V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология проблема «Он так к концу лета пересохнет»: волгоградцы требуют спасти ерик Верблюд

«Он так к концу лета пересохнет»: волгоградцы требуют спасти ерик Верблюд

Горожане уверяют — уже к концу июня воды в ерике почти не осталось

Волгоградцы уверяют — воды в ерике уже очень мало

Неравнодушные волгоградцы бьют тревогу. Одно из наиболее популярных мест отдыха горожан — ерик Верблюд, может пересохнуть.

О том, что происходит сейчас на ерике, рассказали читатели V1.RU.

— Был на Верблюде несколько дней назад, — возмущается мужчина. — Вода ниже обычного уровня на два метра. Зачем нужна дамба? Где насосная станция, которая бы закачивала воду в ерик? Или же ждут, когда он совсем пересохнет?

В 2018 году ерик практически пересох, оставив без воды несколько дачных обществ. В это же время дачники просили власти расчистить ерик, чтобы вода во время паводков в него заходила самостоятельно. Аналогичная ситуация сложилась в 2019 году, когда ерик превратился в несколько грязных луж, в которых дохнет рыба. При этом в январе 2020 года комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок объявил электронный аукцион с начальной ценой контракта 172 миллиона 567 тысяч 285 рублей. Эти деньги планировалось потратить на экологическую реабилитацию ерика Верблюд, а работы должны были занять три года, начинаясь сразу после прохождения паводка.

Три года назад от ерика осталось несколько грязных луж

В комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области заявили, что работы по расчистке ерика Верблюд начнутся в июле 2022 года.

— Ерик Затонский-Верблюд является основным питающим руслом Краснослободского тракта в северной части Волго-Ахтубинской поймы. В связи с недостаточностью обводнения и большой антропогенной нагрузкой в последние годы отмечается его деградация, а также дефицит воды, используемой для хозяйственно-бытовых нужд населения, — объяснили в ведомстве. — В связи с этим Обкомприроды было принято решение о включении ерика в перечень объектов, подлежащих экологической реабилитации в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». В настоящее время уже заключен государственный контракт на проведение работ сроком на два года. К мероприятиям по расчистке подрядная организация планирует приступить в середине июля.

В ведомстве также отметили, что собственником дамбы на ерике Верблюд является ФГБУ «Управление "Волгоградмелиоводхоз"». Получить комментарий от организации не удалось — человек, который мог бы прояснить судьбу гидротехнических сооружений, был на выезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем