Культура Жуткий месяц. Еще одна потеря: в Волгограде не стало известного художника Вячеслава Курочкина

Жуткий месяц. Еще одна потеря: в Волгограде не стало известного художника Вячеслава Курочкина

Художник ушел вслед за своими не менее именитыми коллегами

Художник на протяжении многих лет учил рисунку волгоградцев

В Волгограде не стало известного художника Вячеслава Курочкина. На протяжении долгих лет он учил волгоградцев рисунку, а также работал в детской художественной галерее. О гибели художника сообщила член союза художников Лидия Ишкова.

— Умер Вячеслав Курочкин. Мне довелось несколько лет работать с ним в одном учебном заведении — волгоградском филиале Московского гуманитарно-экономического института. Он был художником от Бога, тонким, эрудированным. Он был универсалом, одинаково успешно работавшим в графике, монументально-декоративном искусстве и керамике. Если мне нужно было порекомендовать родителям абитуриентов хорошего преподавателя по рисунку, я сразу же вспоминала о Вячеславе Григорьевиче.

Вячеслав Курочкин несколько лет работал в детской художественной галерее.

— Он родился в 1937 году. Окончил Ростовское художественное училище им. М. Б. Грекова, в 1964 году — факультет графики Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры. Работал на керамической фабрике. Занимался станковой и книжной графикой. Волгоградцы знакомы с его монументально — декоративными работами. Самые известные — панно «Покорение огня» и «Покорение воды» над арками жилых домов по улице Рокоссовского. Уходит старая гвардия, настоящие мастера, профессионалы. Вечная память! — сообщила Лидия Ишкова.

Напомним, 11 сентября стало известно о смерти художника Петра Чаплыгина, а несколькими днями ранее ушел из жизни художник-монументалист Лев Тырин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем