Культура

В Волгограде реконструкция пленения Паулюса пройдет без зрителей и ключевого персонажа

Из-за коронавируса и Роспотребнадзора увидеть реконструкцию можно будет только в онлайн-формате

Пленение Паулюса в этот раз вживую посмотреть не удастся

Традиционная реконструкция пленения фельдмаршала Паулюса в подвале Центрального универмага Волгограда в этом году пройдет без зрителей и будет переведена в онлайн-формат. Будет исключен из сценария и один из ключевых персонажей — начальник штаба шестой армии вермахта Артур Шмидт. Реконструкторы не смогли найти на его роль немецкоговорящего актера после гибели от коронавируса Владислава Северилова.

Напомним, в честь годовщины победы советских войск в Сталинградской битве ко 2 февраля в музее «Память» членами военно-исторических клубов традиционно проводилась реконструкция сдачи в плен командующего шестой армией и его штаба.

Так пленение фельдмаршала проходило в прошлом году

— Мы отказались от реконструкции на этот год. Она будет проведена в воскресенье, 31 января, только в онлайн-трансляции, — рассказала пресс-секретарь военно-исторического клуба «Пехотинец» Тамара Артамонова. — В связи с требованием Роспотребнадзора мы не можем провести мероприятие в привычном формате.

Сложности возникли и с подбором актера, играющего роль начальника штаба шестой армии вермахта Артура Шмидта. Эта роль является одной из ключевых, так как 31 января 1943 года Фридрих Паулюс, не желая формально быть причастным к капитуляции, поручил ведение переговоров с советским командованием своим подчиненным — командующему южной группировкой немецких войск Фрицу Росхе и начальнику штаба армии Артуру Шмидту. Почти 15 лет эту роль играл волгоградец Владислав Северилов, но 5 декабря он скончался от коронавируса в реанимации инфекционного госпиталя. Найти нового актера на эту сложную роль оказалось непросто — Владислав Северилов не только сам готовил себе генеральскую форму, но и говорил свои реплики исключительно на немецком языке.

Владислав Северилов много лет играл на реконструкциях роль начальника штаба шестой армии

— Да, Артура Шмидта в реконструкции не будет и сценарий сейчас кардинально перерабатывается, — говорит Тамара Артамонова. — Заменить его оказалось практически невозможно. У нас все участники реконструкции в основном подобраны по портретному сходству. И это не профессиональные артисты. У нас есть человек, но он не знает немецкий язык. А там нужно не просто заучить реплики, но и произносить их с выражением, как сам Шмидт. С такой проблемой мы сталкиваемся уже не в первый раз. У нас менялся фельдмаршал Паулюс. Сейчас он будет уже четвертый за всё время этой реконструкции. Менялся и генерал-майор Иван Ласкин. Теперь его роль играет уже кадровый военный. Будет найден и Артур Шмидт, но не в этот раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем