V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

вос.

758мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология «Это больница или гаражи»: под Волгоградом ищут тех, кто перегородил свалкой дорогу к лучшим красотам региона

«Это больница или гаражи»: под Волгоградом ищут тех, кто перегородил свалкой дорогу к лучшим красотам региона

Чиновники и подрядчики валят друг на друга вину за вывоз мусора на туристический маршрут меловых гор

Куски бетона на свалке перемешаны со старой резиной

Огромная свалка из строительных конструкций, битого кирпича и прочего мусора выросла на одном из самых популярных туристических маршрутов Волгоградской области — на дороге к Рифовой пещере и горе «Кобылья голова» в природном парке Донской Иловлинского района. Полиция ищет тех, кто вывез на природу содержимое около 60 самосвалов, а местные подрядчики и чиновники валят вину друг на друга.

Напомним, меловые горы Задонья считаются одними из самых ярких достопримечательностей Волгоградской области. И самый популярный там туристический эко-маршрут проходит от паромной переправы в станице Трехостровской до плато Венцы, Рифовой пещеры, сиротской пустыни Свято-Вознесенского Кременского мужского монастыря и дальше, к визитной карточке природного парка, меловой горе «Кобылья голова», откуда открывается невероятный вид на излучину Дона.

Но сейчас на этом эко-маршруте природного парка «Донской», который на сайте администрации Волгоградской области называют «особо охраняемой природной территорией», туристы обнаружили гигантскую свалку строительных отходов. Причем ответственные чиновники сразу сделали вид, что ничего про эту свалку не знают: на это сослался и глава Иловлинского района Иван Гель, и глава Трехостровского сельского поселения Светлана Суркова.

Очевидцы утверждают, что на гигантскую свалку вывезли содержимое около 60 самосвалов

Только в дирекции природного парка «Донской» признали, что им известно не только о существовании гигантской свалки строительных отходов, но и есть предположения, откуда она взялась.

— Вывезли сюда строительный мусор, делали демонтаж, наверное, в станице Трехостровской, — сообщил директор парка Василий Ефимов. — Вывезли всё на Филимоновскую балку. Мы всё зафиксировали, сделали акт, направили документы. Кто это сделал, не знаем. Мы же не можем там караулить среди поля.

Местные жители в свою очередь считают, что груды битого кирпича и даже валяющаяся поверх ломаного бетона лестница — то, что осталось от двухэтажного здания участковой больницы станицы Трехостровской, которую сносили до 31 августа. Причем в контракте на снос, за который платится почти три миллиона рублей из бюджета, прописаны были вывоз и утилизация мусора.

Директор занимавшейся сносом больницы московского ООО «Дорожно-строительное предприятие "Горизонт"» Жанна Карапетян утверждает, что это — не ее проблемы.

— Я вам сейчас точно не могу сказать, потому что занимались этим другие люди. Но куда-то отвезли по договору. А в чём проблема? — говорит Жанна Карапетян. — У нас всё по договорам сделано. Мы заключили договор с местной компанией, и они этот мусор вывозили, а куда — не знаю. Нам этого не докладывают. В наши обязанности входит погрузить, разгрузить и отправить.

Глава станицы Светлана Суркова продолжает уверять, что к свалке строительного мусора населенный пункт категорически не причастен:

— Весь мусор, образовавшийся от поликлиники, ушел на укрепление балки, — объяснила госпожа Суркова. — Это ООО «Трехостровское» сносило у нас свои гаражи и всё свозило в степь. Они у нас арендуют поля и на их деятельность мы повлиять не можем. Там природный парк «Донской» уже с ними общался. У меня кирпич от больницы ушел на укрепление проезжей части. У нас между центральным и вторым отделением есть балка. В период половодья только через эту балку можно проехать, потому что основной асфальт заливает разливом. По соглашению с подрядчиком нам укрепили кирпичом балку, сверху щебенку. Кирпич, шифер и другой строительный материал местные жители разобрали для своих нужд.

Представители ООО «Трехостровское», на которое перекладывает причастность к свалке глава поселения, подтвердили, что сносили свои гаражи. Но также категорически заявили, что свой образовавшийся лом использовали в более полезных целях, чем захламление природного парка.

Свою причастность к гигантской свалке в природном парке отрицают и чиновники, и предприниматели

В природном парке тем временем заявляют, что знают, кто это сделал, но назвать виновника отказываются.

— Мы подали заявление в полицию. Пусть полиция занимается этими подрядными организациями, которые вывозили мусор именно на территорию природного парка, — заявил директор парка Василий Ефимов. — Свалили нам все эти блоки и твердые бытовые отходы, которые находились на территории Трехостровской. Мы нашли собственника земли, все документы, нужные для составления протокола, ему отправили. Дополнительно написали в заявлении полиции, чтобы они разбирались с этой подрядной организацией, почему она вывозила мусор именно на территорию природного парка. У них же где-то было прописано, куда они должны были утилизировать весь этот мусор?

В комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области также заявили, что проводят свою проверку.

— На особо охраняемой природной территории «Природный парк "Донской"» сотрудниками парка и инспекторами облкомприроды проводится оперативная проверка по факту обнаружения несанкционированной свалки и выявления состава свалочных масс, — крайне лаконично и канцелярски-бюрократично прокомментировали чиновники учреждения. — По итогам обследования будут приняты необходимые меры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем