V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Родина-мать в лесах: реконструкция главного монумента России подробности «Родина-мать зовёт!»: легендарную волгоградскую статую отреставрируют за 668 млн рублей

«Родина-мать зовёт!»: легендарную волгоградскую статую отреставрируют за 668 млн рублей

Министерство культуры РФ возьмёт все расходы на себя

Родина-мать помолодеет на полвека

На реставрацию волгоградской скульптуры Родина-мать на Мамаевом кургане Волгограда Министерство культуры России выделяет до 668 миллионов рублей.

— ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» опубликовало 12 февраля заявку на поиск заказчика по проведению реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Скульптура "Родина-мать зовет!"», — сообщает V1.RU со ссылкой на сайт госзакупок. — Максимальная сумма контракта на проведение полного перечня работ превышает 668 миллионов рублей. Они должны быть выполнены до 31 марта 2020 года.

На Мамаевом кургане уже несколько месяцев ведётся подготовка к внешнему преображению Родины-матери, которую совсем скоро закроют строительными лесами от взоров туристов и волгоградцев.

— На склонах оборудуют освещение монумента, ливневую и дренажную системы, — рассказал корреспонденту V1.RU директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. — Подрядчик определится в марте по результатам объявленного конкурса. Он проведёт реставрацию поверхности скульптуры. Кто именно будет работать, определится по итогам конкурса.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем