перейти к публикации
102 комментария к публикации

На блошином рынке нашли уникальные кинопленки Волгограда из 70-х

29 мая 2022, 19:00
Гость
265922962

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 мая 2022, 09:08
Чума, пицца итальянский пирог бедняков. Мы в союзе ели то чего ты никогда даже не попробуешь.
Гость
30 мая 2022, 16:37
убогие были времена и кто по ним плачет сами такие же убогие
Гость
1 июня 2022, 05:16
Чудак ты
Гость
30 мая 2022, 08:25
Дом политпросвещения архитектурный памятник, внутри красота, фонтан перед зданием выполнял и эстетический функции и в тоже время работал на кондиционирования здания, бордюры а розами вокруг. Сейчас фонтан давно не работает, бордюры где украли плитку, где разрушены, все заросло. Фасад здания утыкан кондиционерами и само здание к в офисное (суд кажется), то что изначально для этого не предназначалось. Про Дом офицеров вообще молчу, грустный памятник тому как можно все убить перестройкой. Вспомните хоть одно здание таких масштабов, построенных в городе позже
Гость
30 мая 2022, 08:12
Валерий Кипелов сказал: «Для меня Родина — это Юрий Гагарин, это Знамя Победы, это великий хоккеист Валерий Харламов, это Чехов, это Чайковский. Это мои близкие, мои дети, мои внуки — это все моя Родина…Храни вас Бог! Победа будет за нами!» Почему озвучивает какие-то старые ценности, которые даже не в этой стране были
Гость
30 мая 2022, 08:45
Всё смешалось в доме обломских. А когда вчера вечером показали сюжет с Путиным под музыку из кинофильма "Офицеры", я понял- предела цинизма у жулья нет.
Гость
30 мая 2022, 13:25
Гагарин был укром?
Гость
1 июня 2022, 05:14
Настоящие Ценности всегда одни и те же
Гость
30 мая 2022, 08:00
Дом на землянского 3 с 70х годов, был двор с беседками, оплетенными виноградом, где пенсионеры играли в шахматы, были просто беседки во дворе, детские площадки, нераздолбанная внутридворовая дорога, у каждого подъезда по две лавочки с кованными основаниями, подъездные ступеньки неубитые. Сейчас зайти во двор страшно, ничего из прошлого не осталось. Слава горбачеву
Человег

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 08:20
Это Горбачев убрал беседки и пенсионеров играющих в шахматы во дворе? Горбачев убрал лавочки у подъездов и убил ступеньки? Поколение совка просто удивительно...
Гость
30 мая 2022, 08:28
Это к тому, что в 70 х не было все убого, как думают сейчас
Гость
30 мая 2022, 08:34
30 мая 2022, 08:20
Это Горбачев убрал беседки и пенсионеров играющих в шахматы во дворе? Горбачев убрал лавочки у подъездов и убил ступеньки? Поколение совка просто удивительно...
Ерничать не стоит, приведи просто пример, что сегодня сейчас лучше именно в городе, а не то что в получили возможность пользоваться техникой, автомобилями и стройматериалам оттуда.
Гость
30 мая 2022, 05:17
От увиденного в дрожь бросает. Совкам свобода не нужна, им верни верни "тот самый" пломбир, докторскую колбасу по 2.20 и аппараты с газировкой. Потерянное поколение с квадратно-гнездовым мышлением. В России сегодня вы ненадолго добились реванша, но уже через самое небольшое по историческим меркам время вы навсегда канете в лету, открыв дорогу новому поколению и забрав с собой свои мертвечиные ценности. Колокол уже звонит, пора очнуться.
Гость
30 мая 2022, 07:51
Видно не жил тогда, а сейчас у нового поколения какое мышление? Что касается леты то канут туда все
Гость
30 мая 2022, 08:00
У-тю-тю!
Гость
30 мая 2022, 08:23
Гость
30 мая 2022, 07:51
Видно не жил тогда, а сейчас у нового поколения какое мышление? Что касается леты то канут туда все
Правильно все написал. Совки - потерянное поколение. Авторитарный режим не может быть прогрессивным. В совке был догоняющий тип развития. Автоматические стиральные машины появились на 50 лет позже, чем на Западе, а посудомоечные, так и вовсе никогда.
Я хочу воли.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 04:27
Уничтожили лодочную станцию, детскую ж.д., трамвай на советской, все чугунные лавочки и урны , чугунный забор сдали в металлолом, сталинский ампир загадили как впрочем и весь город. А в замен магниты и кабак река? Гостиницу на предмостной дербанули в 2000, кто мером был все знают.
Гость
30 мая 2022, 11:24
Лодочных станций сейчас больше десятка - открой Навионикс. Пилигрим, Волжская Волна, Олимп и так далее. Была бы у тебя лодка - ты бы знал об этом, так что не надо тут тень на плетень наводить.
Гость
30 мая 2022, 03:09
Путин перечеркнул всё! Двадцать выкинутых лет в жизни. Будущего у страны нет.
Гость
29 мая 2022, 23:55
Лично у меня такое чувство, что я за последние Тридцать лет пропутешествовала сама собою из почти Рая в уже теперь точно Ад!
Гость
29 мая 2022, 23:42
Да было хорошее время, у нас было настоящее детство, мы ьыли настоящие, открытые, не корыстные, много друзей (а не как сейчас, всё вертуально), да и продукты были настоящие, не как сейчас много химии, говорят были проблемы с продуктами, однако же пустых холодильников ни у кого не было, во дворах раньше до темноты раздавались детские и подростковые голоса, у нас было много игр на улице, а сейчас только мамаши с маленькими детьми прогуливаются, а остальные дети все дома в соцсетях сидят. Сейчас нет детства. А что делается сейчас в школах, полнейший беспредел учащихся, они могут спокойно нагрубить учителю и ему ничего не будет. Что ни говори, но мейчас всем ясно, что Горбачев и Ельцин просто напросто продали Россию, и мы до сих пор разгребаем их предательство.
Гость
30 мая 2022, 03:13
У власти Путин уже 22 года за это время можно пять раз было вернуться в социалистическое прошлое, или построить социалистическую страну заново , без коммунистов, или жить как все, без олигахизма.
274866372

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2022, 23:08
Время как замерло в центре и Ворошиловском районах, только зелени, такое ощущение, было больше и цветов
Старый доктор

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

29 мая 2022, 23:03
Кадры перенесли меня мир моего детства, другой эпохи, другого социального строя с другими ценностями. В те времена иметь пленочную кинокамеру могли иметь только обеспеченные люди. Кинокамера Красногорск продавалась в магазине Культтовары и стоила около 520 руб. Звук камера не записывала. Чтобы смотреть фильм нужно купить кинопроектор и экран. ( можно и на простыне смотреть) Стоил он тоже как кинокамера. Продавали кинопленку черно- белую советскую и немецкую цветную ORVO. Если не ошибаюсь цветная плёнка стоила около 100 руб. Проявлять пленку нужно был самому Чтобы проявить цветную пленку нужно было иметь собственную Хим лабораторию. Пленку проявляли, а потом закрепляли ( такие были термины) для это пленку купали в 5-7 растворах. Затем пленку сушили лентой на бельевых верёвках. Это занимало чуть ли не целый день. ))) Это не для, каждого!)) Замечу, в 70 годы зарплата инженера была 120-150 руб. Рабочий получал 150-200 руб.
Гость
30 мая 2022, 00:03
Всплакнул, горе фотограф?
Гость
30 мая 2022, 01:01
У нас была кинокамера Ломо (либо 216, либо 218). Тогда снимали не все подряд, только ответственные моменты. Жили мы на Калинина, на пл.Чекистов. Проявляли сами, в ванной, в нескольких проявителях и закрепителе (для цветной пленки). Было у нас пленок около десятки. К сожалению, наша мама решила все выкинуть, т.к. место занимало, а жена брата пересняла через экран на видео. Качество уже не то...
Гость
29 мая 2022, 22:44
А нынешний мэр не может обеспечить чистоту, зелень и отсутствие разрухи что ли?
Гость
30 мая 2022, 08:56
Что ли наверное нет
Человег

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2022, 21:44
Единственное, что радует на видео - это неизуродованные остеклением балконы. Удивлен, что уже в 70е дома были обшарпаны (это особенно видно на кадрах где вход в подъезд). При том, что этим домам на тот момент было примерно 15-20 лет. Асфальт и бордюры такое же все неряшливое и грязное как и сейчас. Хозяева квартиры загадили балкон каким-то козырьком, вещами и тряпкой. Женщина собирает крошки со стола и бросает их на улицу с балкона. Видим уровень культуры. С магазинами беда, улицы мёртвые. Так же мы видим, что на аллее героев стоят уродливые ларьки (уже тогда грешили этим смотрю).
Гость
29 мая 2022, 23:12
Это сейчас улицы мертвые вечером
Гость
30 мая 2022, 03:19
У родителей спроси, они тебе расскажут, в чём была разница, между прошлым и настоящим. Добром и злом.
Я хочу воли.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 04:05
Гость
30 мая 2022, 03:19
У родителей спроси, они тебе расскажут, в чём была разница, между прошлым и настоящим. Добром и злом.
Добро не может стать злом. Просто ЗЛО лютое шифровалось, а население так же ботвой кормят.
Гость
29 мая 2022, 21:41
В овощных магазинах всю зиму соленая капуста, огурцы, помидоры зеленые, все стоило копейки
Человег

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2022, 21:50
Ну да, не то что сейчас.... сейчас вообще ничего не продается((( Другое дело совок - всё было. США с их супермаркетами с автоматизированными кассами и выбором продуктов из тысяч наименований нам просто завидовали.
Гость
29 мая 2022, 22:23
29 мая 2022, 21:50
Ну да, не то что сейчас.... сейчас вообще ничего не продается((( Другое дело совок - всё было. США с их супермаркетами с автоматизированными кассами и выбором продуктов из тысяч наименований нам просто завидовали.
Именно это и не продается. А тысячи наименований и сейчас нет. Не было сметаны срок реализации у которой больше месяца, и колбас с такими сроками не было. Про хлеб вообще молчу, абсолютно несъедобный продукт, как и все. Сыр недавно российский нлагь был куплен -800₽ за кило скрипит на зубах и консистенция как резина
Человег

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2022, 22:27
Гость
29 мая 2022, 22:23
Именно это и не продается. А тысячи наименований и сейчас нет. Не было сметаны срок реализации у которой больше месяца, и колбас с такими сроками не было. Про хлеб вообще молчу, абсолютно несъедобный продукт, как и все. Сыр недавно российский нлагь был куплен -800₽ за кило скрипит на зубах и консистенция как резина
Так не покупайте сметану со сроком больше месяца! В чем проблема? Сейчас есть выбор. А выбор хлеба сейчас такой, что и совок не мечтал. Множество разных частных пекарен на любой кошелек и вкус, хлеб пекут и супермаркеты и рестораны и пекарни и фабрики.
Гость
29 мая 2022, 21:31
Зато сейчас жить веселее. Хоть и нет деревьев, зато есть светодиодные огоньки. Они яркие и разноцветные, нам очень нравятся.
255554571

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2022, 21:14
какой был уютный город
Гость
29 мая 2022, 21:03
Перестройка на всем поставила крест
Гость
29 мая 2022, 21:31
Перестройка, перестрелка, перекличка
Гость
30 мая 2022, 03:38
Путин у властм 22 года. Ничего не создал для народа. Совсем ничего. Тупое потребительство от мировой цивилизации.
Гость
29 мая 2022, 20:38
Волгоград был самый теплый, красивый и уютный город на свете. Город, в котором хотелось жить. Да и Волгоград рос и развивался. В это время построили Нептун, Ворошиловский ТЦ и Дом быта, да много чего. Улицы были ухоженные и много цветов.
Гость
30 мая 2022, 02:32
ты просто постарел ..
Гость
30 мая 2022, 03:36
Гость
30 мая 2022, 02:32
ты просто постарел ..
Тебе просто нужно было тогда пожить, чтобы сравнить несравняемое.
Старый доктор

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

30 мая 2022, 05:40
Катон, это не ты жил на сайте ГГ лет 10 назад и славился острым умом, а потом пропал?
Гость
29 мая 2022, 20:30
И женский пол не так сильно был упакован в одежды . Платице и все . Все быстро и по согла ию и зелень повсюду ! Гущи и кущи лучший друг молодежи . А вы чпго там сейча с интернетом любите друг друга растения .
Гость
29 мая 2022, 20:18
Пипец, в1! Объем текста - не для слабонервных, побойтесь Тота!
Гость
29 мая 2022, 20:31
Память рухнула ?
Гость
29 мая 2022, 20:45
Гость
29 мая 2022, 20:31
Память рухнула ?
Монописуально
Гость
29 мая 2022, 20:16
Дебилов и идиотов было не так много как сейчас .
267092304

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 мая 2022, 21:39
Просто они знали своё место
Гость
30 мая 2022, 11:12
Не надо было детей рожать)
MisterTwister

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2022, 20:15
Верните автоматы на каждый угол с газводой!
Гость
29 мая 2022, 20:10
Главное, что в центре всегда можно было попить холодной газировки! Или из автомата, или стояли такие столики, и тети в белых кокошниках поили всех желающих газирований водой- 1 копейка без сиропа, 3 или 4 копейки -с сиропом на выбор!!!! А сейчас? В центре и попить в жару негде! А мороженое какое было!!!! Фруктовое по 9 копеек! Им торговали на улицах, в электричках! Эх…..
Человег

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2022, 21:38
Ну да, действительно. Сейчас же нигде нельзя купить воды и газировки. И мороженого нету.
Гость
29 мая 2022, 21:45
Без тети в кокошнике уготована смерть от жажды
Гость
30 мая 2022, 03:22
Гость
29 мая 2022, 21:45
Без тети в кокошнике уготована смерть от жажды
Через пару месяцев будешь лапу сосать, вместо своего пальмового мороженого.
Гость
29 мая 2022, 19:55
Старик , без - " Молодежного Канала , Ты Старик " . Радио " Юность " . Ностальжи это НАВСЕГДА .
Гость
29 мая 2022, 19:50
Вкусное сливочное мороженное , шашлык на Центральном рынке или Торговом Центре Ворошиловском , лотерейный билетик за 25 коп и выигрыш в 25 или 50 руб ( до этой суммы выдача продаацом на руки сразу же ) . А если машина или выше сумма то с паспортом и в др месте . Пирожки у бабушки горячие прямо из большого бака вкусные с луком и мясом . Пиво вкусное с пеной настоящей без химий . Разливное правдо бодяжили . Нл кто не воровал в СССР ? Все жили примерно одинаково . В такси 6 часов на государство , 6 часов на себя . С постоянными двумя тремя клиентами и бардюры не нужны . На раций свжали лохошков и молодежь . Матерые и бригадные держали жд вокзал и аэропорт . Кто мог и хотел и был не лодырь и с головой тот и в СССР хорошо зарабатывал .
Я хочу воли.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 04:37
Да жизнь перевернулась по Райкину раньше таксист это ого, а сейчас ни что.
Гость
29 мая 2022, 19:29
Разбитые автобусы, печное отопление, нормирование угля, дефицит хороших продуктов, отсутствие домашних телефонов ( только по большому блату), отвратительные телевидение и радио, гнусные газеты, беспросветное безбожие - рай для нетребовательных советских людей. Но была система социальных подачек, так называемые фонды общественного потребления. И главное - мы были молоды, и поэтому то время кажется прекрасным.
Гость
29 мая 2022, 19:37
Чушь не неси. Главное, не было этого скотского времени и стравленного народа Да и не голодал народ, как сейчас. И автобусыы- Икарусы были куда лучше современных сараев . И тысячи других позиций, о которых вспоминаешь с теплотой и благодарностью тому, что они были в жизни.
Гость
29 мая 2022, 19:43
Современное российское телевидение, это, это, материться не буду
Гость
29 мая 2022, 20:07
А ещё не было интернета, доставки пиццы и Макдональдса. Разве простой совок мог себе позволить хотя бы дешевенький Xiaomi? Вот то-то же.
Гость
29 мая 2022, 19:29
не представляю, как они жили без тротуарной плитки, без .. липовых аллей ..
Гость
29 мая 2022, 20:38
Изобретение жуликов и воров .
Гость
29 мая 2022, 19:28
Лучшее время в истории России.
Гость
29 мая 2022, 19:17
Э́х золотое застойное время, горькие слезы капают на клавиатуру
Гость