V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология В Волгоградской области начнут чистить Иловлю, чтобы спасти Дон

В Волгоградской области начнут чистить Иловлю, чтобы спасти Дон

Работы начнутся в 2022 году на федеральные средства

В Росводресурсах уверены: Дон еще можно спасти

Федеральное агентство водных ресурсов объявило о старте в 2022 году работ по расчистке реки Иловли. Она является одним из притоков стремительно мелеющего Дона.

По сообщению Росводресурсов, на проект «Сохранение уникальных водных объектов» ведомство направило в регионы России 2,5 миллиарда рублей. Часть из них придет и в Волгоградскую область. Предполагается, что в ходе реализации этого проекта улучшатся экологические условия проживания для полумиллиона жителей России.

— В этом году мы активно подключаемся к реализации дорожной карты по восстановлению реки Дон, — заявила заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб. — Наша часть работ — расчистка притоков Дона для увеличения водности реки. Семь регионов сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию для будущих мероприятий. А в Липецкой, Воронежской и Ростовской областях к расчистке русел приступят уже в этом году.

Напомним, о проблемах Дона всерьез заговорили в мае 2015 года члены Южно-Российской парламентской ассоциации.

— На фоне маловодности значительно снизилась пропускная способность водных путей и безопасность плавания судов, — заявили члены Южно-российской парламентской ассоциации. — Для спасения реки нужна государственная программа Российской Федерации по комплексному оздоровлению и развитию реки Дон и водных объектов Донского бассейна. Соответствующие обращения уже были направлены в правительство России Волгоградской областной думой и Заксобранием Ростовской области. Кроме того, создана совместная рабочая группа по сбору и анализу поступающих предложений.

Парламентарии отдельно отмечали, что экологическая реабилитация Дона и расчистка малых рек Волгоградской области, питающих его водой, значительно повысит качество жизни людей, живущих по их берегам, а среди задач, которые планируется решить в рамках реализации программы, — модернизация и строительство очистных сооружений и ливневой канализации, увеличение площади лесов и пойменных лугов, а также расчистка Дона и его притоков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем