V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Культура Прозябает в глубине двора: здание детского тубдиспансера в Волгограде признали памятником

Прозябает в глубине двора: здание детского тубдиспансера в Волгограде признали памятником

В конце XIX — начале XX века двухэтажка была обычным жилым домом, сегодня — пошарпанная поликлиника

Дом в плачевном состоянии

В Волгограде появился новый памятник. Им признано здание детского туберкулезного диспансера, которое расположено в микрорайоне Тулака.

Жилой дом конца XIX — начала XX века постройки по Аджарской, 9 полноценно получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Его включили в соответствующий реестр. Соответствующее постановление подписал руководитель областного комитета государственной охраны объектов культурного наследия Александр Баженов.

Долгие годы сюда водят детей с серьёзными проблемами со здоровьем

Документом установлены границы и режим использования памятника. Границы прошли вдоль забора, огораживающего двухэтажку, стоящую внутри двора, в окружении относительно новых жилых многоквартирных домов.

Статус объекта культурного наследия регионального значения накладывает целый ряд ограничений. Так в границах памятника запрещается строительство капитальных объектов, увеличение объемно-пространственных характеристик существующих объектов капитального строительства, а также проведение земляных, строительных и иных работ. Исключение — работы по сохранению самого дома, демонтаж дисгармоничных объектов, реконструкция коммуникаций, благоустройство и музеефикация.

Статус объекта культурного наследия резко повысит стоимость любого ремонта здания

Упомянутые в качестве исключений работы определенно понадобятся. Здание несколько изменило свой исторический облик. Сейчас в нем проходит прием детей, обследуемых на туберкулез.

Отметим, что памятником дом стал по результатам госэкспертизы, которую заказали в 2020 году. Тогда за 1,84 миллиона рублей исследовались в общей сложности 23 памятника. Восемь из них приходятся на Волгоград, 10 — на Дубовский район, 5 — на Иловлинский район.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем