V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика проблема «Дефицит уже наступил»: в Волгограде и области резко взлетели цены на капусту

«Дефицит уже наступил»: в Волгограде и области резко взлетели цены на капусту

Стоимость килограмма доходит до 80 рублей

Цены на капусту дошли до 80 рублей за килограмм

В Волгограде и области резко взлетели цены на капусту. По словам жителей города-героя, стоимость килограмма овоща доходит до 80 рублей.

— Сначала был сахар, потом морковь и огурцы. Теперь взлетела капуста, — сообщили читатели V1.RU. — Зашла сегодня в «Магнит», там по 80 рублей за килограмм продают. Ну откуда такие цены?

И действительно, стоимость килограмма капусты в «Магните» дошла до 80 рублей. Причем на ценнике написано, что это социальная цена.

Цены на капусту в «Ленте»

В гипермаркетах «Лента» цена на капусту подскочила до 52 рублей, а в «Перекрестке» — до 70. При этом, по словам горожан, еще совсем недавно средняя цена по городу не превышала 40 рублей.

Цены на капусту в «Перекрестке»

— 80 рублей — это еще мало. Я думаю, что взлетит еще. Старого урожая нет, — объясняет фермер Аркадий Дудов. — Прошлогодней капусты практически не осталось. Импортную мы нигде не возьмем, а если и возьмем, то за валюту. Ближайшая, которая должна появиться, дагестанская. Но климат пока не позволяет ей быстро расти. Поэтому в преддверии ритейлеры и оптовики поднимают. Монопольное предложение порождает монопольные цены.

Фермер утверждает, что главная проблема с этим овощем — его хранение.

— Есть какие-то люди, у которых есть хранилища, позволяющие хранить капусту. Это продукт, который не хранится с другими овощами. В Дагестане, в горах, тоже без проблем ее хранят, — сообщил фермер. — В прошлом году, если помните, были сначала сильнейшие дожди, которые неубранную капусту накачивали водой так, что она трескалась прямо на поле. И уже была непригодной для хранения. А потом ударил мороз, который всю капусту и забрал. Дефицит уже есть. Хорошей капусты, качественной нет. Вопрос самый главный в том, что у нас хранилищ нет. Очень большой процент капусты стабильно умирает из-за того, что ее негде хранить. Простыми словами, она от грядки до потребителя просто не доживает.

При этом подорожание капусты заметили даже в Волгоградстате. Но, как это обычно бывает, средние цены в данных чиновников стабильно ниже тех, что горожане видят в магазинах. Так, по данным аналитиков, в промежутке с 3 по 10 мая средняя стоимость килограмма капусты в Волгограде выросла на 13% и составляет 27 рублей. Хотя еще 2 месяца назад показатель не превышал 19 рублей.

Нашли капусту дороже? Присылайте фотографии с указанием адреса и названия магазина в редакцию V1.RU.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем