29 мая пятница
СЕЙЧАС +27°С

Министерство культуры РФ разрешило переделать Мамаев курган и музей-панораму в Волгограде

Москва поддержала восстановление Мамаева кургана, освоение его склонов и ремонт на улице Чуйкова

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (46)

гость
22 авг 2019 в 19:03

"освоение его склонов" звучит устрашающе....

Гость
22 авг 2019 в 19:23

Мамаев курган в 1943 году был местом массовых санитарных, незадокументированных, захоронений и военных, и мирных, и советских и немецких собранных в центре города. Свидетелями и участниками были только оставшиеся в живых женщины из гражданских. Единственное что там может быть - это парк Памяти. Всё остальное - плевок в прошлое

Гость
22 авг 2019 в 19:44

Кого зовёт Родина-мать с запада на восток? Они пришли, наступают. Мы дефективный народ. Любой может учинить национальную катастрофу. Под любым предлогом. Молодёжный лагерь на кладбище? Больные?

Рубэн
22 авг 2019 в 20:01

За одну только фразу «номинального выполнения госзадания» его в шею гнать с должности нужно. Это как получается? Госзадание фактически не выполняется. Ли рисуются фиктивные результаты? Государство выделяет огромные деньги на работу комплекса, а вы номинально показывайте работу? А деньги выделенные куда девайте? После Васина надо было всю команду управления чистить. Бизнес там, а не деятельность. Кто водой, кто сувенирами или оргтехникой. А вы им деньги выделять собрались - они номинально вам покажут освоение...

Гомть
22 авг 2019 в 20:14

Да, судя по всему, готовится страшный захват огромных территорий, распил огромных денег. С разрешения минкульта. Остапы Бендеры наготове

аллес
22 авг 2019 в 20:42

там ведь кладбище на 1000 лет вперед!

Пророк
22 авг 2019 в 20:56

Будем честны, вся эта переделка идёт из-за того, чтоб всунуть туда коммерческую недвижимость.
Но это же курган, кладбище. Как можно делать на кладбищах спортивные, развлекательные и коммерческие сооружения?!

Гость
22 авг 2019 в 21:00

Сетевые магазины уже пожимают руки, глядя на Мамаев курган.

22 авг 2019 в 21:27

ну всё, хана Кургану :(

Олег
22 авг 2019 в 21:37

А вот светомузыкальный - это совершенно излишне! Сделайте нормальный, ОБЫЧНЫЙ, не сухой и не музыкальный, фонтан - и это будет достойно города и Панорамы.

Самолеты
22 авг 2019 в 21:39

уже несколько лет над городом на посадку не заходят.

Гость 34
22 авг 2019 в 23:03

Ветеранские организации - АУ! Остановите этот будущий беспредел на Мамаевом кургане! Проснитесь и вспомните, что вы предназначены не для того, чтобы поставлять дедушек и бабушек для областных торжественных мероприятий и быть пешками в чужой политической игре.

чтз
23 авг 2019 в 07:07

сейчас прилетят две....
г-жа штоббе (эта будет памятники губить) и г-жа красильникова (а эта дерева)

Вопрос
23 авг 2019 в 08:21

А правда ли, что на восточном склоне Мамаева кургана будет выполнен очень элитный коттеджный посёлок?

Антон
23 авг 2019 в 09:56

Фюрер одобряет.Что не мог сделать он, сделают нынешние свои захватчики

Гость
23 авг 2019 в 11:59

Какие велосипедные дорожки?какие прогулки?не оскверняйте память!!!гулять и резвиться на кладбище?

23 авг 2019 в 13:02

Нужны дополнительные выходы с центральной лестницы и на верхних площадках. Во время праздников бывает давка. И над ЖД путями нужны дополнительные пешеходные переходы.

23 авг 2019 в 18:10

Ну, хоть Мамаев станет градообразующим предприятием! А то всю индустрию, за которую кровь лили, уничтожили и больше негде работать. ((

23 авг 2019 в 19:31

Вот какой такой нехороший человек мне минус за комментарий поставил? Очень интересно, что у него в голове, и есть ли там хоть что-то.

Чуня
24 авг 2019 в 07:57

Одобрить концепцию развития, не значит завтра утвердить, выделить деньги и застроить Курган ТЦ и автосалонами. Статья - обычный информационный повод напомнить о себе. Вообще никто не знает, что перед выборами президента через пару лет будет.

Петр
24 авг 2019 в 22:39

Интересно другое: - когда в Волгоградской области появится снова г. Сталинград

Бывший с кургана
25 авг 2019 в 09:51

Давайте будем реалистами. Территория Мамаева кургана активно осваивается, начиная с середины 50-х годов прошлого века. Причём в советское время весьма варварским способом. Вы думайте кто-то тогда особо думал об останках бойцов? Ничего подобного! Строили и восстанавливали предприятия вдоль проспекта, ж/д пути, станции, телецентр, дороги, перепахивали много раз территорию. Частный сектор наступал, свалки возникали. Квартал «Олежкина Слобода» и нынешний «Стройград» воткнули как-раз где линия обороны дивизии Батюка походила! Все нытье про «девственность» кургана и огромное нетронутое кладбище - миф. И при всей жестокости и лицемерности действующей власти никто там не будет строить новых ТЦ и автосалонов. Время уже не то. Благоустраивать несомненно нужно. Дементьев несколько неправильно выразился - именно благоустраивать, а не осваивать. Вопрос очень сложный. Тот проект, который возили в Минкульт - сборная солянка из разных предложений, составленных ещё мне прежнем директоре Васине. Там очень много спорных моментов, вытекающих прежде всего из-за отсутствия исторической составляющей. Главное, должно было быть все ярко и красиво. Отсюда и самолёты у них над курганом до сих пор летают!