V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура День Победы в Волгограде Концерт Победы на Мамаевом кургане подробности «Вся страна только и говорит про Мамаев курган»: дирижер Юрий Башмет

«Вся страна только и говорит про Мамаев курган»: дирижер Юрий Башмет

По словам известного музыканта, такой концерт — единственный на всю Россию

Вместе с музыкантами Юрий Башмет всю ночь репетировал концерт

Почти всю ночь артисты репетировали вечерний концерт на Мамаевом кургане, который волгоградцам покажут лишь в телетрансляции. Самые известные мелодии о войне сегодня сыграют музыканты юношеского симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета.

— Трудно словами выразить свои чувства. Мои впечатления удваиваются, потому что я привез в Волгоград детей со всей России, — рассказал знаменитый дирижер. — Вчера они героически работали половину ночи. Конечно, прочувствовали атмосферу и ни разу не просили сделать паузу. До поездки сюда они, может, не до конца понимали, что их ждет. Но потом увидели такой грандиозный монумент, оценили внимание к этому событию. Вся страна несколько дней только и говорит: «Мамаев курган, Мамаев курган». Единственный в стране праздничный концерт.

Для своего выступления музыканты выбрали только классику 

Для выступления на площадке, вызвавшей немало споров среди горожан, организаторы выбрали только военную классику.

— Тут что ни песня, то шедевр, — рассуждает Юрий Башмет. — А шедевры можно по-разному интерпретировать. Можно по-разному петь тот же «Синий платочек» или «Темную ночь». Конечно, время накладывает свой отпечаток на песни. Не может оно не влиять на эстрадные и даже на классические композиции.

В 21:30 по местному времени в Волгограде начнется масштабный концерт с участием группы «Любэ», певца Сергея Мазаева, оперных звезд и популярных актеров. Накануне почти все участники приехали в Волгоград на ночную репетицию. Первые кадры и видео с закрытого для зрителей прогона смотрите тут. Трансляцию праздничного представления, организованную каналом «Россия-1», мы покажем на нашем сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем