V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

756мм 45%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология проблема Во всем виноват ковидный год: администрация считает живыми желтые хвойные леса Волгограда и области

Во всем виноват ковидный год: администрация считает живыми желтые хвойные леса Волгограда и области

Желтизна, по данным чиновников, результат прошлогодней засухи. Лабораторный анализ покажет, живы сосны или мертвы

Чиновники считают, что желтые сосны теоретически живы

В Волгограде сотрудники Центра защиты леса Волгоградской области и регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии решили, что массово погибшие сосны области на самом деле живы, но лишь пожелтели. По мнению чиновников, деревья, несмотря на свою желтушность, способны полностью восстановиться.

— Для решения проблемы привлечены ученые, а также специалисты профильных служб. Взяты пробы материала — образцы направлены в федеральную лабораторию Рослесозащиты для комплексного анализа. Если лабораторные исследования подтвердят эту ключевую на текущий момент версию, то это значит, что спустя некоторое время деревья полностью способны восстановить свои силы, — сообщили в региональном комитете природных ресурсов. — Специалисты подтвердили, что в результате обследования выявлены группы деревьев, которые отличаются от своих собратьев цветом хвои. Однако это небольшие участки, не более 1% от всей площади, что занимают в регионе хвойные деревья.

По мнению чиновников, сосны окрепнут и восстановятся

По данным чиновников, они провели визуальное обследование лесов и не обнаружили признаки каких-либо болезней.


— Как показало визуальное обследование, состояние растений не связано с вредителями, деревья регулярно обрабатывают. Однако такое явление наблюдается и в соседних регионах. В качестве ключевой причины сейчас рассматривается почвенная засуха, которая наблюдалась в прошлом году на ряде территорий области. Она могла повлиять на снижение некоторых жизненных показателей растений, — рассказали в областной администрации. — Обследование деревьев продолжится, ситуация остается на контроле, однако пока говорить о гибели сосен недопустимо: на текущий момент все растения с изменившимся цветом хвои живые.

В администрации региона не раз подчеркнули, что властями региона принимаются оперативные меры по сохранению хвойного леса и локализации очага болезни.


— Для локализации очага болезни сформирована рабочая группа, которая на месте проведет дополнительное обследование и определит схему распространения недуга деревьев. Подчеркнем также, что в регионе ежегодно проводится обработка деревьев от вредителей, в том числе от соснового пилильщика, — заявили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем