V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура подробности «Спихивают проблемы на нищие сёла»: под Волгоградом церковь-памятник «повесили» на местную власть

«Спихивают проблемы на нищие сёла»: под Волгоградом церковь-памятник «повесили» на местную власть

Денег у посёлка на реставрацию нет, но есть требование прокуратуры

Бесхозная церковь разрушается с каждым годом

В Волгоградской области прокуратура 26 декабря обязала администрацию Горной Пролейки в Дубовском районе взять на свой баланс и восстановить полуразрушенную церковь Иоанна Богослова начала XIX века. У посёлка на сохранение храма денег нет, а региональные власти и РПЦ заниматься данной проблемой не хотят.

— Накануне мне звонила посоветоваться глава сельского поселения Горная Пролейка, что в Дубовском районе, — сообщает V1.RU со ссылкой на заявление председателя волгоградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерия Котельникова, опубликованное на странице общественника в Facebook. — Прокуратурой Дубовского района выписано предписание главе поселения об обязанности взять на свой баланс бесхозяйный ныне объект культурного наследия «Церковь Иоанна Богослова» (1821 год постройки).

Общественник отмечает, что церковь с каждым годом разрушается.

— Сегодня церковь находится в ужасающем состоянии — без кровли и практически без одной из стен, собственно, это уже руины памятника архитектуры и нашей истории, — отметил Валерий Котельников. — Храм начала XIX века мог бы дойти до нас и в более приличном виде, но 10 лет назад бывший тогда областным депутатом г-н Якунин выразил желание провести работы по воссозданию храма.

Надежды на восстановление храма быстро рухнули.

— В Горной Пролейке собрали сход, в котором участвовали и представители РПЦ, и решили: пусть восстанавливает, благое дело, — отмечает общественник. — Сразу же взялись за работу — разобрали кровлю. Собственно, на этом «восстановление» и закончилось.

Церковноприходская школа рядом с храмом

Администрация маленького посёлка отреставрировать полуразрушенный храм не в состоянии.

— Вряд ли сегодня кто-нибудь заставит бывшего депутата привести церковь хотя бы в то состояние, которое было до начала реализации его благого намерения, — уверен Валерий Котельников. — Вряд ли сегодня стоит ожидать того, что РПЦ возьмёт двухсотлетний храм под свою опеку, они уже несколько раз категорически отказались «от обузы». А вот обязать сельское поселение, годовой бюджет которого не дотягивает и до пяти миллионов, взять руины храма на свой баланс и начать реставрацию — это легко.

Сельским властям предстоит изыскивать средства, которых нет.

— Может быть, пришла уже пора подумать над системным решением вопросов сохранения объектов культурного наследия в регионе? — предлагает общественник. — Храмов, мемориалов, памятников архитектуры, братских могил. Не спихивать проблемы на бесправные и нищие поселения и муниципалитеты, а принимать решения на уровне региона.

Валерий Котельников считает, что решить проблему можно только сообща.

— Но возможно это лишь в том случае, если объединить политическую волю губернатора, административные рычаги госслужащих, профессионализм специалистов-реставраторов, миссионерство церкви и подвижничество общественников, — резюмировал активист. — А совет главе поселения я пока никакой не дал. Слукавил, сославшись на праздники и попросив перезвонить в первый же рабочий день. Даже не знаю ещё, что говорить ей буду…

Ансамбль церкви Иоанна Богослова на 1200 прихожан построили в 1821 году, а стоящую рядом с ней церковно-приходскую школу в 1830 году. Советские власти закрыли храм в 1929 году. Через два года, в 1931-м, местные жители потребовали открыть его вновь, так как это была единственная церковь в радиусе 15 километров.

Письмо в защиту храма подписали 724 человека — 70% населения Горной Пролейки. Но письмо не помогло. Власти решили, что знания жителям нужнее, чем вера. Со ставшего читальней храма сняли купол и колокольню, извлекли алтарь, провели отопление и переделали перекрытия. Проработав несколько лет, читальня закрылась, и с тех пор и храм, и церковноприходская школа представляют собой развалины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем