V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура подробности «Коронавирус поломал наши планы»: реконструкторы взорвали вражеский танк под Волгоградом

«Коронавирус поломал наши планы»: реконструкторы взорвали вражеский танк под Волгоградом

Любители военной истории воссоздали бои за берег Волги

Даже проигрывая в соотношении сил и средств, красноармейцы подорвали немецкую артиллерийскую установку

Волгоградские реконструкторы совместно с любителями военной истории из других городов России воссоздали сражение за берег Волги. Мероприятие было организовано на острове Зелёный в рамках военно-исторического фестиваля «Они сражались за Родину!». Принять участие в фестивале в этом году смогли из-за пандемии коронавируса далеко не все.

В реконструкции приняли участие около 100 человек

— К нам приехали реконструкторы из Ростова, Астрахани, Белгорода, Тамбова, Орла, — рассказали организаторы мероприятия. — Все участники привезли с собой полные комплекты формы той армии, за которую им пришлось отыгрывать. В сражении за берег Волги помимо войск Вермахта и Красной Армии мы представили и небольшой отряд румын, которые тоже принимали участие в реальных боевых действиях во время Сталинградской битвы. Всего около 100 человек были заняты в реконструкции. Могло быть и больше, но коронавирус поломал наши планы.

Волгоградские реконструкторы привезли пять пулеметов: их соотношение в сражение 4:1 не в пользу солдат Красной Армии

В военной баталии была задействована восстановленная любителями военной истории техника: пушки — легендарная «сорокопятка», ЗИС-2, автомобиль ЗИС-5, один из которых полностью адаптирован для оказания медицинской службы, немецкая самоходная артиллерийская установка Sturmgeschütz III. Самой зрелищной частью реконструкции стал подрыв немецкой артиллерийской установки.

— Взрывать установку по-настоящему мы не стали, — рассказали организаторы военного фестиваля. — Она сделана по размерам оригинальной машины, на ней есть детали от реального танка — ходовая часть, гусеницы. Восстанавливали машину мы сами, да и большинство техники объединения реконструкторов восстанавливают, собирают сами, на это уходят месяцы, иногда годы. В реконструкции такие зрелищные моменты воссоздаются силами пиротехников. В этот раз мы сымитировали взрыв так, что со стороны казалось, что танк действительно разлетелся на куски.

Несмотря на перевес сил, красноармейцы не пустили противника дальше — в Сталинград

— В этом году мы организовали интерактивные площадки так, чтобы каждый, кто пришел на мероприятие, мог не просто посмотреть, увидеть историю, но и прикоснуться к ней, — говорят организаторы фестиваля. — Мы привезли образцы вооружения, быта военных, форму различных подразделений. Но самое главное — это, конечно, крупномасштабная реконструкция сражения за берег Волги «Путь к Победе».

Реконструкторы показали реальное боевое сражение
В Волгоград приехали самые стойкие любители военной истории из нескольких городов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем