V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Такое случается раз в два года: волгоградцы увидят противостояние Марса с Землей

Такое случается раз в два года: волгоградцы увидят противостояние Марса с Землей

Планета приблизилась на максимально возможное расстояние

Наблюдать противостояние планеты с Солнцем и Землей можно будет всю ночь

Волгоградцы уже на этой неделе смогут увидеть в небе противостояние Марса с Землей. Такое, по словам астрономов, случается не чаще, чем раз в два года.

— Наблюдаться Марс будет всю ночь 13 октября, а появится в южной стороне небосклона. Наибольшая видимость будет в полночь, — рассказал корреспонденту V1.RU астроном-любитель Егор Китаев. — Исчезнет из поля зрения он уже в западной части. По сути, это явление будет заметно лишь один день, но яркость Марса можно наблюдать уже сейчас. Противостояние — это не затмение, отмечу. Планета будет находиться от Земли примерно в 60 миллионах километров.

Раз в 15–17 лет противостояние становится Великим. В таком случае Марс максимально сближается с Землей. Рядовое противостояние происходит раз в два года.

— Противостояние — это когда Солнце, Земля и внешняя планета выстраиваются в одну линию, то есть становятся напротив друг друга. Если у вас или ваших знакомых есть телескоп — можно будет увидеть даже самую большую гору на Марсе — Олимп. Если же нет ничего под рукой, то достаточно ночью поднять голову высоко и взглянуть на небо. Марс находится в этом году в созвездии Овна и подошел достаточно близко к Земле.

Наблюдать Марс можно будет сразу после захода Солнца 13 октября. Сегодня же, по словам сотрудников Волгоградского планетария, достигнет максимум метеорный поток дракониды.

— Число «падающих звёзд» этого потока меняется год от года. Видимая точка вылета метеоров, называемая радиант, находится в голове созвездия Дракона (как видели люди прошлого), она не заходит на нашей широте за горизонт. Чтобы увидеть метеоры драконид, нужно осматривать весь небосклон, так как они могут появиться в любой точке неба, Луна, близкая к фазе последней четверти, не будет являться большой помехой, — сообщают в планетарии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем