V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Свинокомплекс друга губернатора Волгоградской области оштрафовали за слив навоза на почву

Свинокомплекс друга губернатора Волгоградской области оштрафовали за слив навоза на почву

Предприятие также может стать фигурантом уголовного дела за загрязнение природы

На свинокомплекс пожаловался житель Городищенского района

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям оштрафовало ООО «ТопАгро» за загрязнение земли отходами животноводства. Проверка была проведена по обращению жителя Городищенского района.

— Обращение гражданина касалось несанкционированного сброса отходов животноводства в результате деятельности ООО «ТопАгро» на земельный участок вблизи Самофаловского сельского поселения. Компания занимается свиноводством, — рассказали в ведомстве. — Инспекторы выехали по указанному адресу и зафиксировали сброс отходов. На компанию был составлен протокол, по результатам административного расследования компания оштрафована на 40 тысяч рублей. Кроме того, специалисты центра лабораторных анализов и технических измерений отобрали пробы почвы и провели измерения загрязненного участка. В пробах выявлено превышение концентраций запрещающих веществ по нефтепродуктам в 7,5 раза, нитрат-иону в 446 раз, фосфат-иону в 1,7 раза, цинку — в 2,4 раза.

Материалы в отношении должностных лиц компании направлены в правоохранительные органы для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по статьям «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и «Порча земли».

В самой компании комментировать претензии проверяющих органов отказались, сославшись на закончившийся рабочий день, но пообещали найти кого-нибудь, кто сможет дать комментарий, в пятницу, 25 марта.

Специалисты обнаружили превышение допустимых доз загрязнения по нескольким параметрам

Напомним, проект по строительству свинокомплекса в поселке Самофаловка Городищенского района Волгограда начал реализовываться в 2015 году. Его реализовывал действовавший на тот момент депутат Брянской областной думы Бийгиши Бадырханов, не скрывающий своих дружеских отношений с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Бийгиши Бадырханов, возглавлявший в Брянске ООО «Царь-мясо», не скрывал своей давней дружбы с нынешнем волгоградским губернатором, а также того, что решил заняться свиноводством в Волгоградской области по личному предложению Андрея Бочарова.

— Мои отношения с губернатором являются дружескими, и я не вижу причин это скрывать, — говорит предприниматель. — Но это не значит панибратства, я не позволяю себе в отношении него никаких вольностей. Хотя это мой близкий товарищ и друг. Когда его назначили губернатором, он сделал для себя некий аудит развития агропромышленного комплекса и понял, что эта ниша совершенно свободна. А для Волгоградской области не иметь современных технологий в животноводстве, комплексов с высокими технологиями просто недопустимо. Я бы это делал или кто-то другой, какая разница? Но ему было, наверное, виднее. Зачем кого-то искать, если он знает точно, что я могу это сделать?

Компания уже оштрафована на 40 тысяч рублей

Директором компании указан Сергей Кравченко. Он же был директором ООО «Качество», занимавшимся оптовой торговлей мясом в Брянской области, был гендиректором «Волжской агропромышленной корпорации», занимавшейся разведением свиней, а также «Волжской молочной компании», выращивающей крупный рогатый скот. Он же владеет 28% уставного капитала «ТопАгро». 51% от доли уставного капитала принадлежит Ольге Усачевой. Она же входила в состав учредителей «Волжской агропромышленной корпорации» и «Волжской молочной компании», имела долю в ООО «Волгоградский бройлер». Третьим держателем доли — в 21% — является Елена Игнатова, в прошлом входящая в состав учредителей волгоградского ТСЖ «Альянс». По итогам 2020 года компания показала 96,9 миллиона рублей прибыли.

Материалы проверки переданы для возбуждения уголовного дела

Напомним, что свинокомплекс в Самофаловке уже оказывался в центре скандала из-за шести объектов, построенных вплотную к нитке газопровода. С иском в Арбитражный суд Волгоградской области в 2017 году обратилось ООО «Газпром трансгаз Волгоград» после того, как его специалисты обследовали участок «426-й километр» рядом с Самофаловкой в Городищенском районе. — Материалами дела доказано, что «ТопАгро» нарушила строительные нормы и правила, поскольку расстояние от оси газопровода до строений составляло 185 метров вместо 350, — рассказали V1.RU в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области. — При этом администрация Городищенского района дважды — в 2011 и 2013 годах — выдавала обществу разрешения на строительство свиноводческого комплекса на 104 тысячи голов с законченным производственным циклом второй очереди. Из 22 построек свинокомплекса в охранной зоне, то есть впритык к газопроводу, оказались шесть. Остальные 16 объектов, построенные на основании всё тех же разрешений администрации Городищенского района, находятся дальше 350 метров от оси газопровода, и к ним нет никаких вопросов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем