V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура «Толчком стал скандал со "Страстями по Тилю"»: в Волгограде уволен главный режиссер Нового экспериментального театра

«Толчком стал скандал со "Страстями по Тилю"»: в Волгограде уволен главный режиссер Нового экспериментального театра

Заявление Владимира Бондаренко было удовлетворено практически мгновенно

Владимир Бондаренко уже получил на руки трудовую книжку

Главный режиссер Нового экспериментального театра Владимир Бондаренко прекратил сотрудничество с театром. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое было оперативно удовлетворено. Одной из причин увольнения, по его словам, стал всероссийский скандал с отменой премьеры спектакля «Страсти по Тилю» о революции в Нидерландах.

В 2021 году Владимир Бондаренко уволился по собственному желанию с должности художественного руководителя Волгоградского молодежного театра, однако, по его собственным словам, он был намерен совмещать актерскую работу в «Молодежке» и режиссерскую — в НЭТе. Но долго это делать ему не удалось.

— Это правда, я написал заявление и трудовая книжка у меня уже на руках, — рассказал господин Бондаренко. — В телефонном разговоре очень сложно сказать почему, есть ряд серьезных обстоятельств, которые достаточно сложно описать в таком режиме. Последний скандал в Новом экспериментальном театре послужил своего рода толчком для развития дальнейших ситуаций. Напрямую я не связываю это со своим увольнением, но цепочка обстоятельств привела к тому, что ситуация стала для меня совсем неприемлемой. Поэтому я и принял такое решение. Оно для меня не неожиданное, я об этом раздумывал еще несколько месяцев назад.

Но рассказать всю правду о происходящем в Новом экспериментальном театре, а также о влиянии руководства комитета культуры администрации Волгоградской области и директора НЭТа на репертуар и отмену премьер из-за «революционных призывов» Владимир Бондаренко оказался еще не готов.

— Это всё очень нервно для любого человека, тем более мне уже не 20 лет, — объяснил Владимир Бондаренко. — Это всё должно как-то внутри логически закончиться, успокоиться, нужно принять какие-то решения, понять свои ошибки, понять ошибки чужие… Дело ведь еще в том, что, если сейчас начать говорить, некоторые могут повернуть это так, как им надо. А этого не надо уже мне. Нужно говорить либо всё абсолютно правдиво. Или же принимать очень взвешенные шаги и решения, чтобы их озвучивать.

Напомним, в конце августа в Волгограде разгорелся скандал вокруг Нового экспериментального театра, цензуры и нового взгляда на ставшие классикой произведения. Была отменена намеченная на 30 сентября премьера спектакля по пьесе Григория Горина «Страсти по Тилю» якобы из-за найденных там призывов к революции. Этот спектакль поставлен по пьесе Григория Горина, а пьеса, в свою очередь, написана на основе известнейшего классического романа Шарля де Костера о революции — восстании в Нидерландах, «Легенда об Уленшпигеле».

Пьеса впервые была поставлена Марком Захаровым в Театре ленинского комсомола в 1974 году и поднимает проблему выбора общественной позиции, следования совести и общечеловеческим законам в условиях навязывания жестким политическим режимом сиюминутных искусственных норм поведения. Провинциальные цензоры же, по мнению автора телеграм-канала «Территории здравого смысла», увидели слишком много ассоциаций с сегодняшним днем. Свое возмущение цензурой высказала даже известная российская светская львица Ксения Собчак. Чиновники же и руководство театра оправдывались, говоря, что премьера будет. Но не 30 сентября. И вообще, скорее всего, даже не в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем