V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Новая трасса через Волго-Ахтубинскую пойму мнение «За кого борются? За пойму или свои интересы в ней»: волгоградец о тех, кто затягивает стройку трассы в пойме

«За кого борются? За пойму или свои интересы в ней»: волгоградец о тех, кто затягивает стройку трассы в пойме

Продюсер Сергей Мазанов считает, что каждое промедление уносит человеческие жизни и ломает судьбы

Сергей Мазанов считает, что за протестами «зеленых» скрываются алчные и корыстные интересы коттеджевладельцев

Известный волгоградский журналист и продюсер Сергей Мазанов считает, что всевозможные велоактивисты, бывшие работники прокуратуры и отдельные «культурные» депутаты пытаются сорвать строительство трассы в Волго-Ахтубинской пойме не просто так, а из своих, корыстных интересов. Но, на его взгляд, каждое промедление грозит как простым людям, так и самой природе. Свою точку зрения на проблему он высказал в авторской колонке на V1.RU.

Очередной виток страстей разжигают активисты вокруг строительства новой дороги в Среднеахтубинском районе. Что только не использовали они в аргументах, чтоб внушить жителям историю про «беспорядочную вырубку и гибель поймы» — в ход за последнее время шла и внутренняя переписка министерств, и выступления депутата-боксера (ну все понимают последствия занятий профессиональным боксом), и выступления в СМИ.

Не работает ничего — проект проходит экспертизы, а жители (простые жители) Среднеахтубинского района ждут «дороги жизни», как они уже успели окрестить планируемую трассу. Ведь сегодня смертность на тринадцати километрах существующей дороги сопоставима со смертностью на всем участке «московской» трассы М-6 в Волгоградской области (а это примерно 300 километров).

Хотя активисты «зеленых» (кстати, во многих странах эта организация признана экстремистской) упорно молчат об этих цифрах, мы-то понимаем, что это дети и взрослые, поломанные судьбы, боль и невосполнимые утраты, это жизнь. Затягивают сегодня строительство «зеленые» юристы, закидывая всех жалобами и протестами, смакуя ответы в своих соцсетях.

Но умалчивают они и о том, какой вред пойме, пойменным заливным лугам, дубам, которые они называют реликтовыми (видимо, не совсем понимая смысл слова), оказывают те выхлопы, которые в многокилометровых и многочасовых пробках «выдыхают» автомобили. Страшно даже не количество вредных веществ в атмосфере, а осадки от них, которые сегодня, «благодаря» потугам активистов, впитываются в пойменные земли. Твердые частицы, углеводороды, окись углерода, сажа, двуокись серы и азота, другие автомобильные загрязнители уже сегодня загрязняют озера, реки и водно-болотные угодья, создают кислотные дожди, медленно, но верно убивающие «легкие нашего региона».

Очень хочется понять, за что борются эти активисты-велосипедисты-юристы-владельцы коттеджей? За пойму или за свои интересы в ней? Искусственно затягивая начало строительства новой современной оборудованной трассы федерального значения, они наносят вред пойме, не сопоставимый с вырубкой 53 гектаров для строительства (а общая площадь поймы оценивается в два миллиона гектаров).

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем