V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование проблема «Не дали защищаться»: суд признал законным увольнение учителя главой фракции «Единая Россия»

«Не дали защищаться»: суд признал законным увольнение учителя главой фракции «Единая Россия»

Виктору Жукову отказали в восстановлении на работе после жалобы президенту и Госдуме

Виктор Жуков: «Они просто меня вызвали и поставили к стенке»

Волжский городской суд Волгоградской области в пятницу, 18 января, отказал уволенному из МОУ СОШ № 28 учителю технологии Виктору Жукову в восстановлении на работе.

Директор школы и лидер фракции «Единой России» в городской думе Надежда Бояркина выгнала трудовика. Учитель якобы в её кабинете дал подзатыльник избившему одноклассника ученику. Виктор Жуков настаивает, что директору-депутату просто надоели его жалобы президенту и в Госдуму на отсутствие в школе станков и столов. Школьника трудовик якобы не бил, а случайно задел в тесном помещении.

Надежда Бояркина уверяет, что трудовик «ударил ребёнка ладошкой по затылку»

— Я просто шокирован, хотя и ожидал подобного решения, — рассказал корреспонденту V1.RU Виктор Жуков. — Были вызваны свидетели, которых предложило выслушать руководство школы. В показаниях мамы якобы ударенного мною мальчика и присутствовавших во время случившегося учителей были большие расхождения. Они просто начали «плыть» и противоречили друг другу.

Ходатайства уволенного трудовика суд не рассмотрел.

— Я просил послушать остальных свидетелей, они сейчас находятся в отъезде, — говорит учитель. — В их вызове нам отказали, как и ив других ходатайствах. Как тогда мне защищаться, если ключевых очевидцев не вызвали?! Подождать их приезда суд не захотел.

Педагог намерен обжаловать решение суда.

— Слушать нас никто и не хотел, — отмечает Виктор Жуков. — Защищаться не дали совершенно, как и исследовать материалы дела, в которых много несостыковок. Я буду писать апелляционную жалобу. Судебное заседание было односторонним. Управление образования волжской администрации и прокуратура поддерживала каждое ходатайство школы, а мои отклоняли.

Александр Резников обратился в полицию с жалобой на действия учителя

Не приняли у Виктора Жукова и результаты полицейской проверки.

— Я хотел предоставить в суд отказные в возбуждении уголовного и административного дел из полиции, — негодует учитель. — Они же имеют большую достоверность, чем результаты внутришкольного расследования. Но мне не разрешили этого сделать.

Строптивый педагог не отчаивается.

— Они просто меня вызвали и поставили к стенке. Но я буду добиваться справедливости и пойду по всем инстанциям.

Ситуацией с неоднозначным увольнением заинтересовалась и партия власти. Секретарь «Единой России» по Волгоградской области Сергей Горняков прислал в редакцию V1.RU письмо, где уверял, что разберётся в произошедшем. Он встречался с Виктором Жуковым и Надеждой Бояркиной, но каких-либо реальных результатов внутрипартийной проверки не последовало.

Глава управления образования Волжского ещё до суда занял неоднозначную позицию. Александр Резников написал вначале на учителя заявление в полицию, которая состава преступления в действиях трудовика не обнаружила. После увольнения Виктора Жукова главный чиновник в образовании Волжского отметил, что его судьбу должен определить суд.

Заявленная внутрипартийная проверка «Единой России», объявленная секретарём реготделения Сергеем Горняковым, никаким результатом не закончилась.

В департаменте образования волжской администрации это второй резонансный скандал, связанный с «Единой Россией». После сентябрьских выборов в местную гордуму «чёрные метки» о грядущем увольнении получили директора школ, на избирательных участках которых единороссы проиграли коммунистам. Так, с директрисой МОУ СШ № 31 Еленой Козловой не стали продлевать срочный договор. Такой же участи опасаются и директора других волжских школ.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем