V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура обзор «Помечают как запрещенку»: как книжные магазины Волгограда соблюдают закон об ЛГБТ

«Помечают как запрещенку»: как книжные магазины Волгограда соблюдают закон об ЛГБТ

На полках все еще можно найти рассказы о гомосексуальной любви вожатого и ребенка в детском лагере

Под одной крышей книжных магазинов произведения великих классиков соседствуют с ЛГБТ

Реинкарнация геев-воинов из японского фэнтези, гомосексуальная любовь вожатого и ребенка в детском лагере и советы по отношениям для лесбиянок — защитить читателей Волгограда и всей страны от этих книжных сюжетов, которые, по мнению правительства, пропагандируют ЛГБТ, призван новый закон, принятый 24 ноября в Госдуме. Он распространяется на интернет, СМИ, аудиовизуальные сервисы, кинематограф, рекламу и книги. Мы прошлись по книжным магазинам Волгограда и посмотрели, как их сотрудники соблюдают измененное законодательство.

Радужный пионерский галстук

Книги «Лето в пионерском галстуке» все еще доступны в продаже

Поводом для принятия закона об ЛГБТ-пропаганде послужил выход скандальной книги Елены Малисовой и Катерины Сильвановой с безобидным названием «Лето в пионерском галстуке». Это история о любви вожатого и его воспитанника.

Депутаты Госдумы пожаловалась в Роспотребнадзор, однако книгу не изъяли из продажи, так как на обложке значилась пометка 18+, как и на всех книгах с подобным содержанием.

В Волгограде «Лето в пионерском галстуке» можно спокойно купить в любом книжном, только нужно иметь при себе паспорт.

— В последние две недели резко повысился спрос на данную книгу, — рассказывает продавец «Читай-города». — У вас нет паспорта, по правам я не могу вам ее продать, — говорит девушка и оставляет корреспондента без увлекательного чтива.

Вначале напечатали этого ЛГБТ тоннами

Запечатано и стоит пометка 18+? Значит, либо это книга про ЛГБТ, либо ее написал иноагент

Согласно этим законам, книги авторов-иноагентов и книги, содержащие ЛЛБТ-темы, нужно маркировать возрастным цензом 18+ и распространять только в запечатанной непрозрачной упаковке.

— Вначале напечатали этого ЛГБТ тоннами, а теперь они это убирают. Мы так возмущались, когда это всё приходило, — гневается продавец книжного магазина.

Корреспонденты V1.RU решили проверить, как соблюдаются законы в книжных магазинах Волгограда.

— Закон только вышел! Что ж Вы сразу в этот же день решили проверить, — возмущается менеджер в «Глобусе». — Мы звонили в издательство «Эксмо», они нам сказали, что пока книги не убираются. Книги с тематикой ЛГБТ запечатаны, и на них стоит маркировка 18+, поэтому у нас с этих проблем нет.

А где-то идет распродажа книг про ЛГБТ

В «Азбуке», чтобы не иметь никаких проблем убрали все книги, связанные с этой тематикой.

— Одни говорят продавать книги, другие нет, сейчас столько непонятного. Вначале говорили, что нужно в черной упаковке, потом что можно в прозрачной, но с маркировкой 18+, — в растерянности говорит консультант. — Мы временно убрали из продажи книги, которые по описанию подходят под ЛГБТ. Но есть же целые серии тематические, связанные с этим.

В магазине-кафе «Книжный» на такие книги сейчас идет акция.

— Изменения в связи с вступлением в силу закона о пропаганде ЛГБТ не за горами, так что у нас в ближайшие дни — скидка 40% на подборку книг от Popcorn, Inspiria и других издательств. Мы хотим освободить немного места на полках для новогодних книг, — рассказала милая девушка-продавец.

В сети «Читай-город» с этим совершенно не заморачиваются и даже делают целые выкладки по данной тематике.

— Мы ничего не убирали, у нас специальные даже выкладки идут по 50%. Все книги приходят запакованные и маркированы 18+, — сообщает продавец книжного.

Тут книги про ЛГБТ продают со скидками

Штрафы

Законом сформированы три административные статьи:

  • ответственность за пропаганду педофилии (штраф для граждан — до 800 тысяч рублей, для организаций — до 10 миллионов рублей, а для иностранцев — еще и депортация);

  • ответственность за распространение среди несовершеннолетних описания или изображения нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений (штраф для граждан — до 200 тысяч рублей, для организаций — до 4 миллионов рублей, для иностранцев депортация);

  • запрет на любую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, а не только среди несовершеннолетних (штрафы повышаются со 100 тысяч до 400 тысяч рублей для граждан и с 1 миллиона до 5 миллионов рублей для организаций).

Произведения по запрещенной тематике вставляют целыми сериями

Запечатали не всех

Кроме этого с 1 декабря в силу вступает закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Среди писателей-иноагентов — Дмитрий Глуховский, Михаил Зыгарь, Дмитрий Быков (признаны в РФ СМИ — иностранными агентами в 2022 году). В продаже также книги известных политологов, общественных деятелей, музыкантов, которые тоже в иноагентских списках.

Евгений Понасенков (признан в РФ СМИ — иностранным агентом в 2022 году) в пакете

В «Касандре» запаковали всех в прозрачную упаковку, поставили 18+ и оставили стоять на полках.

— Быков (признан в РФ СМИ — иностранным агентом в 2022 году) запечатанный, Улицкая (признан в РФ СМИ — иностранным агентом в 2022 году) вся запечатанная и, к сожалению, Понасенков (признан в РФ СМИ — иностранным агентом в 2022 году) тоже есть — стоит запечатанный, — проводит экскурсию по иноагентам консультант.

Книгу Дмитрия Быкова (признан в РФ СМИ — иностранным агентом в 2022 году) замотали от души

В «Книжном» всё упаковали, как требует закон.

— В связи с вступлением в силу новых поправок, с 1 декабря книги авторов, признанных иноагентами, продаются только в пленке, с маркировкой 18+ и по предъявлению паспорта, — объяснила девушка продавец.

Дмитрий Быков (признан в РФ СМИ — иностранным агентом в 2022 году) весь заклеен. А книга «Маруся отравилась. Секс и смерть в 1920-е» стоит спокойно, можно даже полистать
Среди книг Людмилы Улицкой (признана в РФ СМИ — иностранным агентом в 2022 году) запечатаны только произведения 18+
Михаил Зыгарь (признан в РФ СМИ — иностранным агентом в 2022 году) стоит без пленки

В «Читай-городе» дела обстоят сложнее. Книга Евгения Понасенкова (признан в РФ СМИ — иностранным агентом в 2022 году) «Первая научная история войны 1812 года» убрана с полок.

— Красная книжка про французскую революцию, над которой все глумятся, убрана с глаз, — смеется продавец. — Быков (признан в РФ СМИ — иностранным агентом в 2022 году) весь стоит продается, Улицкая (признана в РФ СМИ — иностранным агентом в 2022 году) тоже продается. Зыгарь (признан в РФ СМИ — иностранным агентом в 2022 году) получил статус иноагента, но тоже стоит на полках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем