V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика «Так можно обрушить любой банк»: экс-мэр Волгограда рассказал, что делать тем, у кого еще остались деньги

«Так можно обрушить любой банк»: экс-мэр Волгограда рассказал, что делать тем, у кого еще остались деньги

По мнению Романа Гребенникова, властям нужно выровнять банковскую систему

Роман Гребенников категорически не советует бежать в банк и снимать свои сбережения

После начала спецоперации на Украине 24 февраля жители Волгограда начали сообщать о проблемах с выдачей наличных, доступом к мобильным приложениям банков и системой NFC. Утром 25 февраля многие горожане кинулись снимать свои сбережения, а сотрудники финансовых компаний не успевали заправить банкоматы. По мнению экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова, всё это — глупый ажиотаж.

— Я бы не советовал бежать и снимать деньги в банке, — утверждает Роман Гребенников. — Это безумная и глупая затея. Нужно, наоборот, успокаивать людей и выровнять банковскую систему. А какой смысл в снятии денег? Что это даст? Этот глупый ажиотаж приводит к тому, что желающих снять деньги очень много и банки не успевают заправить банкоматы. Надо местной и федеральной власти просто успокоить людей и сказать, что банковская система как работала, так и работает.

Как считает экс-мэр Волгограда, с проблемами при переводах могут столкнуться только те, кто занимается международными переводами, а это очень узкая группа россиян.

— А так можно обрушить любой банк, — предостерегает бывший политик. — Представляете, если 140 миллионов человек попрутся сейчас снимать свои сбережения. Да ни один банк с этим не справится. С этим безумием надо заканчивать. Наличность есть, она существует, меньше ее не станет, а с учетом инфляции — только больше.

Роман Гребенников рассказал и о том, что, по его мнению, будет с ценами. Как утверждает собеседник редакции, после событий на Украине они, конечно же, изменятся.

«До начала 90-х в СССР сами всё производили. И санкции в отношении Советского Союза были бессмысленны, потому что было всё свое»

— Если сейчас будут вводиться эмбарго на поставки определенной продукции в Россию, конечно, цены на нее вырастут естественным образом, — сообщил экс-мэр Волгограда. — Ну а некоторые колебания рубля приведут к тому, что цены на уже поставленную продукцию тоже будут меняться в сторону увеличения. Но это естественно. Страна, которая мало что производит, а всё покупает, конечно, будет страдать от этого. Настало время федеральной власти задуматься о промышленной политике. Пора уже начать самим производить электронику, мебель, высокоточную продукцию. Никто же не думал ввести санкции против Китая? А знаете, почему? Потому что там огромный внутренний рынок, который удовлетворяет и внутренние потребности, и на мир работает. Китайцы же смогли за 30 лет подняться, почему Россия не может это сделать?

Напомним, рано утром 24 февраля Россия начала спецоперацию на территории Украины. Президент Владимир Путин сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а спецоперация связана с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Наши коллеги ведут онлайн-трансляцию, в которой собирают всё, что известно о спецоперации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем