V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология «Дамы превращаются в кровожадных бестий»: биолог рассказал о смертельной опасности мошки в Волгограде

«Дамы превращаются в кровожадных бестий»: биолог рассказал о смертельной опасности мошки в Волгограде

Николай Онистратенко предупреждает: с приходом жары вылетела мошка — невыносимые полчища крылатых кровопийц

Спастись от мошки тяжело, но возможно

С приходом жары Волгоград, а особенно пойму рядом с ним, оккупировали полчища невыносимой мошки. Многотысячные рои крылатых членистоногих облепляют человека, пытаясь проникнуть вглубь его организма через все возможные естественные отверстия тела. А укусы мошки не только крайне неприятны тем, что расчесы на их месте раздуваются в огромные волдыри, но и грозят множеством опаснейших заболеваний. Всё, что известно об облепляющих волгоградцев и гостей города кровососах, пытающихся любой ценой уязвить нас своим видоизмененным яйцекладом, их угрозе для здоровья, а также сроках нашествия мошки на Волгоград рассказал известный биолог, заместитель директора института естественных наук ВолГУ по науке и связям с общественностью, доцент кафедры экологии и природопользования Николай Онистратенко.

Волгоградская мошка после чемпионата мира по футболу 2018 года стала знаменита по всему миру

Волгоградская мо́шка

Последствия от нападения мошки в Волгограде — не только нервный тик и постоянное почесывание. Многочисленные покусы кровожадного насекомого крайне болезненны. На следующий день, особенно если жертва находилась в состоянии алкогольного опьянения, места укусов превращаются в большие саднящие волдыри.

— Существует традиция говорить «мошка́» — с ударением на последний слог, характеризуя и обилие кровососов, и временной период: май-июнь — объясняет биолог Николай Онистратенко. — Когда мошки мало, ее называют мо́шкой — с ударением на первый слог. Пример: «Это разве мошка́ у вас в Волгограде?! Это мо́шка! Вот в Астраханской области — мошка́!»

После мундиаля 2018 года волгоградская мошкара стала широко известна по всему миру. В прямом эфире показывали, как, несмотря на защитные сетки, чесались и дергались иностранные телекомментаторы, а футболисты Великобритании бегали по полю «Волгоград Арены» в сопровождении облепившего их облака гнуса.

— Мошка — сборное название нескольких видов мошек, относящихся к семейству Simuliidae отряда двукрылых насекомых, они распространены повсеместно, за исключением Антарктиды. Здесь могла быть реклама горящих туров в Антарктиду — единственное место на планете, где ее нет, — шутит Николай Онистратенко. — Темноокрашенные насекомые небольшого размера — 2–5 мм, очень хорошо летают. Огромные массы этих малышей при попутном ветре преодолевают десятки и сотни километров, оказываясь зачастую в глубине безводных ландшафтов. Ротовой аппарат взрослых особей, называемых имаго, — колюще-сосущего типа. Все имаго после вылупления питаются соком растений.

«Повзрослев, дамы превращаются в кровожадных бестий. Для формирования яиц им необходим животный белок, который они усваивают из нашей с вами крови»

— Жажда крови у них совершенно непреодолима, — уверяет биолог, — ведь невозможно стоять на пути главного природного инстинкта — стремления продолжить жизнь. И только напившись крови, они готовы к спариванию. После спаривания истощенные самцы умирают, а самки стремятся к водоемам и откладывают яйца. Вылупившиеся осенью или ранней весной, у разных видов по-разному, личинки ползают по дну, плавают в толще воды, но чаще прикрепляются к субстрату и работают как фильтраторы. Потом окукливаются. Изменение температуры воды, количества растворенных газов управляет этими переменами.

Убить нельзя, терпеть тоже невозможно

Мошка — идеальный очиститель воды

Наличие в водоеме личинок мошки — один из индикаторов относительной чистоты воды. В этом году биоиндикационные исследования, проведенные студентами кафедры экологии и природопользования ВолГУ, подтвердили обилие личинок мошки в волжской воде, что не может не радовать.

— Усилиями миллиардов личинок-фильтраторов мошка очищает водоемы от мертвой органики, — защищает маленьких кровопийц Николай Онистратенко. — Огромные массы мошки — важный элемент пищевых цепей водных и наземных сообществ. Погибшие у воды насекомые становятся кормом для малька, что гарантирует благополучие рыбьего поголовья, чистоту водоема и устойчивость экосистемы. Но известны случаи тотального уничтожения мошки в некоторых регионах. Удар по экосистеме был настолько сильным, что последствия, растянутые во времени на несколько лет, сказались на огромных территориях и акваториях. Вымирание рыб, заболачивание и загрязнение водоемов, оскудение видового разнообразия — самые явные результаты такого максимализма.

Утешает только то, что волгоградская мошка менее опасна, чем африканская

Смерть от мошки вполне возможна

Впрочем, по словам биолога, избирательное и разумное снижение численности мошки разными способами всё же необходимо, но только в пределах городской агломерации. Чрезмерные количества кровососов досаждают взрослым и детям. А также влекут за собой смертельные последствия.

— Слюна насекомых, попав в прогрызенную ранку, может вызвать сильную аллергию, — продолжает эксперт. — Как и большинство кровососов, мошка переносит некоторые опасные заболевания: онхоцеркоз — микроскопические глисты селятся под кожей или в глазу, трипаносомоз — сонная болезнь и вирусные заболевания. И это мы еще не говорим про анафилактический шок — смертельное последствие сильной аллергии.

Впрочем, волгоградские медики уверяют, что пока не стоит покрывать себя плотным слоем защитной одежды и облаком из репеллентов, боясь смерти от мошки.

— Наши мошки не переносят ни онхоцеркоз, ни тем более трипаносомоз. Это тропические заболевания, которые встречаются в тропиках, в частности, онхоцеркоз — только в Африке, а трипаносомоз — в Африке и Латинской Америке. Переносчиками инфекционных заболеваний, по нашим данным, волгоградская мошка пока не является, — успокаивает заведующая кафедрой инфекционных болезней ВолгГМУ кандидат медицинских наук Ольга Чернявская. — Но мошка может принести вред и может быть даже смертельно опасной, поскольку может вызвать аллергическую реакцию, особенно у людей, склонных к аллергии.

От кровопийц все средства хороши

Когда придет спасение?

Спастись от нашествия мошки все-таки возможно, если знать ее повадки, пристрастия и особенности.

— Мошка активно летит на черный и синий цвет, так что предпочтительней светлая одежда. Длинный плотный рукав и наглухо застегнутая одежда защищают тело, — советует биолог. — Защищают головные уборы и оригинальные противомоскитные сетки. Сейчас уже продаются шляпы-антимоскитки. Я помню сезонный микробизнес бабушек, торговавших в июне не только семечками, но и разноцветными крафтовыми сеточками с висюльками-кисточками по низу.

Старые методы по избавлению от мошек ванилином и гвоздикой в последнее время уже перестали работать. Поэтому биолог рекомендует современные репелленты:

— Многие химические вещества портят мошке аппетит. Ванилин и одеколон «Гвоздика» работают не всегда. Голодной мошке они как оригинальная приправа. В детстве мы растирали полынь и натирались ее соком. И, конечно же, еще работают многочисленные репелленты, которых сейчас, к счастью, предлагается великое множество. Дом защитит плотная антимоскитная оконная сетка. Кроме того, мошка особенно злобствует с потеплением. Но в самую жару — +30... +40 °C — она млеет и ждет вечера. С сумерками и прохладой сдает вахту комарам. И помните: нашествие мошки не вечно. Немного потерпите, и к концу июня она просто закончится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем