V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура проблема В центре Волгограда плитами закрыли памятник истории

В центре Волгограда плитами закрыли памятник истории

Историческое здание располагается в начале улицы Новороссийской

Объект культурного наследия скрыли от глаз волгоградцев, что запрещено законом

В Центральном районе Волгограда на улице Новороссийской, 2д закрыли ориентированно-стружечными плитами историческое здание конца XIX века. Общественники требуют вернуть ему первозданный облик и наказать виновников.

— Объект культурного наследия «Здание 226-го пехотного резервного Бобруйского полка», построенное в конце XIX — начале XX века, на улице Новороссийской, 2д обили ОСП-плитами, — рассказал корреспонденту V1.RU руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. — А потом могут наклеить пластик «под кирпичную кладку».

По закону любое изменение фасада исторического здания запрещено.

— Собственника здания я не знаю, поскольку оно постоянно перепродаётся. После увиденного я позвонил зампредседателю комитета госохраны памятников и объектов культурного наследия Волгоградской области Александру Крылову, — поделился Валерий Котельников. — Он был сильно удивлён и заверил, что никаких разрешений на подобные действия никому не выдавались. Скорее всего, кто-то самовольно сделал это.

За подобное самовольство предусматривается штраф.

В комитете госохраны общественников заверили, что разрешение на подобное не выдавали

— Там никто и не имел права выдавать разрешение. Это прямое нарушение закона, — отметил общественник. — Пока не определён предмет охраны, никакое изменение внешнего вида объекта культурного наследия не допускается. Там нельзя проводить никакие работы.

Когда в историческом здании располагались конюшни.

— Здание относится к комплексу «Динамо», но как объект культурного наследия это конюшни Бобруйского полка, — пояснил Валерий Котельников. — Штаб и главные казармы находились на месте стадиона «Динамо», где стоят сейчас колонны.

Общественник надеется, что областная администрация накажет нарушителя.

— По закону владельца должны заставить убрать это безобразие и привести здание в первоначальное состояние, — говорит Валерий Котельников. — Также за самовольные работы предусматривается штраф для юридических лиц от 200 тысяч до двух миллионов рублей.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем