V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика В Росалкогольрегулировании не видят проблем с заоблачными ценами на спиртное в Волгограде

В Росалкогольрегулировании не видят проблем с заоблачными ценами на спиртное в Волгограде

Как сообщили в ведомстве, крепкий алкоголь планово подорожал в начале года

На цены уже несколько дней жалуются волгоградцы

В Росалкогольрегулировании не видят поводов для вмешательства в ситуацию на рынке спиртных напитков Волгограда и области. В ведомстве лишь сообщили, что крепкий алкоголь планово подорожал в начале года согласно распоряжению правительства.

Напомним, 7 марта волгоградцы пожаловались на резкое подорожание алкоголя. По словам покупателей, стоимость некоторых видов спиртного выросла в два-три раза, а купить по старым ценам предыдущих партий уже не получится — продавцы экстренно перевесили ценники.

— Сегодня зашел в «Красное&Белое» взять вино, которое часто покупаю к столу, — рассказывал волгоградец. — Оно из Португалии, всегда было дешевым — около 260 рублей за бутылку, а по акции бывало еще меньше. Увидел ценник и ахнул — теперь за бутылку нужно отдать 500 рублей. И это как бы уже по акции!

Как утверждали горожане, цены выросли и на многие более крепкие напитки. Продавцы объясняли рост стоимости продукции санкциями, позицией некоторых иностранных компаний-производителей, а также курсом валют.

Журналисты V1.RU обращались с запросами в УФАС по Волгоградской области и Росалкогольрегулирование. В последнем ведомстве ответили оперативнее, однако сам ответ содержал перепечатанное письмо Минфина.

— Ставки акциза на алкогольную продукцию установлены в пункте 1 статьи 193 Налогового кодекса Российской Федерации в твердой сумме (в рублях за единицу измерения в натуральном выражении) на три года. Их индексация, как правило, осуществляется на ежегодной основе с учетом прогнозируемого уровня инфляции, — процитировали Минфин в Росалкогольрегулировании. Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ утверждены ставки акциза на подакцизные товары до 2024 года с учетом прогнозируемого уровня инфляции, в том числе на алкогольную продукцию. Приказом Минфина России от 24.01.2022 № 11н с 6 февраля 2022 года предусмотрено повышение минимальных цен на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов.

Проще говоря, приказом Минфина с 6 февраля все спиртное крепостью выше 28% выросло как в закупочной, так и в сбытовой цене. Так, к примеру, розничная цена бренди и другой алкогольной продукции, произведенной из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов, за исключением коньяка, должна быть не меньше 348 рублей за 0,5 литра, коньяка — 480 рублей за 0,5 литра.

На вопрос о наличии или отсутствии поводов для вмешательства Росалкогольрегулирования в ситуацию на рынке спиртного Волгограда в ведомстве не ответили, но поблагодарили журналистов за «проявленный интерес к проблемам потребления алкоголя на территории Южного федерального округа и активную гражданскую позицию».

В Волгограде и области подорожал алкоголь?

Опрос завершен 11.03.2022
Да! Цены просто сумасшедшие! Куда только надзорные органы смотрят?
60%
Никакого подорожания нет, а если и есть — то небольшое
12%
Не пью и вам не советую! В здоровом теле — здоровый дух!
28%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем