V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Культура подробности «ВВместе» из Волгограда во Владивосток: стартует мотопробег в память о павших в Сталинградской битве

«ВВместе» из Волгограда во Владивосток: стартует мотопробег в память о павших в Сталинградской битве

Крылом к крылу автомобилисты пересекут всю страну, чтобы почтить память воинов

Участникам мотопробега предстоит долгий путь

В Волгограде 13 июля на нулевом километре соберутся десятки автомобилистов. Им предстоит большой путь. Вместе они пересекут всю Россию. Большая дорога посвящена памяти воинов, которые проделали свой путь, самый ценный в истории страны и ее жителей — к Победе.

— Собираемся в 10:00. Мотопробег получил название «ВВместе». Мы преодолеем расстояние от Волгограда до Владивостока, остановившись в крупных населенных пунктах нашей страны. Именно в них ковалась Победа в Великой Отечественной войне. Тылы, обеспечение фронта техникой и запасами шли из таких городов, как Челябинск, Иркутск, Омск, Новосибирск, Свердловск, — рассказали корреспонденту V1.RU организаторы.

Война не шагнула на Урал, Сибирь, Дальний Восток, другие восточные территории. Но в стороне они не остались.

— Великая Отечественная война постучалась в каждый дом, из которого ушли на фронт отцы и сыны, каждый город отдавал для фронта и для Победы всё. Именно вместе, силами ратных и трудовых подвигов, была выиграна самая кровопролитная война в истории человечества.

Карта мотопробега

Вспомнят не только тех, кто бросался грудью на амбразуру, шел вперед сквозь свистящие пули и встречался с врагом лицом к лицу, но и «тихих» воинов, которые не были на передовой, но сделали для Победы ничуть не меньше.

— Сегодня мы помним и чтим защитников страны, ополченцев, партизан, которые с оружием в руках добывали победу, но порой забываем о тружениках тыла, которые, не спав ночами, делали для фронта всё возможно и невозможное. Исправить эту несправедливость и показать, что подвиг тружеников тыла не менее значим в истории Победы.

Помимо собственно пробега и встречи с путешественниками планируется наладить сотрудничество с музеями разных городов.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем