V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Бетонную «Скорбящую» на Россошинском военном кладбище под Волгоградом заменят на гранитную

Бетонную «Скорбящую» на Россошинском военном кладбище под Волгоградом заменят на гранитную

Сроки, размер затрат и даже автор проекта пока неизвестны

«Скорбящая» как символ печали о погибших и тишины в их честь известна далеко за пределами России

Скульптура «Скорбящая», установленная на советском кладбище Россошинского военно-мемориального комплекса, будет отреставрирована с полной заменой материалов — вместо бетонной фигуры женщины появится гранитная, а медный колокол заменят на бронзовый. Об этом V1.RU сообщил председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Валерий Котельников. Информацию подтвердил автор «Скорбящей», волжский скульптор Сергей Щербаков.

Как сообщил Валерий Котельников, несколько недель назад состоялось совещание с участием представителей администрации Волгоградской области и руководства Городищенского района, на котором в том числе присутствовали Котельников и Щербаков. Речь шла о необходимости реставрации потрескавшейся бетонной скульптуры «Скорбящая», установленной на военно-мемориальном кладбище в Россошках. Деньги на реставрацию будут выделены из федерального бюджета, однако, согласно закону, Городищенский район, как муниципальное образование, в чьем ведении находится весь ансамбль и «Скорбящая» в частности, обязан выделить из своего бюджета не менее 10% от общей суммы затрат. На прошедшем совещании согласие главы района Будникова было получено, сообщил Котельников.

Получить подтверждение от самого Сергея Будникова не удалось, на звонки он не отвечает, а в приемной сообщили, что глава района в данный момент находится в отпуске. Заместитель главы района Юрий Хлынов общаться со СМИ по телефону отказался. Редакция направила в администрацию Городищенского района официальный запрос с просьбой проинформировать СМИ и общественность о сроках и деталях планируемой реставрации монумента «Скорбящая».

Захоронения советских солдат в Россошках продолжаются до сих пор

Кроме принятия решения о самом факте реставрации, пока ничего не произошло. Следующим шагом должна стать разработка научно-проектной документации, в соответствии с которой будет проходить реставрация. Для ее разработки, по правилам, нужно объявить конкурс и по его итогам выбрать исполнителя.

— Но какой конкурс, автор ведь я, — резонно заметил Сергей Щербаков в разговоре с корреспондентом V1.RU. — Что-то они сейчас будут придумывать, не может ведь кто-то другой этим заниматься, кроме меня, автора.

Ситуацию значительно облегчает тот факт, что автор скульптуры находится в добром здравии и в пределах досягаемости, так как один из принципиальных моментов в данном случае — изменение авторского замысла. Заявление Щербакова о том, что скульптура должна быть изготовлена в граните, а колокол — из бронзы, позволит поменять первоначальный замысел и изготовить новую скульптуру из другого материала, не из бетона. Как и отмечалось ранее, ремонтировать растрескавшийся бетон смысла нет — скульптура станет выглядеть еще хуже, чем сейчас.

Первая и самая значимая «Скорбящая» выглядит гораздо хуже своих «младших сестер»

Неизвестна пока и сумма, которая понадобится на изготовление и монтаж нового монумента. Что касается возможных сроков, по предположению Валерия Котельникова, главы местного ВООПИиК, в этом году будет подготовлена документация, а работы начнутся уже в следующем, 2024 году.

На удручающее состояние «Скорбящей» ранее обратили внимание корреспонденты V1.RU. Фигура женщины со склоненной головой за годы своего существования покрылась многочисленными трещинами, однако даже к 80-летию победы в Сталинградской битве не получила ни ремонта, ни реставрации. При этом автор скульптуры Сергей Щербаков не раз заявлял, что бетон в качестве основного материала для его работы был выбран исключительно ради удешевления и ускорения работ. Было это в 1997 году, и никто тогда не рассчитывал, что скульптура без замены на более прочную и представительную простоит так долго.

Скульптура «Скорбящая» в виде женщины с опущенной головой, держащей в руках колокол без языка, была создана скульптором из Волжского Сергеем Александровичем Щербаковым в 1997 году и стала одной из самых известных его работ не только в России, но и в мире. Ее установили на кладбище советских воинов, погибших во время Сталинградской битвы. Это кладбище является частью большого военно-мемориального комплекса у села Россошки в Городищенском районе Волгоградской области. В комплекс входят также немецкое и румынское кладбища и часовня Мира.

Первое немецкое кладбище появилось здесь, на месте сел Малая Россошка и Большая Россошка еще в годы войны

Авторские копии «Скорбящей», меньшего размера, но выполненные из гранита и бронзы, установлены в Саратове (родном городе скульптора), а также в Лондоне, в парке Имперского военного музея, и в немецком городе Хальбе, на Лесном кладбище, одном из самых крупных военных захоронений Германии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем