перейти к публикации
21 комментарий к публикации

«Сначала фигню подписали — теперь бастуют»: что происходит с Wildberries и что делать покупателям — разбираем с юристом

15 марта 2023, 13:54
Модератор, почему на некоторые комментарии невозможно ответить? Ругается что поведение подозрительное, попробуйте позже.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

15 марта 2023, 15:32
Потому что сайт дрянной, школьники делали на коленке.
Гость
15 марта 2023, 14:03
Можно ли это юридически назвать забастовкой или нет - вот вообще не интересно. Куда важнее смогут ли ПВЗ добиться своего или нет. Отношения с Вайлдберриз давно надо пересматривать, но инициировать это можно только вот такими вот радикальным методами. Впрочем только вайлдберриз что ли?
Гость
15 марта 2023, 14:21
Wb с ума сходят последний год как минимум. В посылке 1 корзина вместо заказанных 3, разумеется отказ, но за доставку оплатите, на праведное возмущение - ля ля, тополя, когда-нибудь мы это исправим, но деньги не вернем. Ушла в ozon)
Гость
15 марта 2023, 14:20
«Вайлдберриз» наносит ответный удар. Маркетплейс увольняет всех сотрудников, участвующих в забастовке. А владельцам ПВЗ просто блокируют аккаунты. С сотрудниками расстаются очень быстро. Работников маркетплейса в Кемерово предупредили, что их учетки будут заблокированы в течение часа, договоры ГПХ расторгнуты. А с теми, кто работал в «ВБ» по трудовому договору, будет разбираться кадровый отдел. Кроме сотрудников, маркетплейс «расстается» и с владельцами ПВЗ, которые вчера ходили в офис, чтобы обсудить новые штрафы, ставшие причиной бунта. Им пеняют на пункт 8.15 оферты — тот самый, который запрещает критиковать «Вайлдберриз», и уведомляют о блокировке ПВ
Гость
15 марта 2023, 14:23
С меня тоже удержали за товары, которые не соответствовали указанной размерной сетке, маломерки оказались И массажер пришел с браком, вернула по заявке, а с меня списали за доставку Ищут виноватых. Либо это селлеры, либо покупатели, либо сотрудники ПВЗ
Гость
15 марта 2023, 15:03
WB давно уже оборзели! На ходу меняю свои условия, по своему хотению! Сколько людей, ещё начиная год назад, потеряли из-за них работу! И это не в пунктах выдачи, а на производства, которые закрылись, после огромных убытков, в виде штрафов, например, неправильно указанные габариты. То есть, до того все было правильно, а вдруг стало неправильно! Их политика вообще, вызывает вопросы. Так стали всех обдирать, и продавцов, и своих работников... Возникает вопрос, а не пора ли проверить эту фирму и их владельцев ФСБ?! Куда им понадобилось столько денег любым способом, 90-е отдыхают!
Гость
15 марта 2023, 16:46
Проблема стара как мир - алчность! Помню работал в начале 90-х на частном кабельном телевидении, так владелец постепенно урезал, а потом и задерживал ЗП. При этом я начал замечать что он покупал себе вещи всё дороже и дороже - авто, квартиры... С тех пор негативное отношение к нашим богачам (забугорные наверное не лучше).
Гость
15 марта 2023, 16:59
Не вижу смысла даже связываться с этим маркетплейсом в качестве клиента. У них и к ним требования стали категоричное. Проще уйти к конкурентам, тем более, в некоторых местах и по цене стало лояльнее. Уже год ничего не заказываю здесь и знаю тех, кто тоже отказался.
Гость
15 марта 2023, 14:24
Никто не хочет заморачиваться и работать на качество, лишь бабки срубить за счёт заказчика. Заказчик терпит, если нет альтернативы, если есть, всегда уйдёт к лучшему. Вайлберис не хило так захватили рынок, понаоткрывали точек, качество снизилось и вот результат, ориентир на деньги, про качество услуг и не думают.
Гость
15 марта 2023, 21:36
Если не довести начатое до конца, будет ещё хуже. Ребята, вставайте!!
15 марта 2023, 15:34
Вы думали, капитализм хороший? А он вон какой. Всем рекомендую посмотреть по данной теме ролик на Youtube-канале "Все работы хороши".
Гость
15 марта 2023, 16:42
с бакальчук как и с остальных алигархов видимо Главный требует денег чтобы закрыть дыру в бюджете ну типа добровольно. Отказаться низя иначе...Вот и решила тетя постричь с тех кто пониже чтобы отдать тому кто повыше. Бараны-новая нефть.
Гость
16 марта 2023, 08:54
Уважаемый господин юрист, специализирующийся в области трудового права, если не знаете специфику работы с крупными федеральными/международными сетями, зачем вы взялись давать советы и комментарии в области права, в которой вы не разбираетесь, не знаете специфики и всех нюансов. Тот кто постоянно с этим работает, в т.ч. юристы только ухмыльнулись.
Гость
15 марта 2023, 14:04
Так всё правильно делают,что штрафуют ПВЗ за бракованный или т.п. товар.Поставщик привёз свой товар в условно надлежащем состоянии на склад WB.Склад проверил и принял. Далее ответственность должен нести склад, перевозчик и ПВЗ,его работники.Покупатель пришёл на ПВЗ и получил свой оплаченный товар с браком,вскрытой упаковке или испорченный при перевозке. Он предъявляет WB,а не поставщику, ведь его цепочка была с WB.WB принял этот товар на склад в надлежащем состоянии, а значит товар повредили при доставке. Вот уже эта цепочка от перевозчика со склада, и должна нести ответственность.
15 марта 2023, 14:20
Гость, дело то в том, что штрафуют именно тех кто выдаёт. А что если они не виноваты? Может на складе вскрыли/помяди/испортили, или же сам поставщик может хлам впарить избежав убытка? Такие дела надо делать с видеофиксацией, и на складе и в пунктах выдачи, чтобы камеры были связаны с прогами через которую товар принимают и отписывают в путь дальше. Это поможет моментально включить запись приёмки/отправки товара. И тогда уже по этой фиксации наказывать виновников. А если всю дорогу коробка была закрыта и не распакована/не помята и т. д., и покупателю пришёл хлам вместо товара, то претензии уже к продавцу.
Гость
15 марта 2023, 17:13
Брак, не комплект, разбитое и неисправное отправляет как раз склад WB и никто ничего там не проверяет. Не пишите глупости. WB были помойкой так и остались, только теперь свои убытки перекладывают на покупателей и ПВЗ. "ПВЗ — это посредник, но который тоже должен торговать хорошим товаром и следить за документами." - это юрист такую фигню написал? :) торгует, тогда и почта тоже торгует выдавая посылки. ИМХО это всего лишь пункт выдачи .. они должны принять запакованное и выдать запакованное, все остальное проблемы головной конторы.
Гость
15 марта 2023, 14:17
Слава богу, что в нашем районном центре Елань никто не бастует, а работает . Все вовремя выдают, посылки хорошо упакованные. Спасибо сотрудникам пунктов выдачи Вайлдберрис в р.п.Елань!
15 марта 2023, 15:41
И при чём тут это? Посылки не в ПВЗ упаковывают.
Гость
15 марта 2023, 14:11
Сегодня получил очередной заказ без малейших проблем, в ПВЗ меня заверили, что работают в обычном режиме и закрываться не собираются, похоже на стремление выдавить с рынка успешного конкурента.
Гость
15 марта 2023, 14:18
Почему отклонил модератор положительный коммент?