V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Копейки какие-то»: в Волгограде чиновники нашли подешевевшие продукты

«Копейки какие-то»: в Волгограде чиновники нашли подешевевшие продукты

Рассказываем, как изменились цены и на сколько реально изменилась цена продуктовой корзины

Когда-то килограмм лука в Волгограде стоил всего 35 рублей

Волгоградстат провел мониторинг цен на продукты, после чего пришел к выводу, что они начали дешеветь. Оказалось, что это удешевление, если и есть, то на считаные копейки. Смотрим, на сколько изменились цены на продукты в регионе. Предупреждаем сразу, вы удивитесь этим «рекордным» удешевлениям.

По данным Волгоградстата, за неделю, с 15 по 22 апреля, килограмм курицы подешевел аж на 3 с половиной рубля, опустившись до 165 рублей. Сосиски скинули с себя семь рублей, опустившись до средней цены в 373 рубля. Также в списке «похудевших» за неделю — колбаса полукопченая. Ее стоимость также, по данным Волгоградстата, снизилась до 475 рублей, потеряв восемь рублей.

То, что назвали бы стремительным падением цены, произошло с рисом. Его стоимость изменилась на почти 3 внушительных процента, а в рублях килограмм риса в итоге потерял всего 2 рубля. К подешевевшим за неделю товарам чиновники отнесли и килограмм картофеля. Правда, он скинул всего 60 копеек.

Капуста начала скидывать, за неделю потеряла целых восемь рублей за кило

Капуста, по мнению специалистов Росстата, — рекордсмен по уменьшению цены, но давайте посчитаем, так ли это на самом деле. Сейчас стоимость капусты составляет 86 рублей 83 копейки, за неделю она якобы подешевела на почти 10%, а вот в рублях изменение стоимости составило всего 8 рублей. Лук в процентном уменьшении цены идет следом за капустой, с него слетели за неделю почти 9%, а в рублях это гораздо меньше. Лук за неделю «похудел» всего на 4 рубля — до 45 рублей. К слову, еще в декабре прошлого года лук в гипермаркетах можно было купить по 16 рублей за кило.

Килограмм свежих помидоров в Волгограде, по данным Волгоградстата, также «похудел» за неделю до 185 рублей 65 копеек — минус 5 рублей за неделю.


Бананы, в свою очередь, за неделю, по данным Волгоградстата, также подешевели, правда, стоимость всё еще превышает 100 рублей за килограмм. На неделе с 15 по 22 апреля стоимость килограмма бананов составила 106 рублей, за неделю минус полтора рубля.

Подгузники в Волгограде тоже подешевели

Уходим от продуктов и переходим к «рекордсменам» подорожания в бытовой химии. Килограмм стирального порошка также изменился в стоимости за неделю. Теперь за кило волгоградцам придется отдать 208 рублей — за неделю минус 3 рубля. Волгоградки, увидев процентное изменение стоимости прокладок, тоже могли обрадоваться, но не стоит торопиться с выводами. За неделю прокладки подешевели всего на 2 рубля, а на прошлой неделе подорожали на 6, упаковка из 10 штук обойдется горожанкам в 104 рубля. Подгузники тоже в списке подешевевших за неделю товаров, стоимость упаковки теперь составляет 217 рублей, за неделю минус 7 рублей.

Вы удивитесь, но стоимость туалетной бумаги в Волгограде и области тоже в списке «подешевевших» товаров. Рулон бумаги «похудел» аж на 30 копеек за неделю. При этом остальные товары, попадающие под мониторинг Волгоградстата, остались либо без изменений, либо продолжили медленное, но ощутимое подорожание.

Ранее волгоградцы рассказывали корреспондентам V1.RU не только об изменениях цен, но и о странном уменьшении ассортимента. По словам горожан, полки в магазинах всё чаще выглядят «растянутыми», а товаров как будто бы стало меньше. Поговорили с горожанами и чиновниками.

Что сейчас больше всего бьет по вашему кошельку в магазинах? Расскажите или напишите об этом корреспондентам V1.RU
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем