V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология проблема Жителям, наверное, показалось: чиновники не нашли «кровавой реки» в каналах под Волгоградом

Жителям, наверное, показалось: чиновники не нашли «кровавой реки» в каналах под Волгоградом

При этом анализы показали сильное превышение по нитратам и аммиаку

Жидкость красного цвета, по мнению экологов, — талые воды

Многочисленные проверяющие не нашли вредных веществ в окрасившейся в кроваво-красный цвет воде Городищенской оросительной системе под Волгоградом возле поселка Красный Пахарь. Надзорные органы сочли изменение цвета влиянием дождевых стоков.

На появление «кровавой реки» жители поселка пожаловались в начале февраля. По их словам, проходящий рядом с Красным Пахарем оросительный канал заполнился водой, цветом и консистенцией похожей на несвернувшуюся кровь.

— Рядом с поселком расположено какое-то предприятие «Газпрома», — рассказали читатели V1.RU, живущие в поселке. — Мы подозреваем, что жидкость, которая практически наполовину заполнила оросительный канал «Волгоградмелиоводхоза», — какие-то стоки с этого предприятия. Сейчас зима, воды в канале нет. Но нет и никаких гарантий, что эта жидкость сейчас не смешается со снегом, а весной, когда всё начнет таять, не попадет на поля и в скважину, которая снабжает водой жителей поселка.

Запросы с просьбой проверить, что за жидкость появилась в оросительном канале, редакция V1.RU отправила в природоохранную прокуратуру, ФГБУ «Волгоградмелиоводхоз» и ООО «Газпром ПГХ». Природоохранная прокуратура, в свою очередь, разослала обращение дальше по всем заинтересованным инстанциям.

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области сразу же открестился от поиска источника загрязнения и причин его появления. Там сослались на то, что оросительные каналы находятся в ведении ФГБУ «Волгоградмелиоводхоз», куда переадресовали обращение редакции V1.RU. Ведомство на запрос редакции на момент публикации материала не ответило.

В Управлении Росприроднадзора по Волгоградской и Астраханской областям загрязнение в оросительном канале обнаружить не смогли:

— В ходе визуального осмотра территории вблизи поселка Красный Пахарь загрязнения почвы и канала на осмотренной территории не зафиксировано, — говорится в ответе Росприроднадзора, — оросительный канал незначительно наполнен талыми и дождевыми водами лишь на небольшом участке, на остальном осмотренном протяжении, около двух километров, канал не заполненный.

Также в Росприроднадзоре уточнили, что у местного фермера Аркадия Дудова уточнили кадастровый номер участка, на котором, предположительно, было обнаружено загрязнение. При выходе на место сотрудник управления выяснил, что земельный участок не прилегает к оросительному каналу и относится к землям сельскохозяйственного назначения, там никаких признаков загрязнения также не обнаружено.

В компании «Газпром ПГХ» также заявили о своей непричастности к появлению неизвестной красной жидкости в оросительном канале:

— ООО «Газпром ПХГ» не известен источник «неизвестной жидкости» в оросительном канале, находящемся в ведении ФГБУ «Волгоградмелиоводхоз». «Волгоградское УПХГ» не осуществляет сброс сточных вод на рельеф местности или в водные объекты, — говорится в официальном ответе компании на запрос редакции V1.RU. — Волгоградское подземное хранилище газа, эксплуатируемое филиалом ООО «Газпром ПХГ» «Волгоградское УПХГ», относится к уникальному для России типу газохранилищ в отложениях каменной соли. При строительстве и эксплуатации объектов предусматриваются мероприятия, обеспечивающие герметичность подземных резервуаров, предотвращение разрушения вмещающего породного массива и минимизацию смещений земной поверхности. Производственные и ливневые сточные воды, образующиеся в «Волгоградском УПХГ» в процессе производственной деятельности, проходят очистку на локальных очистных сооружениях и передаются на использование сторонней организации по договору оказания услуг. Качество очистки отвечает всем нормативным требованиям. В зоне расположения подземного хранилища газа ведется постоянный экологический мониторинг недр, атмосферы, сточных вод и почв. По результатам очередного мониторинга превышения нормативов и предельно допустимых концентраций в зоне деятельности филиала «Волгоградское УПХГ» не выявлено.

Также в компании добавили, что все основные объекты Волгоградского управления подземных хранилищ газа находятся вне водоохранных зон и прибрежных защитных полос естественных водных объектов и искусственных водных сооружений.

Кроме того, редакция V1.RU получила ответ от Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства. В нем говорится, что в оросительном канале не водится никакая рыба, следовательно, правила рыболовства на него не распространяются. Также в Росрыболовстве добавили, что обращение перенаправили в ФГБУ «Волгоградмелиоводхоз», в чьем ведении находятся оросительные каналы, и в Росприроднадзор. Ответа от ФГБУ «Волгоградмелиоводхоз» на момент публикации материала получено не было.

Фермер из поселка Красный Пахарь Аркадий Дудов, который забил тревогу, обнаружив «кровавую реку» в оросительном канале, счел доводы проверяющих органов неубедительными и сомневается, что экологи качественно делали отборы проб:

— Проверяющие и воду в поселке Красный Пахарь считают годной для питья, — поделился своими мыслями фермер. — Они всё время говорят, что в поселке всё в порядке с водой. Ни одна комиссия не показала еще нам акта о приеме скважины на баланс, но все заявляют, что эту воду можно совершенно спокойно пить. Правда, на предложение утолить жажду этой водичкой почему-то никто не соглашался. Да и вообще, проверяющие боятся к нам ехать. Опасаются, что действительно поймаем и заставим пить то, что они называют водой?

Звонок из управления Росприроднадзора по Волгоградской и Астраханской областям фермер также подтвердил:

— Да, они звонили, спрашивали кадастровый номер участка, — рассказал господин Дудов. — Я дал номер, рассказал, где именно мы набирали воду на пробы, дал телефон человека, который обнаружил загрязнение воды. Но увы, больше мне никто не звонил. Даже если они взяли пробы — как они могли не найти никаких загрязнений, если канал полон этой жидкости? Опять же, если не брали проб, как могли сказать, что никаких загрязнений нет. Просто посмотрели? Но ведь человеческий глаз не является инструментом для диагностики загрязнений. И причем здесь конкретный участок, если мы говорим целиком об оросительном канале, сопряженном примерно с тремя тысячами земельных участков?

Нитрит-ионы и аммиак

Волгоградский активист-общественник Алексей Ульянов, в отличие от государственных контролирующих и проверяющих органов, нашел то место, где вода в оросительном канале окрасилась в багрово-красный цвет. Он даже отобрал пробы и отдал их в лабораторию.

Общественный экологический инспектор, в отличие от государственных органов, нашел место загрязнения и взял воду на анализ

— Анализ воды из оросительного канала проводил Волгоградский центр стандартизации, метрологии и испытаний, — заявил Алексей Ульянов. — Отбор пробы производится из водоема в чистую пятилитровую тару, объем жидкости был достаточен для проведения анализов и соответствует требованиям, предъявляемым к лабораторным исследованиям, а в лаборатории оказался в течение двух часов с момента взятия проб. Что касается результата, то превышение перманганатной окисляемости свидетельствует, что вода сильно загрязнена. Также отмечается превышение по нитрит-ионам и аммиаку. И превышение сильное. Как мне сказали специалисты, скорее всего, в канал попали удобрения в большом количестве. Возможно, их туда просто высыпали или же, наоборот, специально развели, как это делают китайцы и вьетнамцы, чтобы, когда в канал придет вода, поливать растения готовой жидкостью. Я как общественный инспектор составил письмо в областной комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии с требованием разобраться, как это попало в оросительный канал. Может быть, кто-то утилизировал эти удобрения? Ведь удобрения такого типа достаточно дорогие и просто так их на поле никто не бросит. Только если это поле не удобряли специально. Еще один возможный вариант — у удобрений закончился срок годности, и чтобы не утилизировать их так, как этого требуют нормативные документы, и не платить за их утилизацию, удобрения просто сбросили в канал. Растворились — и всё. Утилизировали.

Добавим, что жалобы на кроваво-красную воду поступали и из Фроловского района, где была зафиксирована массовая гибель рыбы в реке Арчеде. К расследованию инцидента подключилась даже прокуратура Волгоградской области:

— Основной причиной массовой гибели рыбы в реке Арчеда стало существенное снижение содержания растворенного в воде кислорода вследствие залпового поступления загрязняющих веществ органического происхождения, для минерализации которых потребляется большое количество растворенного в воде кислорода, — говорится в официальном сообщении прокуратуры Волгоградской области. — Кроме того, в пробах воды обнаружены марганец, железо, медь и нефтепродукты, содержание которых превышает предельно допустимые концентрации. Установлено, что загрязнение реки произошло через водосброс ливневой канализации.

Поступление в реку загрязняющих веществ органического происхождения привело к массовой гибели рыбы в количестве более 3800 экземпляров (преимущественно молодь плотвы). По предварительным данным, ущерб водным биологическим ресурсам превысил 260 тысяч рублей.

Материалы надзорной проверки направлены Фроловской межрайонной прокуратурой в СО по Фроловскому району СУ СК РФ по Волгоградской для проведения процессуальной проверки на предмет установления признаков состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее массовую гибель животных). Ход и результаты проверки взяты прокуратурой на контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем