V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

4 м/c,

с-в.

750мм 53%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,49
EUR 88,53
перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Археологи обнаружили руины столицы Золотой Орды под Волгоградом

5 сентября 2025, 08:50
Гость
Гость
7 сентября 2025, 19:26
На событие века эти раскопки явно не тянут, так на событие недели, если только.
Гость
6 сентября 2025, 19:04
Царицын был столицей Золотой орды, а ставка хана Мамая была на Мамаевом кургане.
Гость
6 сентября 2025, 14:56
Пкапали пожрали покупались нарыли ям спустили пол ляма и на этом хватит на этот год!))))))))))))
Гость
6 сентября 2025, 12:47
в последнее время слово уникальное много где стало испоьзоваться, я думаю, что нужо прсто работу работой назвать
Гость
6 сентября 2025, 06:35
Баранью косточку казахи всегда использовали для туалета мальчиков столетиями, а вы это представляетн как новое открытие. Обратите внимание на культуру казахов, основных жителей региона раскопок!!!!
Гость
7 сентября 2025, 19:31
Это с каких пор казахи стали основными жителями региона раскопок? Не много на себя берешь? Не подавись смотри, притязатель.
Гость
9 сентября 2025, 21:44
Казахи основное население Волгоградской области? Ну ну
Гость
11 сентября 2025, 01:52
Гость
9 сентября 2025, 21:44
Казахи основное население Волгоградской области? Ну ну
Царев до недавнего времени был Астраханской областью. Его перевели в Волгоградскую область после постройки Капустина яра, чтобы врагов запутать.
Гость
5 сентября 2025, 20:01
А я в 1985 был на стрельбах, от Кап яра 60км, туда поезд возил офицеров. И мы в двоем с пацаном с Кировского пошли в самоход в ВЛГ. Прапор отпустил на наш страх и риск, в поезде на нас было пофиг, а мы в ХБ и шинели, кто в теме поймет, шли на трассу в ВЛГ! Шли по городу, БАХ патруль, мы в степь, упали в снег, темно, не нашли, вышли на трассу тормозит Волга спортивная, за рулем водила друг отца пацана, он меня довез в Вор-район, а далее в Кировский! Вот это была ДВИЖУХА!
Гость
5 сентября 2025, 19:24
Я выросла в селе Царев и помню, что в сторону кладбища много было вросших в землю разрушенных построек из красного кирпича . Многи люди выкапывали этот кирпич квадратной формы и использовали в своих хозяйственных целях.Потом в 60-е были большие археологические раскопки. Интересно было рассматривать раскопанные дома с дымоходами водопроводами, лежанками... Зачем потом их закопали непонятно?
Гость
6 сентября 2025, 16:40
Потому что если не закапывать - это все разрушится меньше, чем за сезон
Гость
6 сентября 2025, 21:40
Эти кирпичи продавали в Царицын,слышал такую историю.
Гость
5 сентября 2025, 19:01
Одна радость деФки ядреные и в поле и в палатке
Гость
5 сентября 2025, 15:25
Событие века))) а что не событие тысячелетия
Гость
5 сентября 2025, 14:23
В несколько квадратных километров с мозаикой и китайским фарфором? Конечно.
Гость
5 сентября 2025, 14:03
Судя по всему. Наверно просто стоянка пастухов.
Гость
5 сентября 2025, 11:12
Почему это городище ушло так глубоко под землю, а вот святилище Трёхостровское, которое датируется куда более ранним временем, и через столько веков выглядит почти, как раньше?
Гость
5 сентября 2025, 12:56
Это не святилище, а место, где выжигали известь
Гость
6 сентября 2025, 10:38
Поселение ушло под землю не так уж глубоко, сантиметров на 60. А курган у Трехостровской - он тоже и расплывался, и слой земли на нем наростал. Так что не так же он выглядит.
Гость
5 сентября 2025, 10:59
Мне бы этих археологов на дачу
Гость
5 сентября 2025, 12:34
у тебя там клад зарыт?))
Гость
5 сентября 2025, 10:48
... как сейчас помню, вываливается из гостинцы "Уют" Знаменска (Капустин Яр-1, он же Москва-400) компашка зеленых человечков и давай дурным голосом орать что-то непотребное
Гость
5 сентября 2025, 15:58
Я помню, как оттуда с банкетного зала вываливались пьяные французы после удачного запуска спутника "Снег-3"!
Гость
5 сентября 2025, 10:44
Сам себя не похвалишь… да и деньги бюджетные
ВОДОЛЕЙ

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

5 сентября 2025, 10:44
А не пробовали найти и определить величину культурного слоя???? а то много шума а на выходе один пшик.... и больше разговоров ни о чем!
Гость
5 сентября 2025, 15:34
Когда экскаватор рыл подвал на моей даче в Винновке глиняный очаг разрезало на глубине полтора метра.
Гость
6 сентября 2025, 10:35
Как таковая мощность культурного слоя - незначительная, поселение очень недолго существовало. Зато архитектуры много.
Гость
5 сентября 2025, 10:19
В те времена часто встречалась сибирская язва и чума - возбудители данных заболеваний могут пролежать в земле много столетий и по-прежнему быть опасными. Поэтому раскопки таких мест - дело весьма рискованное.
Гость
5 сентября 2025, 10:09
жидкость вываливались на землю... после этих слов читать дальше не захотелось. сами хоть читаете , что пишите?
а6666хх34

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 сентября 2025, 10:06
в каждой эпохе есть свои мединские, за деньги напишут самую правдивую историю.
Гость
5 сентября 2025, 11:17
а кто написал про морекопателей и что исус был казахом?
Гость
5 сентября 2025, 12:58
Гость
5 сентября 2025, 11:17
а кто написал про морекопателей и что исус был казахом?
ну а как песню "Черный ворон" переделали под себя казаки и вместо раненого русского солдата, там появился казак...
S.T.A.R.S.

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 сентября 2025, 10:06
Столицей Золотой Орды был город Сарай-Берке или Сарай аль-Джедид, а где они копают это Гюлистан ал-Джедид. Это как Волгоград и Волжский в Золотой Орде.
Гость
5 сентября 2025, 20:30
"Золотая Орда" выдумана в 19-м веке.
Гость
7 сентября 2025, 11:27
Ну их так то 3 известно одна за Дубовкой вторая эта село Царёв ,третья в Астраханской области где село Селитряное
S.T.A.R.S.

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 сентября 2025, 20:56
Гость
5 сентября 2025, 20:30
"Золотая Орда" выдумана в 19-м веке.
Тоже так думал, пока не побывал на развалинах Сарай-Берке, ну и мозги были наполнены величием (как это так, нас какие-то монголы...), до определённого времени.
Гость
5 сентября 2025, 09:57
Если до нас здесь жили золотоордынцы, имеют ли право сюда вторгнуться потомки этих золоордынцев и под предлогов возврата своих исторических территорий освободить Волгоградскую Народную Республику?
Гость
5 сентября 2025, 10:31
Освободить для чего...
Гость
5 сентября 2025, 15:29
Вопрос сторожа "чей Крым" в корне не верен, не Крым-наш, а мы-крымские-согласно нарративу анпиратора про ногу солдата.
Гость
5 сентября 2025, 20:31
Потомки золотоордынцев - украинцы.
Гость
5 сентября 2025, 09:54
Около Царёва насколько я помню находился город Сарай Берке, уничтоженный Тамерланом в 14веке. А Гюлистан был монетным двором орды, а не столицей. Столица была Сарай Бату
Гость
5 сентября 2025, 19:58
Гость, Города Сарай-берке, как и Сарай -бату, в действительности не было. Эти названия были придуманы для них менее ста лет назад одним советским археологом, имени его сейчас не вспомню. А золотоордынский город, находившийся неподалеку от нынешнего Ленинска, именовался в действительности Гюлистан, что означает "Город цветов".
Гость
6 сентября 2025, 10:24
Гость
5 сентября 2025, 19:58
Гость, Города Сарай-берке, как и Сарай -бату, в действительности не было. Эти названия были придуманы для них менее ста лет назад одним советским археологом, имени его сейчас не вспомню. А золотоордынский город, находившийся неподалеку от нынешнего Ленинска, именовался в действительности Гюлистан, что означает "Город цветов".
Якубовский и Греков эту гипотезу опубликовали в 1937-м в своей монографии. Ее тут же разнесли в пух и прах, но учитывая что это была последняя монография по Орде на долгие годы - прижилось в языке чиновников(
Гость
5 сентября 2025, 09:48
"...жили в палатках на живописном берегу Ахтубы, готовили еду на костре... " Т.е нарушали постановление Губернатора Волгоградской области от 03.03.2025 № 109 "Об установлении периода пожароопасного сезона на 2025 год» на территории Волгоградской области установлен период противопожарного сезона на 2025 год с 20 марта по 31 октября. Я полагаю, что протоколы о административном правонарушении составлены?
ВОДОЛЕЙ

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

5 сентября 2025, 09:44
Копать кочевье тоже занятие. Особенно когда там свалки в нашем понятии не было, все под себя "сыпали", потом переезжали на новое место и все продолжалось. Кроме домыслов и фантазий, что то конкретное было по поводу крупнейшего города Средневековья ???? Или как всегда - "историю пишут после истории"
Гость
5 сентября 2025, 09:31
👍👍👍👍👍
Гость
5 сентября 2025, 09:15
Бездельники и только
Гость
5 сентября 2025, 12:36
ну да, лучше бы доставщиками работали, еду прям к твоему дивану приносили)))
Гость
5 сентября 2025, 09:09
Ах сколько водочки лилось
Гость
5 сентября 2025, 11:08
Зачем водочки! Там у местных сивуха 150 за 1,5. Дешево и сурово, как у настоящих археологов! Солнце, степь, жара, сивуха.
Гость
5 сентября 2025, 13:00
Гость
5 сентября 2025, 11:08
Зачем водочки! Там у местных сивуха 150 за 1,5. Дешево и сурово, как у настоящих археологов! Солнце, степь, жара, сивуха.
и еще главное, чтобы девки были!
Гость
5 сентября 2025, 08:58
Главное громко кричать, УНИКАЛЬНОЕ, АНАЛОГОВ НЕТ, СЕНСАЦИЯ, СОБЫТИЕ ВЕКА, глядишь еще какой либо грант срубишь, так ведь федя? Профанация и "зарытие" бюджетных денег в землю.
Гость
5 сентября 2025, 10:30
Лучше поющим трусам отдать.
Гость
5 сентября 2025, 12:33
Гость
5 сентября 2025, 10:30
Лучше поющим трусам отдать.
+++))))))))))
Гость
6 сентября 2025, 10:25
Завидно, поавда?)
Гость