V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Культура фоторепортаж «Расцветка как у провинциального Дома офицеров»: в Волгограде окончательно покрасили фасад НЭТа

«Расцветка как у провинциального Дома офицеров»: в Волгограде окончательно покрасили фасад НЭТа

Контрастную красно-белую гамму сменила бело-желтая расцветка колонн и фасада

Строительные леса сняли с фасада НЭТа

Главный фасад здания Нового экспериментального театра в центре Волгограда освобожден от строительных лесов и получил новую раскраску. Волгоградцы уже говорят, что здание потеряло былую яркость и специально сделано более блеклым на фоне новодела собора. Чиновники и подрядчик утверждают, что наоборот НЭТу вернули исторический облик, но не уточняют, о каких годах идет речь.

Так был окрашен фасад НЭТа до реставрации

— Единственное, что радует в новой раскраске фасада — то, что она новая, — считает обратившийся в редакцию читатель V1.RU — Но то, какая выбрана цветовая гамма и как она воплощена в жизнь, говорит сами за себя. До недавнего времени НЭТ был доминантой площади Павших борцов. Кроме классики его архитектуры это было особо подчеркнуто еще и ярко-контрастной бело-красной расцветкой. А сейчас он словно поблек. Бело-желтые цвета лишили фасад контраста. Он не выделяется, теряясь на фоне громадины новодельного красно-кирпичного собора, и так рушащего всю стилистику сталинского ампира площади и центра города. По сути легким движением кистей НЭТ превратили в перенесенный в центр города провинциальный ДК или Дом офицеров.

Красный фон заставлял контрастировать белизну колоннады

В администрации Волгоградской области в свою очередь утверждают, что НЭТ покрашен так, как решили на научно-методическом совете, а до этого была проведена целая исследовательская работа.

Администрация заявляет, что зданию возвращают исторический облик. Но не уточняют, какой именно эпохи

— Для определения подходов к воссозданию первоначального облика здания НЭТа изучались иконографические и иллюстративные материалы с последующим обсуждением их анализа на научно-методическом совете, в котором принимали участие историки, архитекторы и ученые, — сообщили подробности о процедуре выбора цвета в администрации Волгоградской области. — В ходе разработки проекта проводились комплексные научные исследования образцов штукатурных растворов фасадов и интерьеров с красочными слоями, образцов декоративной отделки фасадов и интерьеров, образцов скульптур. Для определения последовательности нанесения красочных слоев, а также для идентификации цвета первоначального красочного слоя был выполнен стратиграфический метод анализа с определением связующего красочных слоев. Для определения состава образцов и характера наполнителя строительных растворов проведен петрографический анализ штукатурных растворов и анализ типа связующих красочных слоев. В рамках выработки проектных решений дополнительно согласовывалось цветовое решение фасадов, терразитовой штукатурки цокольного этажа и скульптур.

Рабочие демонтируют гранитные ступени на крыльце театра

По словам представителя генподрядной организации Владимира Цвиклиста, сейчас рабочие закончили с главным фасадом театра, но продолжается ремонт фасадов со стороны Горсада и улицы Мира, а также на крыльце у входа в театр.

Вокруг главного входа в здание еще стоит ограждение

— Мы сейчас работаем над крыльцом у центрального входа в театр, — рассказал представитель генподрядчика. — Мы ремонтируем покрытие ступеней. Сейчас мы их, если можно так сказать, перебираем. Очищаем от вековой грязи. Вскоре вернем их на место уже в очищенном виде. Также сейчас наша задача — привести в порядок боковые фасады театра.

По словам подрядчика, им предстоит «отчистить вековую грязь»

Восстановлены и статуи на фронтоне театра, которые грозили рухнуть на головы горожанам.

— Рабочие продолжают укреплять фундамент здания и проводят отделочные работы на боковых фасадах, — заявили в пресс-службе администрации. — Также на объекте меняют сети теплоснабжения, монтируют металлокаркас в помещениях склада декораций. — Реставрация статуй муз на фронтоне здания уже завершена. Скульптуры сначала вручную очистили, затем заменили армированные части, специальным раствором восстановили бетонное покрытие.

Информационные щиты по бокам фасада возвращать не будут

В ходе ремонта здание НЭТа лишится и боковых информационных щитов на фасаде.

— Согласно проекту, предстоит провести ремонт двух крылец театра, террас на дворовом и парковом фасадах, оборудовать новое архитектурное освещение. Для воссоздания первоначального облика здания демонтируют информационные щиты на отмостке переднего и бокового фасадов; перенесут внешние блоки сплит-систем, оконные решетки, прожекторы, козырьки. Облицовку цоколя выполнят гранитными плитами темно-красного цвета, которые идентичны тем, что были установлены в 1980-х годах.

По словам читателей, новая раскраска специально сделана, чтобы НЭТ не выделялся на площади, уступая собору

Напомним, аукцион на первый этап ремонта здания театра на площади Павших Борцов, начальная цена которого составляла почти 120 миллионов рублей, выиграла компания, традиционно выигрывавшая в регионе подобные проекты: «Приволжтрансстрой», строившая новодел собора Александра Невского, ремонтировавшая ГДЮЦ и центральную набережную, а сейчас разобравшая крышу на кинотеатре «Победа».

Как вы считаете, прежняя раскраска здания НЭТа была лучше нынешней или нет?

Конечно, лучше стало. Бедненько, зато чистенько
Конечно, хуже. Так в райцентрах дома культуры красят
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем