласно аннотации, «острит и философствует».

— Вообще, о конкретике пока говорить рано. На сегодняшний день речь идет не о новом спектакле, а проекте постановки, — добавил господин Слепцов.

Пьеса стала популярным спектаклем в нескольких регионах

«Семейный портрет с посторонним» по пьесе Степана Лобозерова успешно идет в Липецке, Башкортостане, Курске, Оренбурге. В Казанском академическом русском большом драматическом театре им. Качалова его впервые дали аж в октябре 1994-го, возобновив в 2007-м, и до сих пор возят на гастроли. Но абсолютный рекордсмен — омская «Галерка», в которой премьера состоялась в 1992-м, спустя год после появления на свет пьесы. Спектакль дают по сей день.

Закроют ли театр, пока не понятно

Напомним, что высокие доходы в НЭТе ранее вызывали скандалы. При прежнем руководителе и создателе театра Отаре Джангишерашвили аудиторская проверка в театре заняла целый месяц. Впоследствии зарплаты ведущих актеров НЭТа снизились до 49 тысяч рублей в месяц. Это побудило артистов театра выступить с обращением к президенту России Владимиру Путину с заявлением о катастрофическом падении зарплат.

Ширяев за «Горе от ума» получил почти полмиллиона, не считая основной зарплаты. В театре утверждают, что значительная часть этих денег ушла на налоги и взносы.

Не исключено, что театр на время закроется. Причина, впрочем, радостная — реконструкция красивейшего здания на главной площади города. Но точной информации по сей день нет.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем