V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура подробности Прокуратура сделала первый шаг по признанию незаконным строительства фудкорта в центре Волгограда

Прокуратура сделала первый шаг по признанию незаконным строительства фудкорта в центре Волгограда

Надзорное ведомство посчитало неправомочным изменение границ территорий объектов культурного наследия

Землю вывели из границ ОКН незаконно

Как стало известно 28 мая, прокуратура Волгоградской области признала незаконными изменения границ территорий объектов культурного наследия в центре Волгограда, что ставит под сомнение правомочность выделения земли под строительство скандального фудкорта у входа в Центральный рынок и других строений.

Валерий Котельников о скандальном фудкорте в День единых действий градозащитников России

— Месяц назад я отправил в областную прокуратуру письмо с просьбой разобраться, соответствуют ли действующему законодательству изменения границ территорий объектов культурного наследия (ОКН) «Комплекс застройки ул. Мира», «Комплекс застройки ул. Советской». «Комплекс застройки пр. Ленина», «Ансамбль Набережной р. Волги», — рассказал корреспонденту V1.RU председатель Совета Волгоградского регионального отделения ВООПИиК Валерий Котельников. — В своём обращении я выразил свои обоснованные разумные сомнения в законности всех изменений границ территорий объектов культурного наследия.

Есть основания добиваться сноса фудкорта

Общественник привёл надзорному ведомству аргументированные доводы.

— По закону изменение границ территории ОКН осуществляется в случаях выявления документов или результатов историко-архитектурных, историко-градостроительных, архивных и археологических исследований, отсутствовавших при подготовке утвержденного проекта границ территории объекта культурного наследия и дающих основания для пересмотра установленных границ территории объекта культурного наследия, — пояснил Валерий Котельников.

К такому повороту собственники, видимо, не готовились

Изучив законодательство, общественник пришёл к выводу, что изменение границ территорий ОКН проводилось безосновательно.

— Единственным основанием для внесения изменений в нормативно-правовой акт об утверждении границ территории ОКН может являться научно-проектная документация, содержащая документы и исследования, дающие основания для пересмотра установленных границ, — пришёл к выводу Валерий Котельников. — На мою просьбу предоставить для ознакомления научно-проектную документацию комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области ответил отказом.

«Огромный монстр» вырос очень быстро

Общественник ознакомился с проектами изменения границ ОКН «Комплекс застройки ул. Мира», «Комплекс застройки ул. Советской», «Комплекс застройки пр. Ленина», «Ансамбль Набережной р. Волги» самостоятельно.

— Находящиеся в моём распоряжении заверенные копии научно-проектных документаций проектов границ территории, которые были использованы в качестве основания для издания приказов комитета культуры Волгоградской области, позволяют сделать однозначный вывод о том, что эта научно-проектная документация не только не содержит каких-либо новых документов и исследований, дающих основания для пересмотра установленных границ территории, но и содержит признаки подлога и мошенничества, — уверен Валерий Котельников. — В связи с данными обстоятельствами у меня есть разумные сомнения в законности всех изменений границ территорий объектов культурного наследия.

В документах написано, что объект не будет портить облик города

Прокуратура признала аргументы общественника вполне логичными.

— Не установлено обстоятельств и документов, результатов исследований, отсутствовавших при подготовке ранее утвержденных проектов границ, являющихся безусловным основанием для изменения ранее установленных границ, — гласят результаты прокурорской проверки. — С целью устранения выявленных нарушений, недопущению их впредь прокуратурой района подготовлено представление в адрес Комитета, которое направлено в прокуратуру области для согласования его внесения.

Обоснований выделению земли из границ территории ОКН не представлено

С таким поворотом событий могут быть признаны незаконными многочисленные постройки в центре города. Так, скандальный фудкорт перед Центральным рынком строится именно на основании изменения границ ОКН «Комплекс застройки пр. Ленина», когда землю под стройкой вывели из границ территорий ОКН.

— Я подготавливаю дополнительное обращение в прокуратуру, чтобы признать незаконным изменение границ территории ОКН в Банковском переулке, — отметил Валерий Котельников. — Думаю, что прокуратура будет последовательной и признает его неправомерным.

Под итоги прокурорской проверки попадают не только собственники фудкорта, но и владельцы других строений на улицах Мира и Советской, площади Павших Борцов, сквере Симбирцева и проспекте Ленина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем