V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

вос.

759мм 32%
Подробнее
6 Пробки
USD 81,97
EUR 91,93
Экономика «Банки ждут инфляции и уже подняли проценты»: эксперт из Волгограда сделал прогноз по ключевой ставке

«Банки ждут инфляции и уже подняли проценты»: эксперт из Волгограда сделал прогноз по ключевой ставке

Экономист рассказал, что делать с деньгами уже сейчас, чтобы подзаработать до конца года

Новое решение по ключевой ставке Центральный банк примет 23 октября | Источник: Мария РомановаНовое решение по ключевой ставке Центральный банк примет 23 октября | Источник: Мария Романова

Новое решение по ключевой ставке Центральный банк примет 23 октября

Источник:

Мария Романова

В пятницу, 23 октября, запланировано заседание Центрального банка по ключевой ставке. Уже сейчас эксперты расходятся во мнениях, что предпримет регулятор и какую тактику он изберет на ближайшие месяцы. Экономист сделал прогноз по возможному решению ЦБ и объяснил его плюсы и минусы.

На прошлом заседании в сентябре Центральный банк России оставил ключевую ставку на уровне 14% годовых, отказавшись от традиционного снижения на фоне повышенной инфляции. В этот раз, как уверен доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов в Волгоградском филиале РЭУ имени Г. В. Плеханова Игорь Бельских, Центральный банк также сохранит ключевую ставку на прежнем уровне.

— Здесь есть три важных момента, которые надо отметить, — говорит Игорь Бельских. — Во-первых, у нас будет традиционное сохранение ставки, но при этом будет жесткая риторика ЦБ с намеками на возможное повышение ставки в дальнейшем. Обещания изменения ситуации от Центрального банка дают «направленный сигнал» по денежно-кредитной политике и не менее важны для борьбы с инфляцией, чем действенные методы.

Второй важный момент, по мнению экономиста, — это отсутствие у экспертов и участников финансового рынка единого мнения о дальнейших действиях регулятора:

— Раньше, когда ставка повышалась или понижалась, было консенсусное мнение на финансовом рынке, — говорит Игорь Бельских. — Сейчас же этого консенсусного мнения просто нет. Одни говорят, что ставка будет расти, вторые — что ставка будет снижаться, а третьи уверены, что ее сохранят на прежнем уровне. Однако большинство все же ждет не снижения ставки, а роста или ее сохранения. Но тут мы уже говорим о третьем моменте: как это скажется на кредитах и вкладах.

По словам экономиста, уже сейчас банки подняли процентные ставки, что говорит об их ожиданиях о решении Центрального банка.

— С точки зрения поведения банков на рынке мы видим, что ставка по вкладам немножко растет. Также некоторые банки подняли ставки и по ипотеке. Это говорит о том, что банки ждут «дорогие деньги», — говорит Игорь Бельских. — С точки зрения вкладов и депозитной политики видно, что полугодовые, трехмесячные вклады сейчас более доходны, чем более длительные, например, вклад на год. Мы понимаем, что банки ждут краткосрочного всплеска инфляции и роста цен и закладывают свою политику на основе этих ожиданий.

Финансист уверен, что наиболее выгодным способом сохранить и приумножить сбережения до конца года будут именно краткосрочные вклады.

— Доход по вкладам на несколько месяцев сейчас самый выгодный. Банки предлагают варианты со ставкой в 13,6%, 13,7%. Официальный уровень годовой инфляции у нас сейчас 7,15%. Вклад со ставкой в 12–13% позволит покрыть эту инфляцию и получить доход. До конца года можно открыть такие вклады и получить весьма неплохие проценты. Это даст некоторую передышку, парковку для капитала, — уверен Игорь Бельских.  

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем