V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

760мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура В Волгограде вместо «Бессмертного полка» покажут «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане и бронекатере БК-31

В Волгограде вместо «Бессмертного полка» покажут «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане и бронекатере БК-31

Обещают несколько показов, но когда именно, чиновники пока сами не знают

«Свет Великой Победы» — реально народная акция

Волгоград готовится отметить 9 Мая. Дата не круглая, но учитывая, но для города-героя 2023-й — год 80-летия сталинградской победы. Увы, уже официально отменен «Бессмертный полк», отсутствие которого, видимо, решили компенсировать ярким шоу. Под вопросом и проведение парада на площади Павших Борцов.

Полюбившуюся инсталляцию «Свет Великой Победы» сделают более масштабной. Свет и звук захватят большую площадь Мамаева кургана, чем в предыдущие годы.

— Сценарий будет отображать многовековую историю России, ее мощь, противостояние темным силам и масштабные победы, — загадочно уточили в пресс-службе областной администрации.

Световое шоу будет и на саркофаге бронекатера БК-31 на набережной

Кроме того, «Свет Великой Победы» покажут на поверхности выставочного комплекса «Бронекатер БК-31», установленного на нижней террасе набережной. Напомним, катер погиб под обстрелом немецкой артиллерии в ночь с 9 на 10 октября 1942 года. На поднятом в ноябре 2017 года судне были обнаружены останки 11 членов экипажа, перезахороненных на мемориальном кладбище в Россошках. Поэтому сценарий довольно очевидный, тем более осенью-2022 волгоградцы уже видели мультимедийные «Живые картины героического пути бронекатера БК-31».

— Зрители увидят историю легендарного военного судна, сквозь призму которого раскроется уникальное значение победы на Волге и внутренняя человеческая победа каждого нашего бойца, стоявшего насмерть за Сталинград.

Известно, что будет несколько показов 7, 8 и 9 мая. Но в какое время — в пресс-службе облкомкультуры пока уточнить затруднились.

Отметим, что световые инсталляции — «фишка» празднования памятных дат в Волгограде. Так 2 февраля волгоградцы насладились «Мостом памяти». Ожили стены вокзала, музея-панорамы, по фасадам Аллеи Герои пролетели журавли, а небо над набережной разрезали мощные прожекторы, после которых вспыхнули сотни залпов салютов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем