V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

759мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура В Волгограде снова начали тратить деньги на скандальный спектакль «Страсти по Тилю»

В Волгограде снова начали тратить деньги на скандальный спектакль «Страсти по Тилю»

Авторы постановки сдвинули премьеру на конец ноября

Премьера намечена на 25 ноября

В Новом экспериментальном театре Волгограда снова тратят деньги на скандальный спектакль «Страсти по Тилю». Едва не отмененная премьера постановки состоится в конце ноября. По крайней мере, в театре смело тратят на нее сотни тысяч рублей.

Напомним, в конце августа 2022 года в Волгограде разгорелся скандал вокруг Нового экспериментального театра, цензуры и нового взгляда на ставшие классикой произведения. Премьера спектакля по пьесе Григория Горина «Страсти по Тилю» должна была состояться еще 30 сентября. Но не случилось. Это вылилось в грандиозный скандал с обвинениями в цензуре. Якобы в спектакле углядели призывы к революции, которых там нельзя не обнаружить — «Страсти по Тилю» написаны по «Легенде об Уленшпигеле» Шарля де Костера, рассказывающей о восстании Нидерландах.

Позже в театре сообщили, что премьера всё же состоится 25 ноября. Спектакль обещали сделать современным.

— Работа над самим спектаклем началась несколько месяцев назад. В этом спектакле будет больше 20 песен, причем среди них есть не только песни сольные или которые поют два человека, а будет несколько хоровых, — поделился Максим Олейников, концертмейстер спектакля «Страсти по Тилю».

Накануне на портале госзакупок появилось извещение о закупке Нового экспериментального театра. Учреждение приобрело у единственного поставщика элемент сценической декорации для спектакля «Страсти по Тилю», а именно задник.

Как указано в техническом задании, задник будет представлять собой флажную сетку на люверсах, расположенных в верхней части изделия с шагом 15 сантиметров и прошитым карманом (видимо, глубиной) 10 сантиметров. Общая площадь задника конструкции составит 108 квадратных метров. Поставщику заплатили 110 тысяч рублей. Согласно документации с сайта госзакупок, контракт был заключен с предпринимателем Сергеем Машутиным, который занимается розничной торговлей текстилем, одеждой и обувью.

Параллельно Новый экспериментальный театр закупает услуги режиссера-постановщика по постановке спектакля «Божьи одуванчики» за 116 тысяч рублей у некой Светланы Блохиной, а также сценические костюмы к спектаклю «Пока не остановится сердце» за 293 тысячи рублей. В эту сумму вошли четыре костюма офицера, два костюма солдат, костюм майора и костюм генерала в цвете «фельдграу». Средняя цена одного костюма — 36 тысяч рублей. Поставщиком стал Андрей Желанников, который, по данным из открытых источников, занимается розничной торговлей по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.

После скандала со спектаклем «Страсти по Тилю» НЭТ снова оказался в центре повышенного внимания. Теперь уже в связи с увольнением главного режиссера Владимира Бондаренко. Он признался, что история со «Страстями по Тилю» имеет к его заявлению по собственному желанию непосредственное отношение. А накануне, несмотря на протесты коллектива, он был назначен главным режиссером молодежного театра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем