перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Ликвидация шламонакопителя «Белое море» в Волгограде зашла в тупик

19 мая 2026, 08:45
Гость
Гость
20 мая, 19:37
Это "белое море" я помню еще с 90-х. А воз и ныне там. Еще лет 100-200 им будут умы будоражить!
Гость
19 мая, 16:01
Чего только губернатор не наобещал!!!
Гость
19 мая, 11:12
Самое интересное, что химиков там нет. А профессионалы химпрома смеются, вреда от белого моря не больше, чем от компостной кучи на даче. Более того, разработаны и реализованы асфальто-бетоны с добавлением шлама с белого моря, которые показали меньшую трещиностойкость и хорошие эксплуатационные показатели. Главный инженер проекта ещё в России?
СО\/ID-19

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 мая, 09:52
Тротуарная плитка, изготовленная с применением шлама с Белого моря, укладывается не только по улицам Волгограда, а даже в элитных коттеджах Москвы и других городов России.
Гость
19 мая, 11:06
Падение ВВП связано с подъёмом цен на водку, шампанское, коньяк и утилизационного сбора на автомобили.
Старый доктор

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

19 мая, 10:51
В ближайшие годы никто морем заниматься, не будет. Это очень дорого, денег нет. Сейчас все федеральные экономисты говорят, что падение ввп связано с дефицитом кадров. А где взяться этим кадрам , если всю округу травят вреднымии веществами? Химпром с 1937 года по 80-е годы выпускал боевые отравляющие вещества.
Гость
21 мая, 08:10
Боевые вещества самые безопасные. Их основная цель, ликвидировать всех врагов, а потом максимально безопасно для себя, пользоваться захваченным добром и пожитками. После применения боевого иприта, уже через двадцать минут, можно ходить без противогаза. Производство незатейливое, производные - соль поваренная (источник хлора), сера восковая и питьевой спирт самой чистой фракции.
Гость
19 мая, 10:25
а че за чехлы на ногах? ботиночки от Brioni от народа скрывают? наверное только для членов единой России выдают записаться что ли...
СО\/ID-19

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 мая, 09:46
После реального посещения Белого моря, ботинки отмыть невозможно. Собственно грязи на них нет, но остаётся специфический запах. Я свои выкинул. Кто бурил море на 25 метров, противогаз и озк меняли каждый день. Какая-то гадость, которая не отмывается и не отстирывается.
Гость
19 мая, 10:16
А что Соловьева молчит?
Гость
19 мая, 10:11
Ликвидировать такое явно практически просто невозможно. Единственно возможное это просто засыпать реагентами, закрыть пленками, забетонировать и всё засыпать горой земли, посадив сосенки! Конечно же это тоже большие деньги но, если представить, что всё это с осадками и тающим снегом, постоянно проникает в глубь и понятно, что и в Волгу...
Гость
19 мая, 11:52
Вы химик технолог? Какой стаж работы у вас на Химпроме? Зачем вы пишите о том, в чем не разбираетесь абсолютно? Какое "такое"? Какими реагентами засыпать? Иногда лучше молчать.
Гость
20 мая, 19:45
Гость
19 мая, 11:52
Вы химик технолог? Какой стаж работы у вас на Химпроме? Зачем вы пишите о том, в чем не разбираетесь абсолютно? Какое "такое"? Какими реагентами засыпать? Иногда лучше молчать.
Какими реагентами? - Дустом.
Гость
19 мая, 09:54
Главное улыбка, бабушкам нравится.
Гость
19 мая, 09:38
Что они не делают, не идут дела...Лучше б их обратно мама родила.
Гость
19 мая, 09:26
А люди покупают недвижимость на вторчермете, где пишут экологически чисто
Гость
19 мая, 09:24
Канал вокруг Волжского из Водохранилища в Ахтубу не строят этой свалкой вдруг озаботились. Надо уметь расставлять приоритеты. Эта свалка может ждать десятилетиями, а канал нужен чтобы пойма не высохла и рыба появилась именно сейчас.
Гость
19 мая, 09:35
приоритет бочарова - поборы с населения и прожекты типа распила Сарпинского и волжских берегов сложные системы там в голове не приживаются
Гость
19 мая, 09:50
Этот канал лишь способ украсть побольше денег. Пользы от него не будет, а некоторые негативные моменты проявятся сразу. Вода от Заяра по Ахтубе сразу уйдет в Астрахань. Та часть поймы которая на расстоянии 30-40 км от Волгограда останется без воды. Кроме того воду из водохранилища начнут сбрасывать уже два субъекта хозяйствования, поэтому водохранилище всегда будет пустое и можно будет забыть о достаточны паводка.
Гость
19 мая, 10:20
Гость
19 мая, 09:50
Этот канал лишь способ украсть побольше денег. Пользы от него не будет, а некоторые негативные моменты проявятся сразу. Вода от Заяра по Ахтубе сразу уйдет в Астрахань. Та часть поймы которая на расстоянии 30-40 км от Волгограда останется без воды. Кроме того воду из водохранилища начнут сбрасывать уже два субъекта хозяйствования, поэтому водохранилище всегда будет пустое и можно будет забыть о достаточны паводка.
Да неужели? А ничего, что канал это недостройка ГЭС хрущевских времен и из-за его отсутствия в Волге нет рыбы?
Гость
19 мая, 09:19
Очень маловероятно, что его вообще ликвидирют....
Гость
19 мая, 09:31
Ой, да чё там ликвидировать-то? Технология давно отлажена. Можно просто заложить всё брусчаткой и назвать парком. А можно синюю разметку валиком нарисовать и камер для штрафов натыкать.
Гость
19 мая, 09:46
Гость
19 мая, 09:31
Ой, да чё там ликвидировать-то? Технология давно отлажена. Можно просто заложить всё брусчаткой и назвать парком. А можно синюю разметку валиком нарисовать и камер для штрафов натыкать.
Или построить ЖК Белое море
Гость
21 мая, 08:15
Гость
19 мая, 09:31
Ой, да чё там ликвидировать-то? Технология давно отлажена. Можно просто заложить всё брусчаткой и назвать парком. А можно синюю разметку валиком нарисовать и камер для штрафов натыкать.
Тут другая технология. Снимается верхний слой, он отвозится на ближайший цементный завод. Из него делают добавки, для производства качественной брусчатки. А брусчатку раскладывают по городу и в элитных коттеджах.
Гость
19 мая, 09:18
На проектах и сметах уже сколько денег отмыли...даже можно не заморачиваться дальше... Ликвидировать такое, это вам не на форуме или слёте лицом поторговать..
Гость
19 мая, 09:08
Сплошное ворье, и полная безнаказанность!
Гость
21 мая, 07:47
Именно я, лет 7-8 назад, две недели, в ручную сверлил в Белом море дырки на глубину 2 метра, брали пробы для анализа. Координаты шурфов заносились на карту через спутниковую навигацию. По этим данным, есть избыточная 3D модель, на химпроме и у его подшефного НИИ. Следующая группа сверлили Белое море при помощи буровой вышки на глубину 25 метров. Аккредитацию и допуск на Белое море проходило 8 человек, один умер от онкологии через три месяца, двое позже... Хотите узнать, сколько нам платили за один день работы?
Гость
26 июня, 16:07
Гость
21 мая, 07:47
Именно я, лет 7-8 назад, две недели, в ручную сверлил в Белом море дырки на глубину 2 метра, брали пробы для анализа. Координаты шурфов заносились на карту через спутниковую навигацию. По этим данным, есть избыточная 3D модель, на химпроме и у его подшефного НИИ. Следующая группа сверлили Белое море при помощи буровой вышки на глубину 25 метров. Аккредитацию и допуск на Белое море проходило 8 человек, один умер от онкологии через три месяца, двое позже... Хотите узнать, сколько нам платили за один день работы?
В гривнах оплату получали? Какой бред только не пишут. Допуск! К белому морю! Это обычный безвреденый шламонакопитель. Вы бы свои данные написали, вместо загадочного "именно я". Вашей фамилии не хватает в делах сотрудников областного комитета природных ресурсов.
Гость
19 мая, 08:58
посмотрте на фото, тетя управленка, приехала ликвидировать экологическую проблему в платице.
Гость
19 мая, 09:07
Тётя приехала сфотографироваться дабы подтвердить информацию от аппарата губернатора , что "работы по ликвидации шламонакопителя продолжаются". Пройдёт год, снова сфотографируются и отчитаются, приехали, построились, посмотрели, сфотались. Всё по графику, ближайшие 5 лет будут устраивать фотосессии
Гость
19 мая, 09:24
Тётя в платьице председатель комитета по экологии в областной думе.
Гость
19 мая, 11:09
Гость
19 мая, 09:24
Тётя в платьице председатель комитета по экологии в областной думе.
Нет, это Радионова, руководитель Росприроднадзора.
Гость
19 мая, 08:53
вот куда народные деньги уходят ..
Гость