Ученые и чиновники спорят о засухе в Волго-Ахтубинской пойме
12 октября 2025, 18:15
Гость
13 октября 2025, 14:22
Вы еще сидите тут? Я уже с внуками собрала плоды каштана - 300 штук и сажаем в пойме, как полагается на расстоянии. Снег укроет, саженцы сами взойдут по весне. На даче падали в строительный песок и прорастали в метровые саженцы к весне. Уж в пойме-то приживутся. Назовете Сады Волго-Ахтубинская пойма имени меня.
Гость
13 октября 2025, 16:02
я 15 лет назад в ФБ делал группу - спасем ВАП. ситуация была ровно такая же. познялся шум, воду вкачали, все выправилось. опять качать перестали - вот итог
Гость
13 октября 2025, 11:48
че вы придумываете какой то бред?? дороги корни люди.. после строительства ГЭС во все ерики вода ЗАКАЧИВАЛАСЬ с ахтубы принудительно. с ериков вода перекачивалась насосами с каналы до озер и других ериков. просто начните качать воду!!! инфраструктура для этого есть! нужны просто бабки чтобы включить насосы!!!
Гость
13 октября 2025, 13:26
Ну так включите! У вас есть на это полномочия?
Гость
13 октября 2025, 09:43
Данная публикация - это, как минимум, причина для природоохранной прокуратуры провести проверку изложенных в ней и и в комментариях к ней фактов и дать им правовую оценку. Вопрос. Природоохранная прокуратура уже начала проверку? Нет? А почему?
Гость
13 октября 2025, 08:57
А почему только мнение господина Яковлева приводится, чтобы оправдать вбуханные деньги в ВПС и стройку нового канала? Откуда в него воду взять? Волгоградское вдхр не бездонное, так же как и другие в верху. Если оставить сброс через Волжскую ГЭС в объеме 5000 м3 и добавить через новый канал, то на сколько воды хватит? На месяц- полтора и все. А если через ГЭС уменьшить сброс, то откуда электроэнергия возьмется?
Гость
13 октября 2025, 07:41
Ну что, побухтели? Идите к телевизору, уроки начинаются
Гость
13 октября 2025, 07:29
нормальным людям понятно что дело в ГЭС. А сегодня ещё и траты на сво оставили всех без бюджетов. Например на подкачку воды в ерики осенью. Взять тот же Верблюд— каждый год в конце августа начале сентября подкачивали и была вода до весеннего розлива. В этом денег нет и подкачки соответственно. Но очень интересно то что под шумок опять пытаются зудеть «активисты» и нести бред про дубы. Обратите внимание как стараются.
Гость
13 октября 2025, 11:19
Дык, подай в суд на несущих бред "активистов" , в чём проблема?
А вырубленные десятки тысяч дубов в пойме уже это готовая уголовная статья. Так. К слову.
Гость
14 октября 2025, 08:47
Гость
13 октября 2025, 11:19
Дык, подай в суд на несущих бред "активистов" , в чём проблема?
А вырубленные десятки тысяч дубов в пойме уже это готовая уголовная статья. Так. К слову.
Да ему это невдомёк и в школе чувак, наверно, не учился, даже на средний уровень не тянет!)
Гость
13 октября 2025, 07:14
скоро и Волга такая будет вся грязь в неё течёт вода чёрная, раньше голубая гладь переливалась очень жаль.
Разумеется это естественный процесс. Немного изменился климат.
Гость
12 октября 2025, 23:37
А почему он изменился, знаете? Сам по себе? Или кто-то может руку, а то и ногу приложил ко всему этому?(
Гость
13 октября 2025, 10:03
Да он не просто изменился, а все сезоны, вообще, перестали соответствовать нормам!( Невозможно ничего предсказывать или планировать: погода меняется очень быстро, температурные качели во всех сезонах, неконтролируемые осадки (никаких сооружений для слива воды, колодцы закатывают в асфальт), слава богу, что летом ещё снег не выпадает, но всё ещё, наверно, впереди с таким развитием технологий и отношением к природе, её охране!
Гость
12 октября 2025, 21:38
Значит так. Объявляем согласие на мероприятие - волгоградцы, все как один, решили в этом году не ставить живые елки к НГ, все эти елки высадим в обмелевшей пойме. Вода в подкорке еще есть, приживутся. Вперед, товарищи. Под чутким руководством. Кто там ностальгировал по Сталинграду?
Гость
12 октября 2025, 21:43
На ноябрьские праздники, всеми семьями пойдем и высадим пихты, ели, сосны - все. что оперативно закупит управление. Кто захочет - пожертвует по 500 руб. - сумму. которую обычно тратим на маленькую живую елку под НГ. А что мы тут разглагольствуем? Мы же не диванные в нашем городе. Мы не можем ждать чудес от природы - помните? Вперед.
Гость
12 октября 2025, 21:46
Гость
12 октября 2025, 21:43
На ноябрьские праздники, всеми семьями пойдем и высадим пихты, ели, сосны - все. что оперативно закупит управление. Кто захочет - пожертвует по 500 руб. - сумму. которую обычно тратим на маленькую живую елку под НГ. А что мы тут разглагольствуем? Мы же не диванные в нашем городе. Мы не можем ждать чудес от природы - помните? Вперед.
Вот будет в прессе, что написать - в Волгограде не только чиновники все быстро и качественно решают, но и народ вместе с ними делает выбор - дать жить пойме. Волгоградцы вместе, сталинградцы - они, царицынцы - в душе.
Гость
12 октября 2025, 22:54
Гость
12 октября 2025, 21:46
Вот будет в прессе, что написать - в Волгограде не только чиновники все быстро и качественно решают, но и народ вместе с ними делает выбор - дать жить пойме. Волгоградцы вместе, сталинградцы - они, царицынцы - в душе.
да, "выделенные средства освоены".
Гость
12 октября 2025, 21:30
«Китайцы завершили проект века — посадили миллионы деревьев и возвели «Великую зеленую стену», которая остановит наступление пустыни". А наши - мнения насаждать будут друг другу. Быстро волонтеров снарядить на посадку хвойных. Не только же на слетах речи толкать и угощаться кашей. Или вообсче переплюнуть природу - высадить мангровые и будут у нас джунгли на месте ериков.
Гость
12 октября 2025, 21:32
"-Я понятно объясняю?" Целую, Князь). Мнения у них иш ты.
Гость
12 октября 2025, 21:25
Разделились во мнениях, хорошо, что не в знаниях. Ну как вы не понимаете, как раз время что нибудь посадить там массово. Скажем, распланировать рисовые плантации к приходу малой воды. Выставить фермы мидий, что еще там в СенМишеле французы вылавливают во время регулярных отливов-приливов? Мнения у них.
Гость
12 октября 2025, 20:52
помните, как работали земснаряды на Волге и Ахтубе? Сегодняшняя молодежь даже не знает, что это такое
Гость
12 октября 2025, 20:14
Вспомните про десятки тысяч вырубленных дубов, корни которых держали воду в ериках. Вспомнили? Вопросы ещё есть?!
Гость
12 октября 2025, 20:32
есть один. Объясните пожалуйста, как корни деревьев пускай дубов лип не важно позволяют «держать воду в ериках» Каков сам механизм Вот то что ерики зарастают растительностью например камышом порослью например кустарниками и деревьями корни которых пьют воду и за счет этого вода убывает больше чем при не заросшем береге— вот тут мне логика понятна— больше деревьев больше пьют воды. А вот как корни деревьев держат воду мне непонятно. Объясните, только если можно попроще
Гость
12 октября 2025, 21:44
Гость
12 октября 2025, 20:32
есть один. Объясните пожалуйста, как корни деревьев пускай дубов лип не важно позволяют «держать воду в ериках» Каков сам механизм Вот то что ерики зарастают растительностью например камышом порослью например кустарниками и деревьями корни которых пьют воду и за счет этого вода убывает больше чем при не заросшем береге— вот тут мне логика понятна— больше деревьев больше пьют воды. А вот как корни деревьев держат воду мне непонятно. Объясните, только если можно попроще
Попробую. Корни деревьев укрепляют почву, создавая стабильную структуру, которая сопротивляется эрозии. Эта же структура позволяет почве впитывать и накапливать атмосферную влагу, которая затем медленно пополняет грунтовые воды. Именно грунтовые воды являются постоянным и надёжным источником питания для рек, озер и ериков, не давая им пересыхать.
Уничтожение лесов приводит к прямо противоположному эффекту: почва размывается, вода не задерживается в ландшафте, а быстро уходит.
Такое объяснение устроит? Если нет, то придётся использовать многостраничные руководства по лесомелиорации.
Гость
13 октября 2025, 07:06
Гость,
Гость
12 октября 2025, 20:05
Да конечно естественно: раньше не засыпала лет 50 никогда, а сейчас как-то раз и засохла! От равнодушия и бездействия здесь многое, что сохнет и исчезает! Деньги и комфорт - всё, что волнует население по большому счёту, многие не понимают, вообще, куда мы движемся и в каком направлении, а многие и знать не хотят!
Гость
12 октября 2025, 20:02
Это наверно туристы виноваты,которым в пойме почти не оставили бесплатных мест для установки палаточных лагерей?
Гость
12 октября 2025, 19:56
Вечно виноваты коммунисты.Только при них все работало, как часы.Деревья сажать надо, строять заграждения от песочных бурь.Ведь сейчас к нам летит этот песок и постепенно засыпает всё подряд.Если не будет зелёных много насаждения то и город придет в негодность.Раньше учёные не дураки были, всё понимали, как правильно поступать.Теперь всё утратили и вечно отмазки пишут.Жаль, очень жаль, что начиная с 90-х мы всё утрачиваем.
Гость
12 октября 2025, 20:06
Опустынивание-это глобальный тренд.Увы,но людишки глупы и не дальновидны,когда дела касается сиюминутной выгоды.Ради выгоды они готовы испортить жизнь своим потомкам в лёгкую.
Гость
12 октября 2025, 21:41
Рабский труд. Могу предложить вмсесто работы сажать кусты в степи, но вы же не подпишетесь. А школоте и студентам деваться было некуда.
"........затопление пойменной территории увеличилось в 5,6 раза. Площадь озер выросла на 35%, а в целом наполнение водных объектов в паводок стало достигать 85%, тогда как раньше этот показатель не превышал 30-40%. ........." - иначе как насмешку и откровенную издевку в ответ на экологическую катастрофу от этих чиновников и их экзерсисы и не воспринимаются. Совсем заврались ......
Так вот кто виноват! В очередной раз коммунисты! Понастроили своих ГЭСов. Только вот проблемка: в 60-х не помню, а вот в 70-х, 80-х таких проблем с поймой и Волгой не было. Почему? И кому предъявить? Вопросы риторические.
Гость
12 октября 2025, 19:23
Великую русскую Волгу даже коммунисты сразу угробить не смогли. Десятилетия понадобились.
Гость
12 октября 2025, 20:03
Это не мгновенный процесс.Те же водохранилища не сразу стали зарастать водорослями.Тут проблема как с запущенной болезнью.
Гость
12 октября 2025, 20:13
Угробили её капиталисты за последние 20 лет, до этого такого не было раньше, не валите с больной головы на здоровую, раньше за многими процессами следили, чтобы всё было по норме и вовремя, а сейчас всё через задний проход, безответственно, лишь бы собрать и оттяпать кусок пожирнее, чтобы потом ещё несколько раз сляпать и опять навариться - такое раньше невозможно было!(
Гость
12 октября 2025, 18:55
Только упразднение ГЭС спасёт Волгу.
Гость
13 октября 2025, 10:05
Только упразднение недальновидных и воров спасёт ситуацию!
Гость
12 октября 2025, 18:53
Спишем на естественный процесс и забудем.
Гость
12 октября 2025, 18:53
Варварская застройка поймы,а также бесконтрольный забор воды из ериков и озер для полива полей и прочих угодий. Замусоривание поймы тоже играет свою роль.
Это не варварская застройка.
Власти Волгограда разрешили официально застройку на заливных лугах поймы.
Если там что то затопит, придется оплачивать убытки.
Это не варварская застройка.
Власти Волгограда разрешили официально застройку на заливных лугах поймы.
Если там что то затопит, придется оплачивать убытки.
Киньте адрес "разрешенных застроек" заливных лугов.
Гость
12 октября 2025, 18:39
"Течёт вода Кубань - реки куда велят большевики".
Гость
12 октября 2025, 18:33
Это серьезный показатель некомпетентной работы «специалистов».
Аффторы опусов про состояние поймы тоже работают под заказ.
Как могут пустить в пойму воду, когда на затопляемых лугах уже стоят недавно построенные коттеджи и турбазы?
Аффторы опусов про состояние поймы тоже работают под заказ.
Как могут пустить в пойму воду, когда на затопляемых лугах уже стоят недавно построенные коттеджи и турбазы?
где ты нашел затопляемые луга под коттеджами, тарахтелка?
Гость
12 октября 2025, 18:23
Не фиг было коттеджами застраивать
Гость