V1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Волгограде
Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

766мм 86%
Подробнее
USD 77,27
EUR 89,71
Экология В Волгограде экологи не смогли объяснить появление запаха паленой шерсти в воздухе города

В Волгограде экологи не смогли объяснить появление запаха паленой шерсти в воздухе города

Информация об этом опубликована в докладе о качестве атмосферного воздуха за октябрь 2025 года

Экологи уверяют: воздух в Волгограде вполне пригоден для дыхания | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUЭкологи уверяют: воздух в Волгограде вполне пригоден для дыхания | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Экологи уверяют: воздух в Волгограде вполне пригоден для дыхания

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

Экологические службы Волгоградской области заявили о том, что в регионе за прошедший октябрь не было зарегистрировано случаев высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха. Информация об этом содержится в докладе о состоянии атмосферного воздуха за октябрь 2025 года и вызывает недоумение у горожан, еще недавно жаловавшихся на удушающий смог, окутавший весь город.

Напомним, за октябрь было как минимум два сообщения о неприятном запахе в воздухе, вызывающем удушье и приступы кашля. Первая подобная информация появилась в начале месяца, горожане уверяли: воздух стал физически осязаемым, причем не только для органов обоняния, но и для зрения. На качество воздуха жалобы поступали из Советского, Ворошиловского, Центрального и Дзержинского районов.

Аналогичные жалобы поступали в конце октября. По словам волгоградцев, воздух пах концентрированной смесью паленой шерсти, пластика и мусора. В МЧС уверяли: причиной вони стали пожары в Казахстане, дым от которых ветром донесло до Волгоградской области.

В комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области уточнили, что в октябре 2025 года случаи высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрированы, в зоне действия стационарных постов наблюдения превышения среднесуточного уровня предельно допустимых концентраций вредных веществ зарегистрировано не было, минимальное разовое превышение по хлориду водорода отмечалось в Кировском районе Волгограда у дома по улице 64-й Армии, 26г, где расположен торговый павильон по продаже мясной продукции и деликатесов. Еще одно превышение по сероводороду в районе колодца в ТОС «Уренгоец» города Краснослободска.

«По другим веществам нарушений установленных гигиенических нормативов в атмосферном воздухе не выявлено», — подчеркнули экологи.

Самые оперативные новости — в нашем телеграм-канале. А на случай отключений интернета у нас есть MAX.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления