V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Озвучивал «Неудержимых» и дружил с Гоблином: чем еще запомнился умерший переводчик Леонид Володарский

Озвучивал «Неудержимых» и дружил с Гоблином: чем еще запомнился умерший переводчик Леонид Володарский

Легендарный голос VHS скончался на 74-м году жизни из-за продолжительной болезни

Во вторник, 8 августа, в Москве умер советский и российский переводчик Леонид Володарский. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва», где Володарский с 2014 года работал ведущим. Знаменитый переводчик фильмов скончался на 74-м году жизни после продолжительной болезни. Чем запомнился Леонид Володарский, какие фильмы он озвучивал и какие реплики переводчика до сих пор помнят тысячи зрителей — смотрите в коротком видео, которое опубликовано чуть выше.

Володарский начал переводить фильмы с 1968 года. В конце 1970-х, когда на рынок пришли VHS-кассеты с видеофильмами, к его услугам начали обращаться видеопираты. Он озвучил множество зарубежных фильмов и телесериалов, в том числе голливудских. Получил известность среди зрителей за счет своей манеры речи и специфического произношения.

Леонид Володарский сделал пародийную озвучку фильма Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор» под названием «Ночной базар», специальный авторский перевод картины «Неудержимые» Сильвестра Сталлоне и еще несколько десятков фильмов.

За 30 лет непрерывной практики он перевел более 5 тысяч картин. Как говорил сам Володарский, он переводил фильмы синхронно и с одного раза, а затем никогда не пересматривал собственную озвучку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем