V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Шедевр вернулся домой: портрет Федора Романова доставили из Москвы в Волгоград

Шедевр вернулся домой: портрет Федора Романова доставили из Москвы в Волгоград

Картина Репина выставлялась в Третьяковке

Благодаря выставке портрет получил новую раму и спецстекло

После участия в масштабной выставке в Третьяковке картина Ильи Репина «Портрет Ф.Н. Романова» вернулась в музей Машкова Волгограда с «обновками». В Москву шедевр отечественной живописи забирали из Волгограда на время экспозиции, посвященной творчеству художника.

— Московская экспозиция проходила с 16 марта по 18 августа этого года на трех этажах самых крупных выставочных залов Новой Третьяковки, — рассказали сайту V1.RU в волгоградском музее изо. — Искусствоведами были собраны, помимо хрестоматийных картин, известных всем с детства по школьным учебникам «Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Запорожцы» и многих других до малоизвестных произведений, ставших открытием для посетителей. Среди настоящих открытий стал и наш шедевр, входящий в коллекцию волгоградского музея Машкова — «Портрет Ф.Н. Романова», написанный около 1897 года.

Породистая внешность, стать и надменный взор — в таком облике предстает на портрете боярин Федор Никитич Романов.

— Представитель одной из самых родовитых ветвей знати, один из законных претендентов на престол, был очень яркой личностью 16–17 столетия: знатен, состоятелен, образован. Но харизма и родовитость сыграли с Романовым злую шутку — Борис Годунов, чтобы устранить конкурента на престол, отправил Федора Романова в монастырь. Да, царской власти он не получил, но судьба любит разного рода кульбиты — не став самодержцем сам, на престол взошел его сын — первый из династии Романовых, Михаил Федорович. А сам некогда щеголь и модник Федор Романов становится патриархом Филаретом и верным союзником своего правящего сына.

Федор Никитич не стал монахом и соратником своего сына, возглавившего престол

Произведение прославленного живописца имеет загадочную историю — оно не было известно широкой публике, потому как находилось в собрании императорской семьи, которое нельзя назвать открытым. Потом шедевр вошел в состав фондов Павловского музея-заповедника. В 1961 году оно передан в коллекцию вновь возрождаемого Сталинградского музея изобразительных искусств, уничтоженного за время битвы.

По словам работников волгоградского музея, участие картин из местных фондов — это не только возможность показать шедевры широкой публике, это также возможность профессиональной реставрации.

— Перед экспозициями в музеях Москвы и Санкт-Петербурга специалисты укрепляют произведение, «одевают» его в новые рамы. Так, портрет от Репина получил новую раму и антибликовое музейное стекло.

Произведения из собрания музея Машкова — частые гости масштабных экспозиций.Только в прошлом году работа Кузьмы Петрова-Водкина «Командиры РККА» из коллекции ВМИИ экспонировалась в Санкт-Петербурге в Государственном Русском музее, а произведение «Павлины» кисти Михаила Ларионова участвовало в крупной ретроспективной выставке, посвященной его творчеству.

— Сам факт участия в столь значительных проектах, которые инициируют самые крупные музеи нашей страны, говорит о признании в музейном сообществе высочайшего качества нашей коллекции, — говорит кандидат искусствоведения, заместитель директора по научной работе Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова Ольга Малкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем