V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Он у нас просто сгорел»: в Волгограде не стало автора знаменитых ворот на улице Мира

«Он у нас просто сгорел»: в Волгограде не стало автора знаменитых ворот на улице Мира

Семья художника сообщила о дате прощания с мастером и его последней воле

Петр Чаплыгин мечтал, чтобы его мастерская продолжала жить

В Волгограде не стало знаменитого скульптора, подарившего городу на Волге ворота на улице Мира и Красных птиц у фонтана ГДЮЦа. Умер Петр Чаплыгин. По словам дочери знаменитого художника, в начале лета он сломал руку и после этого перелома прийти в себя так и не смог.

Петр Иванович Чаплыгин (1940-й, Ставропольский край) — скульптор, живописец, график. Народный художник России. В 1968 году окончил Московское государственное высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) и был приглашен на работу в художественный фонд Волгограда. Первая крупная работа — керамическая роспись размером 220 кв. м для ДК алюминиевого завода. В 1978 году получил награду Международного конкурса искусства керамики в Италии. С 1997-го по 2001 год — председатель Союза художников Волгограда, преподаватель, один из основателей «своеобразной школы волгоградской керамики с тяготением к скульптуре». Творческая специализация — монументально-декоративное искусство, художественная керамика.

Петр Чаплыгин подарил городу самые знаменитые и фотогеничные ворота на улице Мира, знаменитых «Властителей», а также мастерскую, в которой занимались десятки его последователей.

Фотографии у ворот мастерской скульптора появляются регулярно

Эти двери на улице Мира известны многим волгоградцам. Случайно оказавшиеся рядом люди спешат сфотографировать на память изящные металлические узоры и женственные фигуры. Молодожены специально приезжают в тесный дворик, чтобы сделать необычное фото на фоне настоящего произведения искусства — это наследие Петра Чаплыгина. По словам дочери художника, последнее, о чем он просил и мечтал, чтобы его дело продолжало жить.

— Папа сломал руку, плечо, в начале июня это случилось, — рассказала дочка художника Виктория Чаплыгина. — После этой травмы папа так и не смог оправиться. Он просто сгорел у нас за несколько месяцев. Спасти его мы не смогли. Его эта травма сломила.

Коллекция Петра Чаплыгина хранится в мастерской

О смерти Петра Чаплыгина сообщила его близкий друг — Лидия Ишкова.

— Случилось непоправимое. Умер Петр Иванович Чаплыгин. Не хочется в это верить. Такой работоспособности, любви к искусству и к жизни в любых ее проявлениях ни у кого больше не встречала. Казалось, что и болезнь будет недолгой, и он обязательно поправится, — написала в социальных сетях Лидия Ишкова. — У него не было пауз в творчестве. Когда не стало больших заказов, продолжал работать каждодневно, просто не мог иначе. Его мастерская стала местом свадебных фотосессий — красиво, как у дверей средневекового замка. Фантазия Петра Ивановича была безгранична. Он переживал до зубовного скрежета, когда сталкивался с дурновкусием, амбициозностью на пустом месте. Он был эмоциональным, не всегда «удобным» человеком, но иначе бы не рождались в его мастерской шедевры. Ему одинаково удались глубокие драматические образы и декоративные стилизации. В монументальном искусстве, в скульптуре он много экспериментировал с техниками и материалами. Он обладал неповторимым стилем, а его знаковые работы были известны далеко за пределами нашего города.

Посмотреть на многочисленные работы Петра Чаплыгина и его мастерскую на улице Мира можно в нашем красочном фоторепортаже. Смотрите и репортаж «Как отрезанные головы царей на блюдах»: Петр Чаплыгин показал волгоградцам своих «Властителей» с его последней выставки в музее изобразительных искусств имени Машкова.

— Горечь утраты безмерна. Будем благодарить Бога за явление в искусстве Волгограда — Мастера такого масштаба!

Петр Иванович Чаплыгин, народный художник России, родился в 1940 году. Окончил в 1968 году Московское высшее художественно-промышленное училище — Строгановское — по специальности «художественная керамика», — рассказала Лидия Ишкова. — Член Союза художников России с 1973 года. В конце 1990-х — начале 2000-х возглавлял Волгоградское областное отделение СХР, работал директором Волгоградского музейно-выставочного центра.

Мастерство художника проявлялось во всех сферах деятельности. Керамика — тоже его работа


Как рассказала журналистам V1.RU дочь скульптора Виктория Чаплыгина, последняя его воля была в том, чтобы его дело продолжало жить даже после его смерти.

— У папы было много учеников, которые и сейчас продолжают заниматься керамикой, скульптурой, живописью, — рассказала Виктория. — Все они занимались и работали в мастерской папы. Он просил, чтобы даже после его гибели мастерская носила его имя и продолжала работать. Это была его последняя воля.

Прощание с выдающимся художником пройдет в эту среду, 14 сентября, на Димитровском Центральном кладбище Волгограда. Церемония начнется в 11:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем