V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

756мм 45%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование подробности В Волгограде ФСБ задержала завкафедрой ВГАФК за взятку и подлог

В Волгограде ФСБ задержала завкафедрой ВГАФК за взятку и подлог

Светлана Максимова написала студенту дипломную и защитила её на отлично за 20 тысяч рублей

По поддельным документам Светлана Максимова сделала коллегу доктором наук

Следственный отдел СК РФ Центрального района Волгограда 18 июля возбудил уголовное дело за служебный подлог и получение взятки в отношении заведующей кафедрой Волгоградской государственной академии физической культуры Светланы Максимовой.

— По данным следствия, осенью 2018 года завкафедрой волгоградского вуза по просьбе своего знакомого изготовила подложный протокол о том, что якобы 30 августа прошлого года на заседании кафедры была рассмотрена и одобрена диссертационная работа, на которую впоследствии подготовлен положительный отзыв, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области. — Пакет фальсифицированных официальных документов был направлен в аналогичный вуз Санкт-Петербурга, где по итогам обсуждения педагогическим советом принято решение присвоить автору работы научную степень «доктор наук».

47-летняя Светлана Максимова окончила волгоградскую физкультурную академию в 1993 году. Она проработала по специальности 26 лет и возглавляла кафедру «Теории и методики физического воспитания».

— Следователи также установили, что в 2017 году женщина, являясь научным руководителем дипломной работы одного из студентов и по совместительству заместителем председателя государственной экзаменационной комиссии, предложила выпускнику за 20 тысяч рублей написать за него магистерскую диссертацию и помочь в её защите, — пояснили в Следственном комитете. — Получив деньги, своё обещание женщина выполнила и поставила выпускнику оценку отлично.

Теперь на Светлану Максимову заведено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса.

— Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, которые и задержали завкафедрой вуза, — отметили в пресс-службе. — Волгоградка подозревается в служебном подлоге и получении должностным лицом взятки за заведомо незаконные действия. Свою вину женщина полностью признала. В адрес Высшей аттестационной комиссии следователи направили письмо о необходимости рассмотреть вопрос об отмене результатов заседания диссертационного совета, присвоившего преподавательнице вуза учёную степень «доктор наук».

Светлана Максимова написала явку с повинной. Судом, учитывая данный факт, ей была определена мера пресечения в виде домашнего ареста. За подлог ей, согласно законодательству, грозит до двух лет лишения свободы, а за получение взятки предусматривается наказание до восьми лет колонии.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем